Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

28.06.2012 Лувр переезжает в Салоники. Пять коллекций Лувра будут экспонироваться в пяти музеях г. Салоники

 

 

 

С октября 2012 года по январь 2013 года в пяти музеях г. Салоники будут экспонироваться коллекции Лувра. Данные экспозиции – своего рода ответ на выставку «Царство Александра Великого - Древняя Македония», которая с большим успехом прошла этой зимой в Париже.

В Археологическом музее Салоников будут выставлены знаменитые скульптуры из коллекции Лувра. Речь идет о бюстах Вольтера и Жан-Жака Руссо, созданных Жаном Антуаном Гудоном в 1778 году, а также о бронзовом медальоне Людовика XV гравера Жака Николя Ретье де ла Тур.

Экспонаты Лувра относятся к периоду Просвещения, который подготовил идеологическую почву для Французской революции. В выставке подчеркивается связь европейского Просвещения как с Античностью, так и с эпохой Новогреческого Просвещения, и, следовательно, роль греческого духа в мировой культуре и философской мысли от Сократа, Платона и Аристотеля до Вольтера, Руссо, Дидро, Кораиса и Ригаса Фереоса.

Национальный исторический музей, Историко-этнологическое общество Греции, Библиотека - Специальные коллекции Парламента Греции и Национальная картинная галерея выставят в своих залах скульптуры, литографии, картины, гравюры, издания Новогреческого Просвещения и описания путешествий по Греции 18-го века.

В музее Византийской культуры будет выставлен реликварий Креста Истины (дар Карлу Великому). Знаменитый экспонат будет дополнен предметами из тематической коллекции, изучающей эволюцию креста, как символа веры.

Прекрасная коллекция из 100 экспонатов, созданных с XVI по XVIII века, темой которых  являются греческие мифы, будут выставлены в Фонде искусств Теллоглио. Эта коллекция предоставлена отделом графических искусств Лувра.

В Македонском музее современного искусства будет выставлена работа французского художника Αuguste Vinchon под названием «После резни на Самотраки» (1827 г.).

В Государственном музее современного искусства будет экспонироваться полотно Жана Огюста Доминика Энгра «Апофеоз Гомера».

Программа выставок «Лувр в Салониках» координируется Управлением Музеев, выставок и образовательных программ Департамента выставок и музееведческих исследований Генерального директората по древностям и культурному наследию министерства туризма Греции.

Посетить интересные выставки, концерты, достопримечательности, а также познакомиться с культурой всей Греции и города Салоники в частности, вы сможете, забронировав тур от ведущего туроператора по Греции – компании МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ.

Помимо разнообразия вариантов отдыха в Греции (на материковой части и на островах), МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ предоставляет своим туристам оформление греческой мультивизы за 3 дня, перелёт на собственных круглогодичных регулярных рейсах (в т.ч. полноценный бизнес-класс), VIP-сервис в аэропорту, собственные VIP-залы в аэропортах, насыщенную экскурсионную программу и многое другое.

False