Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Тара

Описание

Национальный парк Тара расположен в Западной Сербии на границе с Боснией и Герцеговиной. Площадь 22 тыс. гектаров. 

Нацпарк гористый – здесь есть скалы, каньоны, ущелья, реки, водопады и много природной красоты. Большая часть территории нацпарка покрыта лесами, где произрастают реликтовые деревья и растения. Например, сербская ель. Это дерево «видело» динозавров и даже застало период их вымирания.

По территории парка проложены множество маршрутов – пеших и велосипедных. Асфальт проложен во все населенные пункты, но не ко всем достопримечательностям нацпарка. В нескольких поселках работают туристические центры посетителей.

Сегодня национальный парк представляет собой небольшое плоскогорье на высоте 1000 м над уровнем моря, где возвышаются редкие вершины меж полноводных рек. Костяк парка — каньон реки Дрины, красоту которого не описать. Вторят ей каньоны Рачи, Брусницы, Дервенты и Рзавы. И именно на последней расположены два известнейших водопада края — могучий Велики-скакавац и изящный Мали-скакавац. Венчает эти красоты гора Тара — самая лесистая гора в Сербии, сплошь покрытая хвойными и густыми лесами. Из порядка 1000 видов растений.

Национальный парк может гордиться своей разнообразной фауной: здесь обитают 53 вида млекопитающих (включая медведей, серн и другие редкие виды животных) и 153 вида птиц. Особенность местной флоры – охраняемая ель Панчича, названная в честь сербского ботаника Йосифа Панчича, открывшего этот вид в 1877 году. В районах за пределами леса есть многочисленные цветочные луга, регион подходит для пчеловодства и славится высококачественным медом.



Достопримечательности
  • Монастырь Рача - монастырь XIII века, основанный королем Сербии Стефаном Драгутином.
  • Баина Башта и дом отшельника – большой населенный пункт, сюда приезжают автобусы из Белграда, есть АЗС, супермаркеты, отели и рестораны. Работает информационный центр для туристов. В двух километрах от центра Баины Башты находится Дом отшельника. Стоит на вершине валуна. Один из символов города. Первые домик появился тут еще в конце 60-х годов XX века.
  • Озеро Перучац  появилось в результате перекрытия реки Дрина гидроэлектростанцией. Летом здесь открывают понтонный пляж. В полной мере его красоту возможно оценить с «серпантина», ведущего на вершину парка Тары.
  • Митровац на Тари и главная смотровая - в 25 км от Баина-Башты, на высоте 1080 метров над уровнем моря находится местечко Митровац-на-Таре. В нём имеется один ресторан, два магазинчика, несколько дач для аренды и огромный детский лагерь.
  • Баньска стена – обзорная площадка - озеро Перучац и Митровац прекрасны, но настоящей королевой среди мест для селфи на Таре можно назвать обзорную площадку Баньска стена.
  • Озеро Заовине находится на южном склоне горы Тара, в стороне от основных маршрутов нацпарка. Именно в окрестностях озера сербский ботаник Иосиф Панчич в 1975 году открыл то самое реликтовое дерево — Сербскую ель.
  • Самая короткая река в Европе – Врело - совсем рядом с границей парка расположена  маленькая река Врело. Её длина составляет точно 365 метров, и Врело – самая короткая река в Европе. Хотя в Сербии её за эти метры прозвали «река длиною в год».

Досуг

Среди главных развлечений туристов в парке, помимо любования на птиц и животных, считается шоу стрижки овец (уморительное и вызывающее уважение к нелегкому ремеслу), рыбалка в чистейших озерах и реках, а также дегустация местной ракии «Клековача».

Активный отдых 

  • Ходьба - для любителей пешего туризма, Тара имеет 5 прогулочно-образовательных маршрутов.
  • Восхождение в горы: Через национальный парк Тара проходит Европейский пешеходный путь E7, длиной 63 км, есть также 25 туристических маршрутов общей протяженностью 200 км.
  • Велоспорт: Есть три велосипедных маршрута общей протяженностью 118,3 км.
  • Катание на лыжах: 5 горнолыжных трасс общей протяженностью около 2000 метров.
  • Охота: Леса Тары имеют 300 серн, 320 косуль и 40 кабанов. Охотничьи лицензии, проводники и транспорт, утверждаются Департаментом по защите и развитию охоты и рыбалки на Таре.
  • Рыбалка - это настоящее удовольствие. Водоемы населены 19 видами рыб (семга, хариус, форель, сом, усач, и т.д..). Разрешения могут быть приобретены в администрации национального парка Тара в Байне Баште.
  • Для детей (дети в возрасте от 7 до 15 лет), есть "Молодежный лагерь Рейнджер», организованный Национальным парком Тара, где дети обучаются инструкторами различным навыкам выживания в природе.