Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Брно

Брно - альтернативная столица Чешской Республики

Второй по величине город Чешской Республики, по совместительству и исторически главный город Южной Моравии – Брно, место, которое частенько пропускается туристами, наслышанными о пражских красотах и заблудившимися в легендах и пивных чешской столицы. А тем временем, оказавшись в юго-восточной части страны для вояжа по винодельням и моравским замкам, стоит заглянуть в региональную столицу хотя бы денек. Если Вашим проводником окажется влюбленный в город гид – Брно станет для Вас, пожалуй, вторым чешским открытием после волшебства Праги.

Крепостные стены, винная душа

Другой, совершенно не похожий на пропитанные Средневековьем и замершие во времени чешские местечки, Брно ведёт альтернативную жизнь – активную, деловую, студенческую, выставочную, фестивальную – всё это словно хорошая сытная «закуска» к посиделкам у бокала моравского вина, которое рождается на равнинах, убегающих к югу от города. Да и сам город можно сравнить со здешними винами – вероятно, Вы и не слышали о них прежде, если не бывали в Моравии, но стоит оценить, раскушать, и – Вы отправляетесь в самые далекие подвальчики на поиски новых «сочинений», подаренных лозой. Так и этот город: сперва Вы увидите его иную архитектуру (ах, как не по-пражски!), после – удивитесь числу театров и музыкальных кафе, потом – поднимитесь в Денисовы сады, что расположились под городским собором св. Петра и Павла, и снова изумитесь, на этот раз открывшимся видам – это же большой город! Перед взором возникнет крепость Шпилберк, и Вам сразу же захочется догулять до нее и узнать, что там, за толстыми стенами града! Как ни удивительно, этот град в разные эпохи был и мощной военной цитаделью, и хмурой тюрьмой, и площадкой для концертов и «Шекспировских торжеств» (это уже в наши дни), впрочем, на характере города «крепостная» история вряд ли сказывается – Брно современный и добродушный!

Найти дракона, съесть «моравского воробья»

Город, охраняемый двумя доминантами – величественным собором и суровой крепостью, хранит свои вековые легенды и добавляет к ним традиции настоящего. Старая ратуша расскажет (и покажет!) знаменитого «брненского дракона» – героя главной местной легенды, ставшего символом города. Узнав легенду, Вы оцените юмор и находчивость жителей Моравии. А их талант придумывать необычности Вы откроете, внимательнее рассматривая фасады и карнизы домов в центре города. Изобретательность всегда была свойственна и моравским кулинарам – издавна они умели изумительно готовить спаржу и интриговать блюдом под названием «моравский воробей». В Брно, как в столице региона, можно найти традиции и привычки из разных местечек Моравии, а можно шагнуть шире и выбрать этот город для знакомства и обмена опытом практически в мировом масштабе – Брно знаменит конгрессами, ярмарками, большими отраслевыми выставками (что, кстати, стоит иметь ввиду, бронируя здесь отель – к сезону выставок популярные гостиницы заполнены на много дней вперед!).

Попасть в историю, встретить «Русалку»

Выбрав город для поездки на несколько дней и получив представление о его характере, отправляйтесь «в историю», которая ждет любознательных путешественников неподалеку: из Брно можно отправиться с экскурсией на знаменитое поле битвы при Аустерлице (городок Славков-у-Брна); в потрясающее подземное каменно-водное царство – пещеры Моравский Крас; на праздники «винобрани» – гуляния в честь молодого вина ранней осенью в винодельческих городах Зноймо, Микулов; в архитерктурно-ландшафтные комплексы Леднице и Валтице – за красотой дворцов и парков; а может, Вам захочется побродить по древним лестницам замков и крепостей, которые открыты для гостей бОльшую часть года – Вранов, Битов, Стражнице, или впечатляющий Пернштейн, много раз побывавший в роли живых декораций для фильмов-сказок чешской киностудии «Баррандов».

Позвольте себе «заблудиться» в брненских средневековых подвальчиках пивных ресторанов, с массивной мебелью и простой народной кухней – большие порции отлично компенсируют потраченную на прогулки энергию и уверят в щедрости местных жителей. А для завершения городского вечера стоит заглянуть… да в один их тех театров, что были замечены Вами в первую же прогулку! Не бойтесь языкового барьера – в опере «Русалка» Дворжака, которую часто ставит один из брненских театров, всё понятно и без слов.

Открывайте Брно и его окрестности – таинственные подземелья и живописные виды с холмов, современные выставочные залы и своды древних замков, гонки на автомотодроме и даже серфинг на Брненской плотине – этому городу есть чем захватить внимание тех, кто проявил интерес к нему!

Брно. Мини-справка:

Население: ок. 380 тыс. чел.

Сообщение с Прагой: автобус – время в пути 2 ч. 30 мин., поезд – время в пути от 2 ч. 30 мин до 4 ч.

Ближайшие крупные города: Прага – 210 км, Острава – 190 км, Вена – 130 км, Братислава – 130 км.

False