Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ
25°C

Отдых в Праге, Чехия

Описание

Прага – настоящий магнит, притягивающий туристов своей неповторимой атмосферой и потрясающими видами. Прага считается одним из самых красивых городов Европы. Отдых в Чехии оценят по достоинству как любители активного отдыха, так и ценители искусства, а также искатели приключений и новых ощущений.
Отдавая предпочтение отдыху в Чехии, невозможно не посетить красавицу Прагу. Гете в свое время называл столицу "Рим Севера". Город прекрасен в любое время года. В преддверии рождества он становится излюбленным местом посещения туристов из самых разных стран мира.
Прага сумела пронести сквозь века свою неповторимую ауру. В Праге сочетаются средневековое очарование, архитектурное совершенство готики, барокко, ренессанса и модерна, театры, опера, музеи, галереи и множество джазовых клубов. С 1992 года исторический центр Праги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Без сомнения, Прага – один из самых посещаемых городов в Европе и мире.
Настройтесь на отдых в Праге; цены на туры, а также расходы по приезду на развлечения и сытные ужины заставят вас убедиться – это достаточно экономичная страна. А бесчисленное количество интереснейших памятников, красивых мест, восхитительных видов вызовут желание повторить отдых в Праге, стоимость впечатлений неоценима, и вам захочется узнать этот город детальнее, вернуться снова.

Достопримечательности Праги

Пражский Град

История Пражского Града является неотъемлемой частью истории Праги и истории христианства в Чехии.
Град изначально состоял из дворца, трех церквей и одного монастыря. После пожара 1541 года разрушенные здания были перестроены в стиле ренессанс. Пражский Град достиг зенита развития во времена правления Рудольфа II. Каждый час здесь проходила смена караула, а в 12 часов даже при музыкальном сопровождении. Несмотря на пожары и нашествия, в Пражском Граде достаточно хорошо сохранились церкви, часовни и башни: от великолепного готического собора Святого Вита до зданий в стиле Возрождения, которые были построены во время правления Рудольфа II, последнего правителя династии Габсбургов. В 1918 году замок стал резиденцией президента Чехословакии.

Кафедральный собор Святого Вита

Работа над собором началась в 1344 году по приказу Карла IV. Первым его архитектором был француз Маттиас из Арраса. После его смерти проект принял швед Петр Парлерж. Работа над собором была завершена архитекторами и художниками XIX и XX веков. Сегодня в соборе хранятся регалии чешской короны, а на его территории захоронены короли Чехии.
Собор Святого Вита удивительным образом соединяет тысячелетнюю историю и сегодняшнюю Чехию. Войдя с западного входа, вы увидите лучшие примеры современного неоготического стиля. Зайдите в часовню, преклонитесь мощам святых, восхититесь произведениями искусства: картинами эпохи Возрождения и современными скульптурами. Полюбуйтесь украшенной драгоценными камнями Часовней Святого Вацлава – самой мистической частью собора. В южной части комплекса находится колокольня с самым большим колоколом во всей Чехии. Главный вход в собор, известный как Золотые ворота, украшает мозаика площадью 82 квадратных метра из богемского стекла, изображающая день Страшного суда.

Золотая улочка

Эта узкая улочка – одна из самых живописных в Праге – получила (по одной из версий) свое название благодаря ювелирам, жившим здесь в XVII веке. С одной стороны улицы находятся красивые дома, построенные в арках крепостной стены Рудольфом II для 24 охранников замка. 100 лет спустя здесь поселились ювелиры. В настоящее время в большинстве домов были открыты магазинчики, предлагающие посетителям редкие книги, богемский хрусталь и сувениры. Золотая улочка была домом для таких известных писателей, как Франц Кафка и Ярослав Сейферт.

Карлов мост

Самый известный памятник в Праге, соединяющий районы Старый город и Малая Страна. До того, как мост стал пешеходным, по нему могли проехать 4 ряда автомобилей. Многие статуи, украшающие сейчас Карлов мост, являются копиями оригинальных, которые не сохранились бы в естественных условиях до сегодняшних дней. Оригинальные скульптуры хранятся в Лапидарии и в Национальном музее.
Сильное течение Влтавы в сочетании с дождями часто разрушали мосты над рекой. Во время экономического расцвета Праги возникла необходимость в возведении качественного каменного моста, по которому могли передвигаться повозки чешских мастеров, груженые товаром. Строительство моста было начато по приказу Карла IV и поручено любимому архитектору короля, Петру Парлержу. Строительство закончилось в 1402 году и до 1870 года мост назывался Пражским. Мост защищается тремя башнями, его украшают 30 статуй, большинство из них выполнены в стиле барокко.

Староместская ратуша и астрономические часы

Одно из самых ярких зданий в Праге – Староместская ратуша, основанная в 1338 году, когда король Ян Люксембургский дал разрешение на создание муниципального совета. На протяжении веков многие старые дома были объединены, сейчас здание ратуши состоит из целого комплекса зданий готического стиля и стиля ренессанс, большинство из которых были восстановлены после ущерба, причиненного нацистами во время Пражского восстания в 1945 году. 

Первые часы были размещены в ратуше в начале XIV века, их автором стал часовщик по имени Гануш. С тех пор часы многократно ремонтировались, в 1552 году их механизм был усовершенствован. Основной элемент, который привлекает многочисленных зрителей каждый час – парад 12-и апостолов.

Собор Святого Николая

Собор Святого Николая является ярчайшим примером чешского и европейского барокко и, безусловно, считается одним из главных храмов в Праге. Строительство храма началось в 1703 году и было завершено в 1761 году. Несомненно, храм – это жемчужина архитектуры стиля барокко, произведение отца и сына – Кристофа Динценгофера и Килиана Игнаца Динценгофера. К сожалению, ни один из них не дожил до полного завершения работ.
Статуи, фрески и роспись церкви были созданы выдающимися художниками. В 1950 году была произведена реконструкция храма. В течение всего года в храме проходят концерты органной музыки. На органе, установленном в храме Св. Николая, играл Вольфганг Амадей Моцарт, когда жил в Праге.

Валленштейнский дворец и сад

Валленштейнский дворец – первое светское здание в стиле барокко в Праге – памятник амбициям генерала Альбрехта фон Валленштейна. Он хотел, чтобы его замок затмил дворец Пражского града. Чтобы получить достаточно места для строительства, Валленштейн скупил 23 дома, 3 сада и печи по производству кирпича.
Примечательны центральный зал высотой в два этажа и фреска на потолке, изображающая Валленштейна как бога войны Ареса на триумфальной колеснице. Архитектор дворца и все художники, которые работали над строительством и декорациями дворца были итальянцами. В настоящее время дворец принадлежит государству. С улицы Летенской можно войти в сады, которые сохранились в том же виде, как и во времена, когда Валленштейн обедал в огромном садовом павильоне Терренс. Фонтан и бронзовые статуи – копии работ Адриана де Вриса. В одном из садовых павильонов посетители могут полюбоваться красивыми фресками, изображающими миф об аргонавтах и золотом руне. В самом отдаленном месте сада расположен пруд со статуей в центре. На сегодняшний день во дворце проходят выставки современного искусства.

Развлечения

Кроме богатой экскурсионной программы, столица Чехии порадует своих гостей:

  • 280 музеями, самые популярные из которых музей КГБ, истории, игрушек, пива, пряников и др.
  • расслабляющей прогулкой по реке Влтаве
  • великолепными парками и садами в черте города, которых насчитывают более 40
  • посещением пражских рынков: Havelske Trziste (Гавельский рынок — продуктовый и сувенирный рынок), Prazska (Holešovické) Trznice (Пражский рынок — овощной и вещевой рынок), Блошиный рынок
  • ночной жизнью столицы, богатой в этом плане разнообразными клубами и барами, в которых обязательно стоит попробовать популярные чешские сорта пива и любимый ликер страны -Бехеровку
  • оздоровлением в пивных СПА города

Пивные ванны

Лечебные свойства пивных ванн ценятся знатоками целебных процедур со Средних веков. За столетия сложилась выверенная традиция, соблюдающая особый температурный режим, продолжительность сеанса ванн и четкую дозировку ингредиентов. SPA-сеанс, положительно действующий на тело человека, проводится в ваннах, предназначенных специально для пивной процедуры. Пивные ванны очищают поверхность и поры кожи. Чтобы чувство «возрождения» продлилось как можно дольше.
Если проблем с кожей и аллергией на злаковые у вас нет, повторять благотворный пивной релакс можно раз в месяц. В этом старинном и уникальном методе SPA-терапии применяются только натуральные природные компоненты, использующиеся при производстве пива. Очищение пивными ваннами показано и в случае кожных заболеваний, но с бОльшим интервалом между процедурами. В пивных SPA не используют ячмень, нередко являющийся злаковым аллергеном.
Для любителей золотистого пенного напитка дополнительно приятной частью SPA-процедуры, во многих пивных SPA, станет неограниченное потребления пива, непосредственно во время принятия ванны. Непастеризованное пиво сохраняет качество, вкус и особый аромат, что дополняет согревающую процедуру ванн. Поверьте, эта комбинация дает позитивную энергию и здоровый заряд телу!

Отдых с детьми

В городе предлагается множество вариантов размещения, подходящего для отдыха с детьми, начиная от высококачественных отелей 5* до уютных бюджетных апартаментов с оборудованной кухней. Для семей с детьми в Праге не менее интересно. Маленьких путешественников здесь ждут приключения в Пражском зоопарке, аквапарке Aquapalace Praha, в зеркальном лабиринте на Петршине, океанариуме Mořský Svět, в парке на Детском острове, в Дино-парке, на бобслейной трассе, а также большом количестве интересных музеев, таких как Лего, музей игрушек, шоколада и др.

Транспорт

Городской транспорт представлен следующими вариантами: автобусы, трамваи, метро, фуникулер до вершины холма Петршин, и является удобной и хорошо отлаженной городской системой сообщения. Можно купить билеты, действующие во всех видах транспорта, с различными тарифами в автоматах на остановках, в киосках Trafika и в магазинах. Есть в том числе, ночной транспорт с отдельными ночными тарифами.

Сообщение с аэропортом

Аэропорт находится 20 км от центра Праги, в черте города. Терминал 1 обслуживает рейсы из стран, которые не входят в Шенген, Терминал 2 для рейсов из стран зоны Шенген, за редкими исключениями из правила. Маршрут аэропорт – центр/столичные отели займет примерно 40-60 минут. Есть различные варианты сообщения с городом. Для того, чтобы попасть оперативно из аэропорта в выбранный вами отель или обратно, воспользуйтесь услугой группового или индивидуального трансфера нашей компании.
Добраться до аэропорта можно еще следующими вариантами:

  • автобусы 100, 119 от Терминалов 1 и 2 до линий метро В и А соответственно, и ночной 510 от Терминала 1 до района Прага 12.
  • аэроэкспресс курсирует до ж/д вокзала Praha hl. Nádraží, с 5:30 до 22 часов
  • автобусы Regio Jet курсируют ежедневно с 7 утра до 21:30 между аэропортом и Автовокзалом Флоренс 

Хорошо развито автобусное и железнодорожное междугороднее сообщение. Расстояние до городов: Брно – 206 км, Пльзень – ок. 100 км, Карловы Вары – ок.130 км, Марианске-Лазне – ок. 170 км.