Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ
23°C

Фокида – центр Ойкумены, «пуп» Земли

Описание

Фокида – «пуп» Греции, географическая область Центральной Греции и одна из ее семи префектур. Граничит на востоке с Беотией, на севере – с Фтиотидой и Этолоакарнанией на западе. С юга область омывается Коринфским заливом. Площадь района – 2,120 км², 36 из которых – равнины, 560 – леса. Природа наградила Фокиду красотой противоречий. Это один из самых горных районов Греции. Его украшают четыре высокие, гордые и величественные вершины: Гиона, Парнас, Варду́сиа и И́ти. Разнообразный геоморфологический пейзаж Фокиды представляет чередование преимущественно скалистой местности с каменистой почвой и низкорослым кустарником, оливковых рощ А́мфиссы, пожалуй, самых больших по площади из существующих в области сегодня, искусственного озера Мо́рну, снабжающего водой Афины, и великолепных побережий, которые удовлетворят самых требовательных гостей. Дикие горные массивы сменяют спокойные оливковые долины и расслабляющие пляжи. Пейзажи грубые и дикие, но соблазнительные, с покрытыми елями горами, в которых прячутся горные седловины и глубокие ущелья, буквально «затопленные» кислородом.

Не блекнущие рельефные следы истории, культуры, искусства и мифологии, теряющиеся в глубинах тысячелетий, отпечатались повсюду на ее территории, делая Фокиду поистине колыбелью культуры и цивилизации. Здесь аура моря сплетается с мистической энергией Дельфийского оракула, где знаменитая Пифия в экстазе вещала загадочные оракулы бога Аполлона. Расположенная вокруг «пупа Земли» – Дельфов, Фокида в тени Парнаса, Гионы, Вардуссии и Ити нисходит к красивым приморским городам и причудливым рыбацким деревушкам Коринфского залива.

Фокида для многих еще неизвестна. Но те, кто узнал ее и побывал среди ее высоких каменных вершин, с которых открывается расширяющийся до самых границ земли горизонт, где чувство одиночества перерастает в веру в мир и спокойствие, убеждаются: они на какое-то мгновение оказались в «центре» Мира.

Фокида – область древнейшая, но теплая и радушная. Побывав здесь, вы почувствуете теплоту и гостеприимство современных жителей. Начиная путешествие в сегодняшней Фокиде, переносишься во времена мифов. Реальное присутствие истории ощущается здесь во всем.

Добраться до Фокиды очень легко на автомобиле и из Афин, и из Западной Греции и Пелопоннеса, и из Северной Греции по национальному автобану.

Столица области – город Амфисса. Другие крупные города Фокиды – Ите́а, Дельфы, Десфина и Галакси́ди.

Население области – около 50 000 человек, которые заняты, в основном, в сельском хозяйстве, животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве, рыболовстве и туризме. Важными отраслями экономики области является добыча бокситов, производство меда. Выращиваются в области, в основном, оливки. Побережье Коринфского залива с его пляжами, морепродуктами, оливковыми рощами и плодородными полями имеет также большое значение для области и привлекает сюда множество туристов в летний период.

Фокида живет богатой и разнообразной культурной жизнью: концерты, выставки, съезды и конференции, театральные представления на древнем стадионе в Дельфах, традиционные карнавалы и мероприятия на Апокриес (Мясляница) в Амфиссе, известные праздники «Алеврому́ндзуро» (обсыпание мукой) в Галаксиди и «Кулума» (запуск воздушных змеев) в Итее в Чистый понедельник. В области проходит и много спортивных состязаний: ежегодные всегреческие соревнования по плаванию «Дельфиниа», водному поло, международный турнир по водному поло в Итее и легкоатлетические соревнования «Диакиа» в Артотине. Через Фокиду проходят некоторые из специальных маршрутов международного ралли «Акрополь».

В мае в Эратине проводится праздник рыбы «Трата», а в августе – «Праздник вина» в Гравья. В каждой деревне проходят народные гулянья, приуроченные к церковным и религиозным праздникам. У них свое, особенное очарование – широкие и веселые, с обильными застольями, традиционными танцами и песнями на деревенских и церковных площадях, посреди живописных пейзажей. Самое большое из них – ежегодная «встреча 17 деревень северо-западной Дориды» в местечке Пратта – Лаккос. Проходит оно в 1-ю субботу после праздника Успения Богоматери 15 августа и собирает более 5000 человек – жителей области и гостей. Праздник проходит в еловом лесу на высоте 1500 м, откуда открывается необыкновенный вид на долины Морну и Эвина.

Настоящий гастрономический рай представляют собой таверны Фокиды. Знамениты ее ягнята на вертеле, шашлычок на маленьких деревянных палочках – кондосуфли, запеченные на вертеле потроха и ливер – кокореци и сплинандеро, пироги, закуски из морепродуктов под узо, знаменитые оливки Амфиссы, сыр фета и йогурт из овечьего молока. Попробовать и увезти с собой следует здешние вина, ципуро, тимьяновый и еловый мед, миндаль, орехи, «траханас» и лапшу. Из сладостей традиционными считаются «амигдало» – миндальное печенье, «ревани» из Галаксиди и сухарики типа деревенских из Десфины.

Фокида, расположенная далеко от современных культурных центров, рьяно поддерживает все старое и подлинное. В городах и селах Фокиды узнаешь «другую» Грецию, наслаждаясь при этом всеми современными удобствами. Область имеет хорошую туристическую базу и предлагает приятное пребывание  во все времена года.

Горный туризм

Фокида – настоящий рай для любителей горного туризма и пеших прогулок. Парнас, Гиона и Вардусия – одни из самых красивых и доступных гор Греции. Ущелье Рекка с отвесными склонами и прохладными бегущими водами - прекрасный выбор для восхождений. Альпинисты откроют для себя неповторимые маршруты, где есть много организованных приютов. Для пеших прогулок прекрасно подходят ущелья, холмы и тропы области. Неповторимое удовольствие доставит прогулка по Национальному парку Парнаса.

Из Артотины, у западных границ округа, начинается европейский маршрут Е4, который пересекает горы Вардусия, Гиона и ведет в Дельфы. На северной стороне Парнаса, в местечке Итамос, в густом лесу, посреди ландшафта, идеально подходящего для уединения и созерцания, есть организованный туристический комплекс. Для тех, кто предпочитает спокойствие моря мистическому очарованию гор, есть чистые и красивые берега прибрежной Фокиды, с ее живописными рыбацкими деревушками и космополитическими городками.

Благодаря своей морфологии, Фокида – идеальное место для парашютного спорта и парапланеризма. Скользя в воздухе и пролетая над горами, наслаждаешься необыкновенным видом на Коринфский залив и озеро Морно.

История

Согласно греческой мифологии и господствующей научной версии, Фокида получила свое название по имени Фокоса, сына Орнитиона, вождя коринфян, которые завоевали область. По другой версии, название происходит от имени сына вождя эгинцев – Эака.

Первыми жителями Фокиды были пеласги, которые смешались с пришедшими вслед за ними эолийцами и дорянами. В древние времена местоположение области отличалось от сегодняшнего. Она находилась несколько восточнее. Границы ее доходили вплоть до Локриды, острова Антикифира, Стири, Дельфов и Крисейской равнины.

Горы разделяли страну на две части. Северная, сравнительно плодородная, доходила до горы Парнас. Южная, представлявшая собой дикую, горную местность, тянулась от Парнаса и Кифиса до самого Коринфского залива. Через нее протекали реки Гераклей и Плейст со знаменитым Кастальским источником.

В древние времена Фокида была центром Фокейского союза, в который входили 22 города, во главе каждого из которых стоял вождь – архонт. Два раза в год, весной и осенью, в «Фокиконе», недалеко от Давлиды, собирался Фокейский союзный совет. В него входили по два человека от каждого города-государства. Руководил союзом стратег, получавший верховные полномочия во время войн. После обязательных жертвоприношений Совет приступал к обсуждению общих дел: содержание святилища, распоряжение священными сокровищами, устройство священных игр и т. д. Совет принимал решения по общим делам Союза, вопросам о войне и мире, избирал и назначал союзных чиновников. Каменные плиты, на которых выбивались решения и постановления Совета, выставлялись на городской площади Элатеи и в святилище богини Афины. 

Фокида была членом Пилейско-дельфийской амфиктионии. В политические вопросы Амфиктион не вмешивался, но  мог обращаться за военной помощью к своим членам, при необходимости. Государства, входящие в Союз, могли воевать друг с другом, соблюдая при этом определенные условия: нельзя было разрушать союзные города, отрезать их от воды и т. д. Почти всю свою историю Фокида боролась за первенство в Союзе, сначала с фессалийцами, затем дельфийцами, которые считали управление храмом Аполлона в Дельфах своей исключительной привилегией. После того, как дельфийцы при помощи лакедемонян, вышли из Союза, они добились исключительного права на полное заведование храмом. Фокейцы, не соглашавшиеся с этим, много раз предпринимали новые попытки получить дельфийское святилище в свое владение. Но все они закончились неудачей. Некоторые эпизоды этой борьбы известны в истории Греции как Священные войны. Фокейский союз просуществовал до 146 г. до н. э., когда Фокида вышла из него и примкнула после 280 г. до н. э. к Этолийскому союзу. С приходом римлян и создания провинций Македонии и Ахайи, все греческие союзы городов были запрещены. Правда, Фокейский союз некоторое время спустя был восстановлен.

Вклад области в историю и культуру Греции, огромен: Дельфы, Пифия, Амфиктионии, крепость Оргии, Хани Гравьи. Фокида – родина героев греческой освободительной войны против турок: Афанасиоса Дьякоса и многих других. 10 апреля 1821 года – день захвата крепости Амфиссы (крепость Салонон) официально отмечается каждый год как праздник города. Большим испытаниям подверглись жители области во время второй мировой войны. Многие из них были расстреляны фашистами, а целые деревни сожжены.



Достопримечательности

Фокида имеет богатейшую историю и природу. Здесь есть, что посмотреть.  На ее территории  находится один из самых впечатляющих памятников Греции – Дельфы, которые свидетельствуют о жизни здесь еще с доисторического периода. Дельфы привлекают тысячи туристов со всего мира, ведь здесь существовал и процветал важнейший религиозный центр древности. 

Дельфы

Археологический комплекс Дельфы – один из известнейших и важнейших археологических памятников Древней Греции. Главная его достопримечательность – знаменитое святилище Аполлона, основанное выходцами из лежащего недалеко богатого торгового города Криса, где находился «Омфалос» ˜– «пуп Земли», и знаменитая прорицательница Пифия изрекала пророчества дельфийского оракула. В течение 7 веков святилище было важнейшим духовным и политическим центром всей Древней Греции. В период расцвета им управляла Пилейско-дельфийская амфиктиония. На великолепном древнем стадионе комплекса раз в четыре года проводились «Пифии». Здесь можно полюбоваться дорическим храмом-периптером Аполлона, Сокровищницей афинян, Галереей афинян, древним театром, Кастальским источником, храмом Афины Пронии. В Дельфийском музее хранятся архитектурные скульптуры, статуи и другие важные археологические экспонаты, найденные при раскопках святилища, среди которых знаменитая скульптурная композиция «Возничего» из бронзы. В музее выставлена копия «пупа Земли». В новом городе Дельфы следует посетить Европейский культурный центр, Музей Дельфийских праздников. Комплекс включен в число памятников мирового культурного и исторического наследия ЮНЕСКО.

Из Дельфов, по дороге, ведущей в деревню Хриссо, легко добраться до монастыря пророка Ильи. Вы будете поражены великолепным пейзажем, посреди которого построен храм и его красивым деревянным иконостасом со сценами из Ветхого и Нового Завета.

Амфисса

Амфисса – столица префектуры, город с богатой историей. Вы можете посетить митропольный храм Евангелистрии, крепость Салонов (замок Оргия), акрополь древней Амфиссы, переживший греческую, римскую и византийскую эпохи, с сохранившимися фундаментом, частью мраморной стены и развалинами, представляющими все архитектурные ритмы, остатки храмов и церквей, резную сводчатую микенскую гробницу в восточной части города, византийский храм Спасителя, построенный в XI в., Фольклорный музей, а также Пиргос Василиссас – сохранившийся частично старый маяк. Гуляя по городу, можно полюбоваться многочисленными старинными особняками и неоклассическими зданиями с лепными украшениями и настенной живописью народных художников того времени, источниками, купальнями и зданиями османского периода.

Итея

Продолжая путь по побережью, попадаешь в древний красивый портовый город Итеа, пригород Анфиссы и Дельфов.

Кира

Древняя Кира упоминается Гомером под названием Криса. Проведенные раскопки подтверждают существование поселения еще с 3000 г. до н. э. Сохранилось оно достаточно хорошо. Можно увидеть фрагменты античных храмов, площади, руины домов.

Выше, в Десфина и ее окрестностях, можно полюбоваться монастырем Св. Иоанна Предтечи, часовней Архангелов в монастыре Св. Харалампия. 

Гравия

У подножия горы Парнас расположена, живописная деревня Гравия. Жители городка вписали свою страницу в историю освободительной борьбы Греции. В знаменитой битве при Хани Гравии Одиссей Андруцос со своими товарищами в 1821 г. остановил продвижение в Пелопоннес турецкой армии из 9000 человек. Городок интересен недавно восстановленной  исторической гостиницей Хани, монастырем Успения Богородицы (Панасари) – замечательным памятником византийской архитектуры. Помимо исторического интереса, деревня является прекрасным местом для отдыха и хорошей еды.

Галаксиди

На берегу залива, по дороге в Навпактос, расположен прекрасный исторический городок Галаксиди. В 1978 г. он был объявлен «традиционным» поселком. «Город капитанов» с крутыми улочками и капитанскими особняками, придающими ему благородный вид, несет на себе очарование прошлых эпох. Здесь можно посетить Морской, Этнологический и Фольклорный музеи, здание бывшей женской школы, Хиролаки, здание Ангели (в котором размещен Фольклорный музей), здание Бурзеико и много других достопримечательностей. В городе 3 интересные церкви: храм Св. Николая с его резным деревянным иконостасом, храм Св. Параскевы с напольным календарем и солнечными часами и византийский монастырь Спасителя, построенный в 1250 г. Интерес представляет каменный водопровод XV в. Прогуляйтесь к живописной гавани, чтобы выпить чашечку кофе или отведать рыбы.

Халион 

Недалеко от Галаксиди лежат руины древнего города Халион, который достиг своего расцвета в начале I в. Сохранившиеся остатки городских стен, храмов, домов, дорог и захоронений датируются IV в. до н. э.

Евпалио

В Евпалио можно полюбоваться монастырем Богоматери Варна́ковы, историческим монастырем Святого Иоанна Термон, раннехристианской церковью Вознесения Христова – прекрасным католическим храмом, выполненным в уникальной византийской технике, монастырями в Трикорфу, построенными не очень давно. Интерес представляют Кефалогиофиро и Музей фольклора.

В Вардусии находится исторический монастырь Св. Иоанна Предтечи, где монашествовал Афанасий Дьякос, национальный герой Греции, есть интересный Фольклорный музей.

В Каллио сохранились остатки древних и византийских крепостных стен древнего Каллиполи, а также многие важные находки, которые выставлены в Археологическом музее Лидорики. На северо-востоке от деревни Кониакос сохранились остатки древней и средневековой крепостей. В Маландрино можно увидеть остатки крепостных укреплений древнего города Фискиа, где находился религиозный центр Локры. Древние камни с надписями, встроенные в стены церквей этой исторической деревни, делают их очень интересными. Интересна и древняя христианская базилика, Фольклорный музей села.

Севернее деревни Амигдалья сохранились руины эллинистической крепости. Стоит посетить монастырь Кутсуру (Богоматери Кутсуру).

Полидросос (Сувала)

Этот известный туристический курорт находится  у подножия Парнаса, в живописном месте, через которое течет много ручьев. В 2 км западнее от него лежит византийский памятник – крестообразный храм редкой архитектуры – Палеопанагия (Мавромандила или Агиа Элеуса), представляющий большую ценность, древние источники и руины храма. Из городка открывается прекрасный вид на долину Лилиа – Гравия.

Эпталофос

Деревня Эпталофос – один из лучших курортов Парнаса в любое время года. Построен террасами на склонах 7 холмов, от чего и получил свое название, на высоте около 900 м. Здесь много достопримечательностей: часовни, живописные источники (главный из них – Манна), деревянная «финская» деревня «Элатос», Национальный парк Парнаса, «Корикион Андрон», Эптастомос и горнолыжный центр Парнаса.

Парнас – большая горная гряда, покрытая девственными еловыми лесами. Горнолыжный центр Арахова построен на его склонах 30 лет назад. Считается курортом международного уровня. Это, пожалуй, самое любимое место зимнего отдыха у греков. Состоит он из двух горнолыжных центров – Фтеролака и Келария. Принимает ежегодно тысячи любителей горных лыж. Сезон здесь длится с середины декабря до апреля.


Климат

Для климата в регионе характерен высокий перепад между летней и зимней температурой. Летом здесь бывает очень жарко. Температура часто поднимается до +40 °С. Влажность высокая, часто идут дожди. Зима в низменных районах бывает мягкой и теплой, воздух прогревается в среднем до +10 °С. В горах зима холодная, часто выпадает снег. А в высокогорных районах региона даже и лето бывает прохладным.


Пляжи

Одновременно с интересными музеями, красивыми горными пейзажами и богатой историей, Фокида порадует вас также отличными курортами на морском побережье. В основном, берега  Фокиды песчаные или скалистые и окружены горами, что придает еще большую красоту всему пейзажу.

Галаксиди

Самый популярный курортный городок Фокиды. Известен своими чистейшими побережьями, в первую очередь Калафати, пляж Морского клуба и Врахакья Кирры. Калафати – организованный муниципальный пляж. Есть лежаки, шезлонги и зонты. Рядом много баров и таверн.

Стенос

Прекрасный пляж на побережье залива Десфина. Добраться сюда несколько сложновато, но не поленитесь сделать это: живописный пейзаж и чистейшая вода вознаградят вас за все неудобства.

Итея: Трокандеро, Майами, Врахакья

Красивый портовый городок Итея знаменит своими прекрасными каменистыми пляжами, обладателями «Голубого флага». Расположены они в черте города. На всех пляжах есть бары, аренда машин, мотоциклов и велосипедов, много различных спортивных сооружений. Пляжи, длиной 200 м каждый, окружены густой зеленью: ивы, пальмы, эвкалипты, цветущие кустарники. Обычно они оживлены и многолюдны. Их любят не только туристы, а и местные жители.

Глифада

Красивый пляж на берегу одноименного курортного поселка.

Агиос Николаос

Пляж в одноименном селе с небольшим живописным портом, где можно арендовать лодку и даже яхту. Вокруг берега ходит паром, на котором можно прокатиться. С побережья открывается прекрасный вид на окрестности.

Сергула

Один из красивейших и самых известных пляжей муниципалитета Эфпалио. Вода  кристально прозрачная и теплая. Прекрасно подходит для плавания. С пляжа видны  живописные ветряные мельницы.

Марафия

Замечательный пляж в селе Сергула, награжденный «Голубым флагом». Прекрасный выбор для тех, кто предпочитает тихий и спокойный отдых.

Монастираки

Пляж находится в селе Монастираки. Знаменит своей кристально прозрачной водой. Недалеко от пляжа есть отличные рыбные таверны, где всегда подадут свежую рыбу и морепродукты.

Толофон

В городке Эратини (муниципалитет Толофон) также много захватывающих живописных пляжей. Один из них Толофон. Пляж оживленный. Его предпочитают как местные жители, так и туристы. 


Отели
  • Hotel's photo
    Delphi Beach Hotel
    Регион:
    Фокида  Эратини
     Номеров:
     177
    Красивый природный ландшафт, зеленые горы, протяженный песчаный пляж. Отель состоит из четырехэтажного здания. Обширная территория с садом, комфортабельные номера, рестораны, бары, конференц-услуги, магазины, интернет, детская площадка и бассейн, спорт. Идеальный выбор для комфортного семейного отдыха.