Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Религия Кипра

В многовековой истории Кипра смешалось влияние различных культур и религий. Вероятно, этот фактор позволил острову прийти к тому, что сегодня его жители разделяют взгляды на свободный выбор вероисповедания и толерантны к представителям различных религий.

Для подавляющего числа островитян вероисповедание – православие, объединяющее греков-киприотов.

Православная церковь Кипра – автокефальная, объединяющая одно архиепископство и пять митрополий, управляется Святым Синодом. Кипрская церковь представлена 500 храмами и 9 монастырями.

И в истории острова, и в настоящее время церковь играет заметную роль. В прошлые века православная церковь на Кипре оказывала значительное влияние на культурное, гуманитарное развитие острова, сегодня мнение церкви часто сказывается на государственной политике.


Схожесть культур и религиозных традиций служит ключом в доброжелательном отношении киприотов к туристам, также исповедующим православие. Кипр является направлением паломнического туризма – ежегодно множество верующих приезжают поклониться православным святыням острова.

Помимо православия, на острове существуют и другие конфессии: католицизм, протестантизм (англиканство), Армянская апостольская церковь.

Вторая многочисленная религия Кипра – ислам, объединяющая турков-киприотов.

Мусульмане суннитской ветви составляют почти пятую часть населения острова, традиционно последователи ислама живут на севере Кипра. 

False