Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

15.07.2013 Сегодня крест Андрея Первозванного из Санкт-Петербурга отбудет в Москву

Сегодня крест Андрея Первозванного из Санкт-Петербурга отбудет в Москву

В течение 4 дней, с 11 по 15 июля, крест апостола Андрея Первозванного находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга. 15 июля доступ к христианской святыне для прихожан закрыт, поскольку ведутся подготовительные работы для ее транспортировки в Москву. Из российской столицы реликвия будет доставлена в Киев и Минск.

Великая святыня христианского мира – честной крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, была доставлена в Россию из Греции фондом Андрея Первозванного по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. Согласно сообщению пресс-секретаря фонда Александра Гатилина российским СМИ, принесение креста в Россию, Украину и Беларусь  призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов этих государств восходит к благословению, данному апостолом Андреем, и к Крещению, принятому в Киеве в 988 году.  Апостол Андрей - покровитель всей Руси, в честь которого Петр I учредил высший государственный орден. По преданию, апостол направился на север по реке Днепр и достиг Киевских гор, где впоследствии возникли очаги Православия.

В Москве реликвия будет находиться с 16 по 25 июля в храме Христа Спасителя, где 24 июля в день памяти святой княгини Ольги и по случаю 1025-летия Крещения Руси состоится торжественное богослужение. Затем с 26 по 28 июля - в Киеве, в Киево-Печерской Лавре, где будет отслужена всеправославная литургия, а с 29 июля по 2 августа святыня будет принесена в Минск.

Андреевский крест постоянно хранится в одноименном соборе города Патры (полуостров Пелопоннес, Греция), где приложиться к великой святыне и призвать ее молитвенную помощь могут все желающие.

False