Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Вологда. Отдых и туры. Цены 2024. Экскурсии в Вологду

Вологда – один из древнейших городов России. С 23 сентября 1937 года – административный, культурный и научный центр Вологодской области. Город расположен на берегу реки Вологды. Датой основания города Вологды считается 1147 год.

Наиболее известными культурными феноменами вологодской культуры являются вологодское кружево, каменная церковная архитектура, гражданское деревянное зодчество, иконопись.

Исторически вологодскую культуру сформировало смешение новгородских традиций, проявившихся, прежде всего, в деревянном зодчестве, а также московских и ростовских традиций (каменное церковное строительство и иконопись). Вологда занимает особое место среди исторических городов России по количеству и значимости памятников деревянного зодчества. В дереве представлены все основные архитектурные стили конца XVIII — начала XX веков — от классицизма и ампира до модерна и рационализма, главные типы особняков — дворянские, купеческие и мещанские, большое количество доходных домов и деревянные советские общественные здания.

В Вологде 193 памятника архитектуры и истории федерального значения, среди которых «Вологодский кремль» (Архиерейский двор), Софийский собор с фресками и смотровой площадкой на колокольне, Областная картинная галерея в бывшем Воскресенском соборе, архитектурные ансамбли Каменного моста и площади Революции, силуэт и панорама застройки вдоль реки Вологды, сохранившаяся деревянная застройки в районе улицы Засодимского вокруг церквей Варлаама Хутынского и Ильи Пророка, церкви XVII века с фресками — Иоанна Предтечи в Рощенье, Димитрия Прилуцкого на Наволоке и Покрова на Козлёне, Спасо-Прилуцкий монастырь – комплекс памятников архитектуры XVI—XVIII веков.

Из центров народных художественных промыслов и ремесел известен  «Резной Палисад», а также  музей сельского деревянного зодчества под открытым небом «Семёнково» (с Музеем вологодского масла), расположенный неподалёку от города. Всего в Вологде более 10 музеев и галерей.

В 28 км от города находится родовое имение дворян Брянчаниновых – Покровское, где провёл детские годы святитель Игнатий (Брянчанинов). Усадьба является музеем и местом паломничества.