Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Леднице

Леднице


В Южной Моравии, в 50 км от Брно, на границе Чехии, Словакии и Австрии находится деревушка Леднице. В ней расположился замок Леднице, выстроенный в стиле английской тюдоровский готики, представляющий собой часть грандиозного комплекса замков, парков и садов, простирающихся на площади в 200 квадратных километров. С 1996 года Леднице и соседний поселок Валтице включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО под названием Культурный комплекс Леднице-Валтице. Впервые поселение упоминается в летописях 1212 года. На сегодняшний день в Леднице проживают около 2300 человек. С XIII века история поселка неразрывно связана с князем рода Лихтенштейнов, поместьем которого на протяжении нескольких веков был Леднице.

 


Средневековый готический замок Леднице

Иначе замок известен под именем Айсгруб, что в переводе с немецкого значит «ледяная яма». Первые упоминания о замке относятся к 1222 году. С начала XIV века замок стал собственностью одного из известнейших родов Чехии – Лихтенштейнов, во владении которых оставался до национализации 1945 года.
Имя Леднице поселок получил в начале XV века. В старочешском языке это название означает «ледяная река». Действительно, вода в реке, окружающей замок, всегда очень холодная. Стили и направления архитектуры сменились за столетия: возрождение, барокко и, наконец, неоготический облик замка, которым и сегодня могут любоваться посетители.
Прогуливаясь по многочисленным дорожкам английского сада, которые окружают средневековый замок Леднице, можно увидеть «спрятанные» сокровища – романтический храм Аполлона, храм Трех Граций, древнеримский акведук, 60-метровый минарет, называемый также Турецкой башней, откуда в хорошую погоду видно соседнюю Австрию.

Сегодняшний облик замок приобрёл в середине XIX века – именно тогда князь Алоиз II Лихтенштейн решил перенести резиденцию для летних торжеств из Вены в Леднице. Интерьеры замка поражают воображение посетителей удивительным сочетанием аристократического духа и романтической атмосферы. Каждый зал в средневековом замке Леднице имеет свое название и соответствующий интерьер. Охотничий зал украшают чучела птиц и животных, Африканский зал богат трофеями, привезенными с «черного континента». В самом роскошном, Бирюзовом зале, представлены портреты династии Лихтенштейнов.

С экскурсией в замке интересно посмотреть парадные залы, служившие для проведения светских раутов и балов, апартаменты, в которых княжеская семья проживала до середины прошлого столетия, детские комнаты и Музей кукол. На территории замка стоит посетить Грот – искусственную сталактитовую пещеру в барочном стиле (это «пристанище» настоящих замковых привидений, правда, они всего лишь герои любопытной выставки). Интересны также оранжерея, возведенная в середине XIX века, Яноград – искусственные руины в стиле романтизма, Храм Аполлона – миниатюрный романтический дворец, в наши дни выполняющий роль смотровой площадки.

Благодаря прекрасному парковому ареалу, Леднице получил немало романтичных названий-эпитетов: жемчужинка планеты, сад Европы, малый Версаль. 

False