Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

30.08.2011 Олимп в десятке лучших национальных парков Европы

Согласно британскому журналу Ecologist, национальный парк Олимпа включен в 10-ку лучших национальных парков Европы. Олимп имеет особое экологическое значение, так как здесь собраны многие виды флоры и фауны.

 

Олимп национальный парк
 

В частности, насчитывается более 1700 видов и подвидов растений (т.е. 25% греческого флоры), из которых 187 охарактеризованы как важные, 56 являются эндемичными (из них 23 вида встречаются только на Олимпе), а 16 - редкими. Что касается животного мира, здесь зарегистрированы 32 вида млекопитающих, 108 видов птиц, 22 вида рептилий и 8 земноводных.
 

Олимп, кроме своей  мифической значимости, имеет и международную важность: в 1938-м году он был объявлен национальным парком с 1938 года, а с 1981 года был занесен в список ЮНЕСКО как «Охраняемая экосистема всемирной биосферы».

Вся территория национального парка включена Европейским Союзом в список «Важных для птиц районов Европейского сообщества», и считается охраняемой территорией NATURA 2000.


Эти особенности Олимпа помогли ему занять достойное место в десятке лучших европейских национальных парков среди 359 парков в Европе. Стоит отметить, что наряду с Олимпом в десятку достойнейших попали такие национальные парки, как Севен во Франции, Тейде в Испании и другие парки в Шотландии, Швейцарии, Польше, Словакии, Англии и Германии.

False