Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Отдых и туры в Азербайджан. Цены 2024. Экскурсии в Азербайджан

Экскурсионные туры в Азербайджан Экскурсии в Азербайджан

Азербайджан — государство в восточной части Закавказья. Страна занимает территорию на юго-востоке Кавказа на берегу Каспийского моря. Поскольку Кавказские горы условно разделяют сушу на два континента, Азербайджан расположен между Европой и Азией. Занимая сравнительно небольшую территорию, Азербайджан располагает уникальными природными особенностями, представляя девять климатических зон из существующих одиннадцати: от субтропической до высоких альпийских лугов. Около половины территории Азербайджана занято горами.

Азербайджан граничит с Россией, Ираном, Грузией, Турцией и Арменией.
Большинство верующих составляют мусульмане-шииты. Есть также мусульмане-сунниты (в северной части страны, в основном лезгины), православные (русские и грузины) и иудеи (евреи).

Государственный язык — азербайджанский.

Столица — Баку. Это город, которому более 1500 лет. Город расположен на южном берегу Апшеронского полуострова. Существует несколько теорий о происхождении этого названия, но самая распространенная, где доказывается, что слово Баку происходит от Баду, персидского бад кубе, что в переводе значит Город ветров.  Баку современный, большой и красивый город, где сочетается Восток и Запад.

Климат
В теплое время года здесь  преимущественно наблюдается  мало облачная, жаркая погода. Лето - наиболее продолжительный сезон в Азербайджане. Осенью обычно стоит теплая, сухая погода, поэтому осень в Азербайджане считается бархатным сезоном. Зима в Азербайджане отличается мягкостью.

Туризм

Туристическая отрасль в Азербайджане стремительно развивается в последние годы. Особенно интенсивно развивается лечебный туризм. Каждый год в Азербайджан приезжает в качестве туристов около полутора миллионов человек.

Для туристов в Азербайджан организуются экскурсионные туры с посещением исторических достопримечательностей: Шемахи, Исмаиллов, Баку, Шеки, Гаха, Губы, пляжные туры в Баку, Набрань, Худат, Хачмаз, Ленкорань, Астару и лечебные туры и отдых на термальных водах в Массалах, Нафталане. Также популярен отдых на минеральных водах в Гяндже. Для развития горного туризма создана инфраструктура с сетью пятизвездочных отелей в Габалинском районе, введен в эксплуатацию современный горнолыжный курорт международного класса у подножия горы Шахдаг в Кусарском районе. В стране расположено свыше 130 музеев.

Виза

Въезд в Азербайджан для граждан России, Грузии, а также стран СНГ (за исключением Туркменистана и Армении), осуществляется без визы. Въезд осуществляется на основе действительных загранпаспортов всех категорий.  Иностранные граждане, въехавшие в безвизовом порядке, могут находиться на территории республики до 3 месяцев. Предусмотрена обязательная регистрация по месту пребывания в течение 3 календарных дней с момента въезда.

Для иностранных граждан требуется открытие визы. 
С целью исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики от 20-го ноября 2012-года «Об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства», начиная с 15-го марта 2013-го года в Азербайджане применяется новый порядок получения электронных туристических виз.
Данная система разработана с намерением перенаправить все визовые процедуры в электронный формат, что поспособствует привлечению большего количества туристов в страну. Таким образом, туристам необходимо предоставить всю необходимую информацию для открытия визы: анкета, фото в формате JPG, копия паспорта. После чего принимающая сторона осуществляет подготовку соответствующих документов и обращается в Министерство Иностранных Дел (МИД). После подтверждения электронной визы со стороны МИД (занимает в среднем 15 дней), она посылается туристу в электронном формате. Для въезда в Азербайджан туристу необходимо лишь распечатать данный документ и показать его на границе.
Длительность действия электронной визы составляет не более 30 дней.
Стоимость электронной визы составляет 100 USD.

Памятники природы
Азербайджан входит в субтропическую зону, из возможных в этой зоне 11 типов климата, 9 встречаются на территории Азербайджана. Также на территории Азербайджана находится около 800 грязевых вулканов, что делает Азербайджан первым в мире по количеству грязевых вулканов.

Территория Азербайджана входит в пояс Альпийской складчатости и имеет сложное строение. На протяжении последних 13 - 15 тысяч лет климатические условия и регрессия моря в целом создали уникальные формы рельефа. Самыми древними породами являются отложения нижнего палеозоя, сложные метаморфизированными кристаллическими сланцами. Территория Азербайджана богата палеонтологическими и минералогическими памятниками.
Одним из уникальных геологических памятников являются сарматские отложения, сохранившиеся на абсолютной высоте 3600 м. и местами встречающихся в виде отдельных остацевых форм.



Заповедники Азербайджана
Заповедники Азербайджана — территории со статусом научно-исследовательских управлений, созданные с целью сохранения в первозданном виде характерных и редких природных комплексов, изучения природных процессов и событий.
Крупнейшие заповедники:

  • Кызылагачский заповедник
  • Гёй-гельский заповедник     
  • Гызылагачский заповедник     
  • Закатальский заповедник     
  • Турьянчайский заповедник     
  • Пиргулинский заповедник     
  • Ширванский заповедник     
  • Гараязский заповедник     
  • Баситчайский заповедник
  • Исмаиллинский заповедник     
  • Гарагельский заповедник     
  • Илисуинский заповедник     
  • Шахбузский заповедник     
  • Заповедник «Эльдарская сосна»

Национальные парки
Национальные парки — территории, обладающие статусом охраны природы и научно-исследовательских управлений, используемых для охраны природы, на территории которых расположены специальные экологические, исторические, эстетические и другие значимые природные комплексы.

  • Зангезурский национальный парк имени академика Гасана Алиева
  • Аг-Гёльский национальный парк  
  • Гирканский национальный парк  
  • Алтыагаджский национальный парк
  • Апшеронский национальный парк   
  • Шахдагский национальный парк   
  • Гёйгёль

Основные достопримечательности:

  • Старый город  -"Icheri Sehir", который является также крепостью
  • Дворец Ширванских Шахов (середина 15-го столетия)
  • Девичья Башня.

Денежная единица - манат

Поездка в Азербайджан не требует оформления визы для граждан России.

Перелет Москва- Баку займет 3 часа. Добраться до Азербайджана возможно регулярными перелетами из г. Москвы, такими авиакомпаниями как S7, Аэрофлот, Азербайджанские авиа линии, и многими др.

Праздники:
8 марта - Международный женский день

21 марта - Праздник Весны Новруз

9 мая  - День Победы

10 мая - день цветов

28 мая - День Республики

18 октября - День Независимости

12 ноября - День Конституции

31 декабря - День Солидарности всех Азербайджанцев

False