Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

04.06.2013 В Чешском Крумлове откроется Музей влтавинов

В Чешском Крумлове откроется Музей влтавинов

В городе Чешский Крумлов в середине июня откроется Музей влтавинов. Эти таинственные минералы – вторая чешская самоцветная уникальность, наряду с гранатами. По распространенной версии, происхождение влтавинов космическое: миллионы лет назад над территорией современной Баварии, соседствующей с Южной Чехией, пронесся метеорит, а в результате его падения и возникли влтавины.

Эти рельефные темно-зеленые, густо-оливковые камни названы в честь чешской реки Влтавы, берущей начало в южночешском лесу Шумава. Второе название минералов – молдавиты, от немецкого названия Влтавы (Молдау). Обработанные влтавины используют в ювелирном искусстве.

Особую коллекцию минералов, отобранную из более чем 30 000 образцов, увидят посетители крумловского музея. Расположится коллекция в историческом центре сказочного города, на улице Панска, в старинном доме. Таким образом, в городе, внесенном в список культурного наследия ЮНЕСКО, появится музей одного из природных сокровищ Чехии.

Добавим, что крумловский музей влтавинов все же не единственный в Чехии. Выставки этих «космических гостей» размещены также в Городском музее Тына-над-Влтавой, в музее Тршебича, в Моравском краевом музее в Брно, в пражском Национальном музее.

Источник: magazin.ceskenoviny.cz

Туристы «МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ» могут посетить Чешский Крумлов в рамках туров «Жемчужина в центре Европы», «Дорогой чешских королей» или купив экскурсию «Чешский Крумлов и замок Глубока-над-Влтавой» к любому нашему туру!

False