Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Чехи и чешки

Чехи и чешки

Особенности чешской жизни

По легенде, народ назван по имени одного из трех старославянских братьев – Чеха (от имен двух других – Рус и Лех – получили название русские и ляхи). Название «чехи» объединяет славян, живших с VI века на землях Богемии, Моравии и Силезии.

Сегодня в мире более 12 млн. чехов, около 10,5 млн. живут на территории Чешской Республики.

Чешский язык входит в западнославянскую подгруппу, чешский алфавит состоит из букв латинского написания, а сам язык грамматически и фонетически непрост. Однако множество слов, имеющих общие с русским славянские корни, легко распознать и даже можно понимать фразы – разве что написаны латиницей!

Мы составили подборку фактов, привычек, деталей образа жизни чехов, что поможет вам еще перед поездкой получить представление об особенностях национального характера.

Образ жизни

  • Чехи предпочитают неспешный и спокойный образ жизни. Даже в Праге почти незаметно суеты, и всё вокруг словно говорит: «не спеши, рассматривай, изучай, пробуй, наслаждайся!». Уравновешенность – своего рода внутренний релакс, и через несколько дней, проведенных в Чехии, вы начнете ценить эту национальную особенность.
  • Чехи любят порядок, особенно это касается личной территории – пространство у частных владений всегда выглядит чисто и уютно. Дома принято снимать обувь – не забудьте об этом, если вас позвали в гости.
  • Города, городки и деревеньки в теплое время года украшены цветами – вплоть до каждого балкончика и окошка! К экологии и охране природы здесь тоже особое отношение – отсюда и вторая причина аккуратности.
  • Чехи практичны и бережливы. Домашним вещицам, даже отслужившим свой срок, постараются найти новую роль, а из вроде бы ненужного материала легко придумают полезное в саду или в приусадебном хозяйстве приспособление.
  • Чехи приветливы. С вами вполне могут поздороваться местные жители на пустынной улице – просто ради элементарного общения. В небольших городках особенно заметна почти домашняя добродушность, и неважно – магазин это или частный отель-пансион. Не удивляйтесь, если с вами здороваются незнакомые люди в лифте – так принято.
  • Уровень образования в Чешской Республике очень высок, по статистике ООН индекс образования превосходит более развитую экономически Швейцарию. Карлов Университет в Праге, основанный Карлом IV в 1348 г. – один из старейших в Европе.
  • Чехи любят свою страну и знают ее историю. Если вы покажете искренний интерес к их стране, они с удовольствием расскажут о красивых и необычных местах, а если позволит время – могут даже провести мини-экскурсию.
  • Чехи музыкальны, ни один местный праздник и фестиваль не обходится без обилия музыки. В небольших городках и в деревнях немало жителей самого разного возраста – участники фольклорных ансамблей, как хоровых, так и танцевальных.
  • Многие чехи старшего поколения говорят на русском языке. Молодое поколение, особенно в Праге, легко объясняется на английском. Жители близких к Германии и Австрии областей зачастую владеют немецким.
  • Чехи – «ранние пташки». Рабочий день многие начинают очень рано, а вечер – время для релакса и посиделок в кафе или у пива. Имейте в виду, что check out в отелях Чехии, в отличие от более «поздних» стран Европы – в 10:00. То же касается времени ужинов – не стоит рассчитывать на рестораны в полночь. А оказавшись за пределами Праги в небольших городках, вы удивитесь: жизнь здесь словно «исчезает» после 16:00.
  • Работающих женщин в Чехии меньше, чем мужчин. Женщин с маленькими детьми не спешат брать на работу, а потому им приходится больше заниматься хозяйством, уделять больше времени детям. Нередко молодые мамы воспитывают ребенка в одиночку – число разводов именно в молодых семьях достаточно высоко.
  • Чешские женщины, как и представительницы других славянских народов, считаются привлекательными; в мировом модельном бизнесе немало чешек.
  • Строго классифицировать чешских мужчин по внешним признакам сложно – есть высокие светлоглазые красавцы-спортсмены, а есть любители посидеть вечерами с национальным напитком и сытными кушаньями, отчего рано приобретающие неспортивные формы.
  • Что касается кафе, баров и даже ресторанов – здесь в порядке вещей присесть за стол с незнакомыми людьми, если место незанято. Ведь главное – покушать, а может, и пообщаться: чехи достаточно социальны, и охотнее проведут время в шумном местечке, чем дома с телевизором; могут после работы зайти вечерком в «рестаурацию», и долго медитировать над кружкой пива в одиночку, главное – есть «компания» вокруг. 

       

 

Особые черты

  • Изобретательность – природное качество, присущее людям, родившимся и живущим на Чешской земле. Они умеют создавать механизмы и технологии, опережающие время. Назовем лишь ряд занятных и полезных изобретений:

именно здесь придумали кубики сахара-рафинада, завоевавшие чайные и кофейные чашки всего мира,
корабельный гребной винт, используемый на судах по сей день, изобрел почти 200 лет назад лесничий из Триеста, чех по происхождению,
из школьных уроков биологии каждый помнит о законах наследственности и генетики, выведенных Менделем, монахом из Чехии,
чешский инженер стал одним из создателей «пионера» электромобилей – транспортного средства на аккумуляторах,
чешские изобретатели подарили миру современное спасение для людей со слабым зрением – контактные линзы для глаз,
чешский летчик придумал обувь для незрячих, создающую эффект вибрации по мере приближения к препятствию,
и, разумеется, здесь изобрели… самого известного чешского изобретателя – Яру Циммермана (сатирический персонаж, который в наибольшей мере передает находчивый характер жителей этой страны).

  • С находчивостью тесно соседствует чувство юмора чехов. Быть может, именно позитивность и непосредственность в восприятии жизни сделали чехов большими оптимистами в непростой истории их маленькой страны. Чешские «смешинки» иногда на одном уровне с сарказмом и черным юмором, но чаще со здоровой иронией – достаточно вспомнить добродушного Швейка или скульптора-«хулигана» Давида Черны. А если в ресторанном меню вы увидите блюда «кошка домашняя» или «мышиные лапки» – не пугайтесь, чехи так шутят, а едят они честные и простые блюда.
  • Чехи – большие сказочники. В самом хорошем смысле этого определения. Вспомните добрые мультики про кроху-кротика, известные далеко за пределами Чехии, или множество фильмов-сказок, созданных пражской киностудией «Баррандов» в живых декорациях богемских и моравских замков, лесов и холмов. В волшебстве, принцах и принцессах чехи знают толк!
  • Чехи любят легенды и истории на грани фантастики. Веками они хранят сказания о замках, о чудесах и призраках. Вам непременно подскажут, в каком переулке водятся привидения и как себя вести при встрече с ними.
  • В стране множество соборов, церквей, монастырей, но жители к религии относятся в основном нейтрально, религиозные даты по большей части стали красивыми и полными традиций светскими праздниками. А трепетное отношение к религиозным по сути строениям, скорее, от любви к истории и желанию сохранять неповторимый облик городов.
  • Много поклонников спорта, особенно среди молодежи. Не зря чешские спортсмены показывают наилучшие результаты на чемпионатах, Олимпийских играх. Национальный вид спорта – конечно же, хоккей, однако немало поклонников футбола, баскетбола, тенниса, атлетики. Народные виды «активностей» – трекинг, велосипедный и водный туризм.
  • Чехи отчетливо делятся на домоседов, сожалеющих лишь о том, что в стране нет моря, и отчаянных путешественников, готовых познавать и заново открывать весь мир.

 

Семья и отношения

  • Чехи не спешат впускать новых знакомых и даже друзей на своё личное пространство – в дом или квартиру. Если вас пригласили в гости, можно уверенно принимать это как знак доброго расположения и доверия к вам. А если познакомили с родными – считайте, что вы очень желанный друг семьи.
  • В эмоциях и чувствах чехи достаточно сдержанны, по крайней мере, в общественных местах. Темпераментность скорее исключение для представителей этого народа, чем частое качество.
  • В парах партнеры обычно схожи по образу жизни и интересам. Кажется, что кардинально разные по характеру партнеры в отношениях – сложное сочетание для ценящих спокойствие чехов.
  • Признания в любви по-чешски скорее всего будут дополнены перечнем практичных фактов, безумная романтичность в понимании чехов вроде как ни к чему, в партнере больше ценятся простые житейские качества.

 

Праздники

  • Свадьба в Чехии почти не отличается от того, что мы привыкли видеть. Пожалуй, единственное отличие состоит в том, что свадебный ужин не будет слишком шикарным. Семейная жизнь начинается с «испытания»: на свадебном застолье о ноги жениха и невесты разбивают тарелку, и они вместе собирают осколки – чтобы и впредь всё делать вместе. А дальше предстоит первое семейное блюдо: нужно съесть тарелку супа на двоих одной ложкой – делиться ею, как всеми событиями будущей жизни.
  • За праздничный домашний стол вся семья собирается нечасто: в Рождество, на Пасху и в дни рождения детей. Все остальные торжества и встречи обычно проходят в кафе и ресторанах.

Знаменитые чехи

  •  Карл IV – наиболее известный из всех чешских королей, император Священной Римской империи
  •  Ян Гус – реформатор, народный герой, борец за национальную самобытность
  •  Ян Амос Коменский – педагог-гуманист
  •  Вацлав Гавел – последний президент Чехословакии и первый президент Чехии, писатель, драматург, государственный деятель
  •  Ярослав Сейферт – поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе
  •  Ярослав Гашек – писатель-сатирик, журналист, автор «Похождений бравого солдата Швейка»
  •  Карел Чапек – писатель, журналист, драматург («Средство Макропулоса», «Война с саламандрами»), братья Карел и Йозеф Чапеки – изобретатели слова «робот» (пьеса «R.U.R»)
  •  Франц Кафка – писатель («Замок», «Процесс», «Превращение»)
  •  Милан Кундера – современный писатель («Невыносимая легкость бытия», «Вальс на прощание»)
  •  Бедржих Сметана – композитор (опера «Проданная невеста», цикл симфонических поэм «Моя родина»)
  •  Антонин Дворжак – композитор (опера «Русалка», цикл пьес «Славянские танцы»)
  •  Альфонс Муха – живописец, театральный художник, один из наиболее ярких представителей ар-нуво
  •  Милош Форман – кинорежиссер («Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей», «Призраки Гойи»)
  •  Ян Шванкмайер – кинорежиссер, аниматор (сюрреалист) («Полено», «Урок Фауста»)
  •  Ян Саудек – фотохудожник
  •  Яромир Ягр – хоккеист
  •  Мартина Навратилова – теннисистка
  •  Иван Лендл – теннисист
False