Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

19.01.2011 Спорт без границ. Нет ничего невозможного! Специальная Олимпиада в Афинах

Клятва спортсмена-участника Специальной Олимпиады:
«Я хочу победить!  Но если я не смогу победить –

пусть я буду смелым в этой попытке!»

 
В 2011-м году Греции выпала честь стать хозяйкой одного из самых значительных спортивных соревнований в мире, Специальных Олимпийских игр. Это единственные состязания, где каждый из участников становится победителем: победителем в борьбе за уважение к своей личности, победителем в борьбе за чувство собственного достоинства, победителем в борьбе за защиту своих индивидуальных способностей.

С 25 июня по 4 июля 2011-го года в Афинах соберутся 7.500 тысяч спортсменов из 185 стран мира, которые примут участие в состязаниях по 22 олимпийским видам спорта.



Как сказал в своё время президент Международной организации «Специальные Олимпийские игры» Тимоти Шрайвер, «основная идея мероприятий такого рода - это то, что человеческий дух не знает границ, а различия между людьми могут быть преодолены».

Специальное Олимпийское движение возникло 40 лет назад по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Дж. Кеннеди. В 1957 году она возглавила фонд Джозефа Кеннеди. Фонд имеет две основные цели: найти защиту от умственной отсталости путем определения ее причин и улучшить способы обращения общества с гражданами, которые имеют ограниченные интеллектуальные возможности.

Предстоящие летние Специальные Олимпийские игры 2011-го года будут особыми. Впервые они будут проходить без её основательницы – через два года после смерти Юнис Кеннеди Шрайвер. Кроме того, игры этого года пройдут в Греции, на родине Олимпийский игр, «самой честной игры».

На эмблеме этой Специальной Олимпиады в Афинах – солнце, сверкающее лучами: неиссякаемый источник жизни. На фоне солнца – оливковая ветвь, знак силы и воле к победе. Цвета эмблемы относятся к традиционным греческим и передают такие эмоции как страсть к жизни, оптимизм, решимость. Цвета отражают страсть к жизни (теплый красный), оптимизм (оранжевый), свободу (голубой) и надежду (зеленый).

Официальный сайт летней Специальной Олимпиады 2011-го года:  http://www.athens2011.org

Программа соревнований  Special Olympics

Special Olympics - всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта. Участники программы Специальной Олимпиады - люди (дети и взрослые) с нарушениями интеллектуальной сферы
В программу игр входят довольно много видов спорта, среди которых - лёгкая атлетика, плавание, футбол, теннис и многие другие, кроме тех, которые могут спровоцировать явную агрессию (например, единоборства).

В правилах программы Специальной Олимпиады очень чётко прописан регламент церемоний награждения, открытия и закрытия соревнований. Существуют давно принятые правила. Например, все участники соревнований должны получить хотя бы небольшой приз (памятную ленточку); награждение всегда ведут от последних мест к первым, а в конце соревнований все (судьи, организаторы, участники) встают в большой круг, взявшись за руки - Круг Дружбы.

False