Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Визовые формальности

Оформление российской визы.

Для оформления российской въездной визы иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации следующие документы:

  • действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией;
  • заполненную визовую анкету;
  • 1 фотографию размером 3 × 4 см;
  • полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации;
  • в случае, если иностранный гражданин ходатайствует о выдаче визы на срок более трех месяцев, он должен дополнительно представить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Размер консульского сбора, взимаемого за оформление российской визы, определяется на условиях взаимности. Для граждан Европейского союза сбор за оформление визы составляет 35 евро, а в случае срочного оформления визы (не более трех суток) он увеличивается в два раза.

Порядок въезда и пребывания на территории Российской Федерации.

Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, указывает в ней сведения, содержащиеся в визе, а по прибытии к месту назначения на территории Российской Федерации предъявляет имеющиеся документы принимающей стороне для постановки на миграционный учет.

Срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

При этом иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию по многократным деловым или по многократным гуманитарным годовым визам, могут находиться в Российской Федерации суммарно не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

С января 2007 года Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан» введен миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона.

Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания.

Иностранный гражданин, не покинувший территорию Российской Федерации по окончании срока действия визы либо не обратившийся за ее продлением, в соответствии с законодательством может быть привлечен к административной ответственности вплоть до административного выдворения за пределы Российской Федерации и последующего закрытия въезда в Российскую Федерацию на 5 лет.

False