Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

11.03.2013 Пасха на Корфу: самое яркое и незабываемое празднование Святого Воскресения в Греции

Корфу оркестр

Пасха на Корфу – это прекрасная возможность не только забыть о суете повседневности, проникнуться духом и радостью святого торжества, но и познакомиться с уникальными традициями празднования самого главного христианского праздника на греческом острове. Так весело, ярко и неповторимо, как на Корфу, Пасху не празднуют нигде в мире!

«МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ» приглашает вас встретить праздник Пасхи в святом месте - на Корфу, в гостях у святителя Спиридона Тримифунтского.  

В этом году праздник Святой Пасхи приходится на 5 мая (совпадает с майскими праздниками), значит, у многих появится возможность провести всю Страстную неделю на Корфу, совместив  опыт празднования Воскресения со знакомством с этим удивительным островом.

Утром в Вербное воскресенье мощи святителя Спиридона проносят крестным ходом по улочкам старого города. Это торжественное шествие сопровождается участием 18-ти музыкальных ансамблей острова.

В Великий Понедельник остров наполняется запахами ингредиентов для традиционных блюд Корфу (фогаца, мандолата, коломбинас), в этот день жители идут за покупками. Начиная с вечера Великого Вторника и вплоть до Великого Четверга, на Корфу проводятся музыкально-поэтические вечера, концерты филармонических оркестров и выступления муниципальных хоров.

В Страстную (Великую) Пятницу из 15-ти основных храмов города с особым торжеством совершаются процессии с Плащаницами Спасителя.  В этот день по всему острову в знак траура приспущены или повернуты в сторону штандарты и флаги. Крестные ходы сопровождаются оркестрами, филармониями и хорами: филармонический оркестр Корфу исполняет «Адажио» Альбинони,  оркестр им. Мантзароса - траурный марш Верди «Marcia Funebre», а оркестр Каподистриас исполняет тему Мариани «Утрата» – «Suentura».

Пасха на Корфу

В Великую Субботу празднуется Первое Воскресение. В 11.00 начинается звон колоколов, а в старом городе - удивительное действо: жители острова с балконов, украшенных красными полотнами, сбрасывают глиняные горшки, расписанные добрыми пожеланиями и наполненные водой. В этот же день мощи святителя Спиридона снова проносят по старому городу. В ожидании великого праздника Воскресения музыкальные коллективы начинают исполнять более радостные мелодии.

Святой огонь на Корфу

Примерно в 22.00, в ночь на Воскресение, на главной площади острова – Спианата,  собираются жители и гости Корфу, держащие в руках свечи, для празднования великого праздника Святой Пасхи. Митрополит Корфу около полуночи выносит Благодатный Огонь, который передается верующим, ожидающим на площади. Огонь мгновенно озаряет сиянием всю площадь и отовсюду слышится радостная весть: Христос Анести! (Христос Воскресе!) – Алифос Анести! (Воистину Воскресе!). После этого начинаются праздничные богослужения, а также крестные хода из 15 храмов Корфу с иконой Воскресения Христова. В этот радостный день по всему острову начинается настоящий пир, а также праздничные мероприятия: концерты, фейерверки, народные гуляния.

Забронировав тур на Пасху в Грецию «Светлая Пасха! Святыни Православной Греции» от компании «МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ», вы окажетесь на радостном, великолепном празднике, который продолжается в течение всей Светлой недели на Корфу и никого не оставит равнодушным!

False