Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

24.04.2015 Музей кикладского искусства: терапевтическая практика древних греков на выставке «Исцеление»

Музей кикладского искусства: терапевтическая практика древних греков на выставке «Исцеление»

Поддержание здоровья, поиск причин, вызывающих болезни, и путей их лечения – вопросы, волновавшие человека издревле. Как менялись человеческая мысль и методы лечения на протяжении веков?

На эти вопросы отвечает выставка IASIS («Исцеление») в Музее кикладского искусства в Афинах, которая продлится до конца мая 2015 года. Экспозиция представляет эволюцию древних лечебных практик, рассматривая переход от магическо-религиозного лечения к рациональной, научной медицине. Она включает 282 древних экспоната из 41 музея Греции и зарубежных стран. Среди них артефакты из Британского музея, Лувра и музея Капитолия в Риме. Экспозиция состоит из трех разделов: здоровье, болезни и терапия, и охватывает временной период от примерно 1200 г. до н.э. до 3-го века нашей эры.

Самые ранние письменные свидетельства относительно терапевтических методов, используемых греками, получены из гомеровского эпоса, которые говорят о том, что болезни воспринимались как признаки божественного гнева и недовольства. Чтобы успокоить богов, люди прибегали к молитвам, очищениям и жертвоприношениям. С конца 6 в. до н.э. философия стала оказывать особенное (значительное) влияние на развитие медицины. Древние греки были первыми, кто освободил медицину от элементов магии и религии, поняв, что поддержание здоровья и борьба с болезнями зависят от естественных причин.

Выставка представляет вторую часть трилогии больших археологических выставок музея, рассказывающих о проблемах, волновавших людей с древнейших времен до наших дней. Открыла серию выставка на тему EROS и завершила выставка ΕΠΕΚΕΙΝΑ, посвященная вечным темам жизни и смерти.

Ведущий туроператор по Греции компания «Музенидис Трэвел» предлагает интересные и разнообразные туры в Грецию. Забронировав тур «Античная Греция» из Афин и Салоник, вы побываете в столице Греции, познакомитесь с ее многовековой историей, представленной в многочисленных музеях, и памятниками, посетите Коринф, Нафплион, Эпидавр, Древнюю Олимпию, Дельфы, Фермопилы, Микены, Пеллу, Метеоры, Касторью и другие замечательные города и достопримечательности, рассказывающие о блестящей культуре античной Эллады.

Воспользовавшись специальной программой-конструктором «Эврика! Античная Греция», позволяющей самому выбирать, что и когда посмотреть, можно стать участником любого события, проходящего в стране, посетить те музеи и достопримечательности, которые вас интересуют.

«Музенидис Трэвел» предлагает лучшие отели всех категорий в любом регионе Греции, богатую программу интересных экскурсий, удобные и неутомительные переезды на комфортабельных автобусах, оборудованных системой Wi-Fi, и безупречный сервис.

Отдых в Греции с «Музенидис Трэвел» – это незабываемые впечатления и приятные воспоминания!

 

False