Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Жители России

Россия – многонациональное государство. Начиная с XV века, территория Российского государства постоянно расширялась, и в состав России вливались все новые и новые народы.
Российская Федерация является одним из самых многонациональных государств мира – представители свыше 180 национальностей проживают на территории страны.
Россия занимает седьмое место в мире по количеству жителей после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

Менталитет русского народа — составная часть национальной культуры, он формировался на протяжении многих лет и тесно взаимосвязан с природой, историей, культурой и социумом.

С.Н. Булгаков писал о том, что континентальность климата, вероятно, повинна в том, что русский характер такой противоречивый, жажда абсолютной свободы и раба покорность, религиозность и атеизм — эти свойства русского менталитета непонятны европейцу, создают России ореол таинственности, загадочности, непостижимости.

Проживая на территории, где зима длится около полугода, русские выработали в себе огромную силу воли, упорство в борьбе за выживание в условиях холодного климата. Низкая температура в течение большой части года повлияла и на темперамент нации. Русские более меланхоличны, медлительны, чем западноевропейцы.

Суровые российские зимы оказали сильное влияние на традиции русского гостеприимства. Отказать путнику в крове зимой в наших условиях означает обречь его на холодную смерть. Поэтому гостеприимство воспринималось русскими людьми не иначе как сама собою разумеющаяся обязанность. Суровость и скупость природы научили русского человека быть терпеливым и послушным, но еще большее значение имела упорная, непрерывная борьба с суровой природой. Русским издавна наряду с земледелием приходилось заниматься и всякого рода ремеслами. Этим объясняется практическая направленность их ума, ловкость и рациональность.

Жить в таких непредсказуемых условиях, когда результат труда зависит от капризов природы, можно только с неисчерпаемым оптимизмом.
В рейтинге национальных черт характера, составленном на основе опроса журнала Reader’s Digest, проведенного в 18 европейских странах в феврале 2001 года, это качество у россиян оказалось на первом месте. Оптимистами объявили себя 51% российских респондентов (пессимистами — только 3%).

Осмотрительность, наблюдательность, вдумчивость, сосредоточенность и созерцательность— это те качества, которые были воспитаны в русской душе российскими ландшафтами.

 

False