Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Словарь горнолыжника

Горнолыжники – это отдельная каста, и в разговоре между собой они используют термины, незнакомые большинству туристов. Надеемся, что наш мини-словарь поможет вам вступить в круг «посвященных» и почувствовать себя уверенней на горнолыжных курортах и трассах.


Big air – биг-эйр – большой трамплин для высоких прыжков, так же называют и соревнования по прыжкам.
Carving – карвинг (резаное скольжение) – техника ведения лыж и стиль катания на карвах – «приталенных» лыжах с расширенной передней и задней частями, в повороте такие лыжи проскальзывают очень незначительно.
Cant – кант – нижнее ребро лыжи или сноуборда, обитое стальной пластиной (кантом). Кантование – изменение угла постановки лыж на ребра по отношению к снежному насту.
Free-ride – фрирайд – свободное катание без стиля, вне подготовленных трасс.
Freestyle – фристайл (свободное катание) – вид соревнований на горных лыжах или на сноуборде, получивший большое распространение в последние десятилетия. Фристайл включает могул (спуски по буграм), ски-кросс и воздушную акробатику.
Half-pipe – хаф-пайп – искусственная труба для сноубордеров, обычно в сноупарке.
Ski-bus – ски-бас – лыжный автобус, курсирующий по курортному городку и доставляющий отдыхающих от отелей к подъемникам и обратно.
Ski lift – ски-лифт – подъемник.
Gondolas – гондольные ски-лифты – скоростные подъемники-кабинки вместимостью 6-24 человек.
Baby lift – бэби-лифт – буксировочный детский подъемник. Представляет собой трос с прикрепленными к нему скобами, за которые нужно держаться и двигаться как «на буксире».
Ski-pass –  ски-пасс - абонемент на подъемники или в зоны катания на курортах. Ски-пассы могут быть однодневные, на несколько дней, сезонные. Абонемент может выполнять функцию не только пропуска на подъемники всего региона, но и предоставлять право бесплатного пользования ски-басами.  
Snow park – сноу-парк – искусственный парк, выстроенный на склоне для фристайла, прыжков, тренировок сноубордеров.

False