Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Мастер-класс по валянию валенок

Валенковаляние. Декорирование русских валенок. Изготовление игрушек из войлока


Валенки – исконно русская обувь, впервые они появились в Сибири. Валяние валенок – это одна из древнейших ремесел на Руси. Достоинство русских валенок и то, что всегда до крайности удивляло иностранцев, заключается в единстве их формы, отсутствии швов. Скорее всего, благодаря этой особенности и появилась поговорка «прост как валенки».

Но это выражение никак нельзя отнести к самому процессу изготовления валенок, требующему невероятно сложных усилий и умений. Прежде всего, овечью шерсть очищали, разбивали до тех пор, пока она не станет мягкой, сваливали вручную на специальных приспособлениях, выдерживали в кипятке и соляном растворе, надевали на треугольную форму, обколачивали и только после всего этого сбивали войлок на колодке до нужного размера.

При помощи этого интересного мастер-класса, на котором очень подробно рассказывается и показывается процесс изготовления в домашних условиях валенок Вы сможете с легкость свалять для себя или ребенка хорошие и теплые валенки.  Также вы сможете научиться валять из войлока игрушки и забавные фигурки. Мастер научит декорировать изделия из 100% овечьей шерсти ручной валки бисером, стразами, бусами, кристаллами, мехом, тесьмой, расписывать валенки акриловыми красками для ткани, превращая их в валенки «от кутюр».

Время проведения экскурсии: ср, чт, пт - 10:00-15:00, сб, вс - 10:00-18:00
Длительность: 1 час. 

False