Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Стара Планина

Описание

Самая высокая и красивая гора в восточной Сербии, Стара Планина находится неподалеку от Княжевца.  Является частью Карпатского массива, естественной границей между Сербией и Болгарией с самой высокой вершиной в стране – Миджором, 2169 метров над уровнем моря. Нетронутая красота горного района настолько поразительна, что курорт Стара Планина заслуженно стоит в ряду самых высококлассных туристических районов не только в Сербии, но и во всем мире.

Красивейшие пейзажи, первозданная природа, пять месяцев в году покрытая снегом, разнообразные возможности для занятий спортом, трассы, подъемники, инфраструктура, — все это делает Стару Планину одним из крупнейших и наиболее важных лыжных центров Сербии. Самый высокий пик — Мидзор (2169 метров), вершина «Бабин Зуб» (1758 метров) — охраняемый природный заповедник.

Снег на склонах гор лежит около пяти месяцев. Горные пики Старой Планины являются заповедными природными резервуарами.

На Старой планине произрастает 1195 видов растений – дикорастущие фруктовые деревья, растения, среди которых более 50 находятся в списке редких в Европе видов. Здесь обитает свыше 30 видов млекопитающих и около 200 видов птиц, но она больше известна по автохтонным породам домашних животных – овец, коз и крупного рогатого скота, которые приспособились к жизни на высокогорных пастбищах.

Стара планина является также сокровищницей народной традиции, о которой заботится общество «Извор» из Княжеваца. Этот край славится умением вязальщиц, которые вяжут шерстяные изделия, которые отличаются разнообразием орнаментов и богатством колорита.



Достопримечательности
  • Церковь Пресвятой Богородицы, расположена в селе Доня Каменица, в 15 км к юго-востоку от городка Княжеваца. Эта церковь представляет собой яркий пример Моравской архитектуры – сочетание романского и готического стилей.
  • Свято – Троицкий монастырь, расположенный между Верхней и Нижней Каменицы, в 17 километрах от Княжеваца. Основал его сербский князь Лазарь (1454 год). Монастырская церковь построена в сербско-моравской стиле и имеет скромные размеры.

Регион города Княжеваца и его окрестности в течение многих лет славятся исключительными винами, виноделы получают многочисленные награды в Сербии и за рубежом. Созданный этно – археологический парк в районе, представлен старой школой и Этно домом, подвал которого был превращен в музей вина.

Так как Стара планина играет важную роль в сохранении разновидностей природных видов, на ее территории образовано три заповедника – Бабин зуб, Драганиште и Голема река. Любимым и особо привлекательным местом для выездов на природу является водопад Бигреног с зелено-голубыми озерами на вершине. 

  • Гостуша – самая гостеприимная деревня этого края. Она также известна под названием Каменное село, потому что местные дома построены из камня от фундамента до дымовой трубы и обнесенными каменными ограждениями.
  • В этой области находится и деревня Равна, где можно познакомиться с археологическими раскопками римской военной крепости Тимациум, датируемой I веком н.э.
  • В селе Доня Каменица обязательно осмотрите небольшую каменную церковь Пресвятой Богородицы, которая, предположительно построена в начале XIV века. Здесь сохранились живописные фрески и иконы, свидетельствующие о большом мастерстве иконописцев той эпохи.

Горные лыжи

Горнолыжный курорт Стара Планина 

Горнолыжный центр находится на высоте 1723 м над уровнем моря. Максимальный перепад высот составляет 495 метров, а самая длинная трасса – 1155 метров. Производительность гондольного подъемника составляет 2400 лыжников в час в 40 кабинах, в то время как четырехместный кресельный подъемник перевозит еще 2400 лыжников в час. 

Искусственный снег более чем на 4 км из 13 км трасс, так что можно легко кататься на лыжах при отсутствии естественного снега. Лыжная школа с арендой горнолыжного снаряжения открыта весь сезон.

Трассы и подъемники:

  • Трассы: синие (4), красные (3), черные (2).
  • Две трассы FIS.

Подъемники: гондольный восьмиместный, четырехкресельные (2), двухместный (якорь), бугельный (тарелка), ленточный транспортер.
Ночное катание в Маркова Ливада (Markova Livada).
Искусственное оснежение (более чем на 4 км. трасс).

На смотровую площадку и вершину “Jabučko ravnište” можно подняться в первом гондольном подъемнике Сербии – Osmosedna. На курорте пущен новый четырехкресельный подъемник, поднимающий лыжников на вершину “Бабий зуб”.


Досуг

Apres-Ski и инфраструктура

  • Панорамная прогулка на гондоле, — живописные пейзажи Стара Планина.
  • В отеле Falkensteiner Stara Planina — рестораны «Балкан», «Гондола», лобби-бар.
  • Спортивно-оздоровительный центр Баньица — купание в теплой воде (температура до 27 градусов), олимпийский бассейн, спортивные площадки.

Спортивные возможности 

  • Маршруты для пешего туризма; на склонах, трассах и в лесу
  • Проводятся организованные велосипедные туры
  • Соревнования по маунтинбайку и парапланеризму
  • В Княжевце есть альпинистский клуб «Бабин Зуб».