Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

12.09.2011 Чудо-козинаки из фисташек на греческом Фестивале

Фестиваль фисташек третий год подряд проводится на острове Эгина, известном как родина вкуснейших орехов этого сорта. В этом году фестиваль пройдет с 15 по 18 сентября.

В этом году мероприятие будет отмечено мировым рекордом: самые большие в мире козинаки из фисташек здесь собирается приготовить Клуб шеф-поваров Греции. 

Фестиваль фисташек

 

Козинаки длиной 40 метров и шириной 20 сантиметров попытаются занять достойное место в Книге рекордов Гиннеса. Сладость огромных размеров будет создана на глазах у всех присутствующих в порту Эгины. Для ее приготовления будет использовано 300 кг фисташек, 200 кг меда и 100 кг сахара: все это будет вариться в 8 огромных казанах. Готовые козинаки смогут попробовать все гости фестиваля, ведь, по словам шеф-поваров, из приготовленного ими сладкого угощения получится не менее 2500 порций: каждый гость, уезжая, сможет взять с собой «кусочек Эгины». Таким знаменательным событием завершатся мероприятия фестиваля в воскресенье, 18 сентября.

В программе фестиваля 2011 года – 2 конкурса кондитеров. Кучастию в первом приглашаются кондитеры-любители, которые смогут представить на суд жюри любую сладость с фисташками. Во втором будут состязаться профессионалы, чьим заданием станет приготовление конкретно заданного десерта из фисташек. Победителям конкурсов будут вручены призы.

Напомним, что в Греции столицей фисташек является именно остров Эгина, согласно греческой мифологии, названный так Зевсом в честь самой красивой дочери бога Асопа. Это родина Ахиллеса – самого известного героя Троянской войны. В наше время на острове есть памятники древней архитектуры, церковного зодчества. Близость острова к Афинам делает его идеальным направлением для однодневных экскурсий.  

False