Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Отдых и туры в Ростов Великий. Цены 2024. Экскурсии в Ростов Великий

Город Ростов Великий расположен на северо-западном берегу озера Неро в 53-х км от Ярославля и в 202 км от Москвы.  Является одним из старейших городов, входит в Золотое кольцо России. Расстояние от Ростова Великого до ближайших древнерусских городов составляет: Сергиев Посад - 140 км, Переславль-Залесский - 70 км, Углич - 90 км, Кострома - 140 км, Владимир - 180 км, Суздаль - 150 км.

Город Ростов возник на земле, принадлежавшей финно-угорскому племени меря. По легенде его основатель носил имя Роста и назвал город в свою честь. В летописи 862 года город упоминается как Ростов, а в 12 веке – как Ростов Великий. В 907 и 911 годах воины города участвуют в походах на Царьград под руководством князя Олега. А в 991 году происходит крещение его жителей. Именно в Ростове основана первая Епископская кафедра, а в 991 году - первый Успенский собор.

Памятники архитектуры Ростова стали классикой не только русского, но и мирового искусства. Ростовский кремль, Спасо-Яковлевский и Авраамиев Богоявленский монастыри, постройки бывшего Архиерейского дома, каменная и деревянная застройка города XVIII—XX вв., а также само расположение города в живописной озёрной котловине делает Ростов настоящей жемчужиной Золотого Кольца, одним из крупных центров туризма и паломничества.

На сегодняшний день в Ростове насчитывают 323 памятника архитектуры, среди которых около 100 имеют федеральное значение.

Ростовский Кремль (Архиерейский Дом), главная достопримечательность города Ростова Великого, имеет мировое значение. Построен в 17 веке. Кремль служил резиденцией архиереев Ростово - Ярославской епархии, поэтому его называли архиерейским или митрополичьим двором. От города Кремль отделен высокими стенами с одиннадцатью башнями. Ростовский Кремль - это парадная резиденция, не приспособленная к обороне, а его стены определяют границы митрополии.

Среди главных достопримечательностей города Ростова Великого – монастыри и церкви. Самый древний монастырь на северо-востоке Руси -  Богоявленский Авраамиев монастырь, основанный в 11 веке преподобным Авраамием. Здесь в 1553-1554 гг. после взятия Казани по велению Ивана Грозного был построен Богоявленский собор.

В Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре, основанном в 14 веке святым Яковом, находятся мощи единственного Святого 18 века России святителя Димитрия Ростовского Чудотворца.

В 14 веке также были основаны Рождественский и Борисоглебский монастыри. Рождественскому монастырю была передана Церковь Николая Чудотворца на Подозёрь, построенная в 18 веке.

Кроме памятников церковной архитектуры можно также осмотреть единственный частично сохранившийся конюшенный двор 17 века в России, Торговые ряды – Мытный Двор и Гостиный Двор. Интересно здание мужской гимназии, построенное на средства купца Кекина.

Знаменитые ростовские звоны, исполняемые на колоколах Ростовской колокольни, признаны достоянием мировой культуры.