Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Правила безопасности Банско

Прочтите эти простые правила перед выходом на трассы. Их соблюдение может предотвратить получение травмы вами и вашими соседями по катанию.

Правило 1 - перед поездкой на отдых обязательно оформите медицинскую страховку. Ни в коем случае нельзя надеяться: «Авось повезет». В горах возможны разные непредвиденные ситуации.

Правило 2 - выходите только на трассы категории, соответствующей вашим навыкам. Если вы новичок, не спешите выбирать сложные трассы для профессионалов.

Правило 3 - обязательно обращайте внимание на внешний вид склона: лавины в горах еще никто не отменял, а предусмотреть вероятность их схода часто можно и визуально. Свидетельством регулярного схода лавин из мокрого снега являются характерные валы, которые состоят из камней, дерна, частей деревьев, травы.

Правило 4 - помните, что вы катаетесь на склонах не одни. Ведите себя так, чтобы не подвергнуть опасности других отдыхающих. Старайтесь держать дистанцию, не сближаясь с другими лыжниками. В случае столкновения и падений можно не только испортить снаряжение - собственное и принадлежащее другим отдыхающим, но и получить или нанести травмы. Помните, что сноубордер или лыжник несет ответственность не только за свое поведение, но и за исправность своего снаряжения.

Правило 5 - во время спуска контролируйте свою скорость. Ориентируйтесь на особенности склона, погодные условия и наличие препятствий: ваш спуск не должен создавать опасность на склоне другим. Столкновения зачастую случаются из-за того, что лыжники или сноубордисты спускаются слишком быстро, не замечая других.

Правило 6 - ни в коем случае не выходите на склон горы в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Правило 7 - если так случилось, что вы упали, то постарайтесь не создавать помехи для других катающихся.

Правило 8 - подниматься по трассе без использования горнолыжного подъемника необходимо справа по краю склона, не мешая спускающимся лыжникам и сноубордистам.

Правило 9 - при необходимости пересечения склона убедитесь, что никто не спускается на лыжах или сноуборде.

Правило 10 - не останавливайтесь на узких участках трасс и тех отрезках, которые плохо просматриваются, на виражах и за холмами: спускающиеся лыжники вас не видят.

False