Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Франтишковы-Лазне

Городок Франтишковы-Лазне, расположенный в Карловарском крае, — третья целебная составляющая курортного треугольника Западной Чехии наряду с лечебными курортами Карловы Вары и Марианске-Лазне.

Деревня, возникшая на месте будущего курорта в 1793 году по приказу императора Франца I, только к 1807 году «доросла» до права получить официальное имя. Позже «Францова деревня» стала городком Франтишковы-Лазне.

С начала 19 века здесь, в уютном окружении Хебских гор, действует бальнеологический курорт. Сама природа создала целебный оазис: горы защищают долину от ветров, создавая микроклимат с мягкими условиями и чистейшим воздухом, а чудодейственные природные источники делают пребывание в этом западно-чешском уголке особенно полезным. Да и внешний вид курорта приятен гостям: живописный городок с обликом неоклассицизма хранит историческую атмосферу начала прошлого столетия.

 

На курорте проводится лечение минеральными водами (более 20 железисто-щелочных источников) и грязями.

Лечебные ресурсы: минеральная вода углекислая и минеральная вода сернистая, природная углекислая вода (источник оксида углерода) и природная соленая вода, сернистые и сернисто-железистые грязи, железистый торф. Санатории курорта проводят лечение водами общедоступных источников, ряд санаториев имеет доступ к природным источникам в собственных грязелечебницах. Основные методы лечения — ванны, ингаляции, питьевые минеральные воды. Курортный сезон продолжается с мая по октябрь.

На курорте Франтишковы-Лазне лечат заболевания: 

  • сердечно-сосудистой системы,
  • системы кровообращения,
  • нарушения опорно-двигательного аппарата,
  • дыхательных путей,
  • мочеполовой системы,
  • пищеварительного тракта,
  • нарушения обмена веществ,
  • неврологические заболевания,
  • кожные заболевания,
  • гинекологические заболевания

Помимо лечебно-оздоровительных процедур, курорт предлагает гостям возможности для досуга, активного, спортивного, культурного отдыха. В мир водных развлечений и релакса приглашает «Аквафорум», действуют фитнес-центры, велопрокат, солярий, теннисные корты, площадка для мини-гольфа, места для рыбалки. Можно посетить музей, библиотеку, городской театр.

В числе ежегодных значимых событий жизни города Франтишковы-Лазне: начало нового сезона замковых экскурсий в крепости Сиберг в апреле, открытие курортного сезона в мае, июньский этно-фестиваль и фестиваль «Аквафорум Фест», историческая ярмарка в крепости Сиберг в июле, в сентябре – музыкальная неделя Иоганна Штрауса, соревнования курортных стрелков в крепости Сиберг. В ноябре проводится традиционный предрождественский концерт, а накануне Рождества в декабре – большой праздничный концерт.

Что посетить вблизи курортного городка

  • Средневеково-ренессансная крепость Сиберг / Острог. Можно посмотреть замковую коллекцию старинной мебели. Действует музей деревенской жизни Хебского региона.
  • Благотворный эффект минеральных источников дополнят прогулки по паркам и заповедным местам в окрестностях курорта, по природному заповеднику Соос c болотными источниками чистого углекислого газа и научно-познавательной тропой.
  • Город Хеб (Cheb), прежде бывший значимым пунктом на границе Чехии и Германии. Историческая часть города – крепость в романском стиле и множество зданий различных обликов: готические, ренессансные, барочные.
  • Неподалеку от курорта расположен самый молодой вулкан в Чехии – Коморни Гурка.
  • Смотровая башня «Бисмарк» в местечке Зелена гора у Хеба (Zelená hora u Chebu): каменная 18-метровая вышка, с которой открывается вид на окрестности Хеба, Франтишкови-Лазне, холмы Смрчины, на Крушне горы, Славковский лес и на часть Шумавского леса.

Франтишковы-Лазне. Мини-справка:

Население: ок. 5,5 тыс. чел.

Сообщение с Прагой: автобус – время в пути ок. 3,5 ч.

Ближайшие города: Хеб – 7 км, Карловы Вары – 65 км, Прага – 190 км

False