Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Праздники в Грузии

Всем хорошо известно, что грузины как никто умеют праздновать и знают толк в застольях, вкусной еде и хорошем вине. Поэтому нет ничего удивительного в том, как в Грузии чтят и уважают народные праздники.

Главные праздники Грузии

Мцхетоба-Светицховлоба – 14 октября

Один из самых главных праздников Грузии. В его основе лежит обретение Грузией великой православной святыни – хитона Господня. Благодаря обретению такой важной реликвии в Мцхете был построен главный храм страны – собор Светицховели.

Каждый год в этот день проходит праздничная служба, после которой проводят массовое крещение, ставшее грузинской традицией праздника. Также в этот день принято посещать древний монастырь Джвари и другие старинные храмы, которых в Грузии очень много.

Нинооба – 1 июня

Это большой церковный праздник посвященный прибытию в Грузию Святой Нино, принесшей с собой в Грузии христианскую веру.

Мощи святой находятся в монастыре Бодбе в Кахетии. Каждый год 1 июня сюда приезжают сотни паломников, а в Сионском храме в Тбилиси проходит торжественное богослужение.

Тамароба – 14 мая

Царица Тамара – самая мудрая и великая правительница Грузии, правительство корой пришлось на начало XIII века. Под её правлением Грузия познала небывалого расцвета, духовности и просвещения. За её великие деяния церковь причислила её к лику святых.

Это один из главных национальных праздников Грузии. Главное празднование проходит в Ахалцихе, где стоит памятник в её честь.

День Святого Георгия – 23 ноября

Святой Георгий – самый почитаемый и любимый у грузин святой. В этот день все храмы Грузии звонят в колокола, и верующие преклоняют колени в молитвах святому Георгию. Его просят о благополучии в семье, здоровье близких и мире.

23 ноября в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси совершается торжественная литургия. В Грузии это официальный выходной день, в который они отдыхают и посвящают время своим семьям.

День независимости Грузии – 26 мая

31 марта 1991 было объявлено о независимости Грузии, однако годовщину независимости грузины празднуют 26 мая, так как именно в этот день, в 1918 году, впервые Грузия стала обрела независимость.

По всей стране проходят парады и концерты. Также в этот день по традиции проводится фестиваль цветов.

День национального единства – 9 апреля

День национального единства – предвестник независимости Грузии. С событий 9 апреля у грузин закрепилась идея о суверенитете и зародилось народное единство, которым они так славятся. В эту дату, в 1989 году, в Грузию были введены войска СССР с целью подавить митинги за независимость Грузии. Сегодня в этот день грузины вспоминают павших за свободу своей страны героев и несут цветы к мемориалам памяти.

Ртвели

Старинный грузинский праздник в честь дня сбора винограда. Он не привязан к какой-то дате, так как сбор винограда в разных краях Грузии отличается. Если вы стремитесь увидеть настоящие грузинские традиции – постарайтесь побывать на этом празднике.

Праздник Ртвели – это веселье, танцы, смех, песни, и, конечно же, знаменитое грузинское вино, которое в этот день льется ручьем.

Новый год

Один из самых главных и ярких праздников, который грузины очень любят и умеют отмечать настолько шумно и весело, что вряд ли кто-то способен посоревноваться с ними. Празднуя Новый год в Грузии буквально наслаждаешься каждой минутой застолья.

В Грузии обожаемый всеми праздник имеет свои характерные черты и традиции празднования.  Например, кроме новогодней елки грузины украшают еще и чичикали – самодельную елочку из деревяшек. После Нового года чичикали сжигают, чтобы вместе с ней сгорели все накопившиеся за год проблемы и невзгоды.

Новогодний стол в Грузии также особенный. Он не просто красиво накрыт, он просто ломится от количества блюд на нем. Здесь вам и пряные маринады, и сочная буженинка, и савици с хачапури, домашний сыр, жареный поросенок, медовые гозинаки, чурчхелла и еще много-много всего.

Пасха и Рождество в Грузии

Самые важные и великие христианские праздники, которые в Грузии празднуют испокон веков. Их с больших желанием всегда ждут взрослые и дети. Традиции празднования Пасхи в Грузии очень похожи на наши. Грузины та же пекут куличи, красят яйца и ходят в церковь.

А вот празднование Рождества в Грузии немного отличное от нашего. В ночь перед Рождеством во всех храмах Грузии начинается литургия. А после службы, рано утром, начинается торжественное шествие «Алило». Христиане со священниками ходят по улицам городов и поют церковные песни, символизируя таким образом благую весть о рождении Иисуса. Грузины в Рождественскую ночь ставят на окна зажженные свечи, в память о библейских событиях. Из кулинарных традиций стоит выделить кверци – грузинские праздничные лепешки.

False