Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Чешские праздники

Чешские праздники

Чехи – народ, умеющий хранить традиции и веселиться, что говорится, всем миром. Здесь ценят как уютные семейные праздники в кругу родных и близких друзей, так и всенародные гуляния с музыкой, танцами, ярмарками. А именины – день памяти святого, чьё имя носит человек – здесь почитают чуть ли не больше календарного дня рождения. Еще живут здесь яркие обычаи свадебных торжеств – в деревнях можно стать свидетелем множества старинных обрядов, в наши дни дополненных современными деталями.

Особенно любопытно оказаться на празднествах, уходящих корнями в историю – это отличная возможность узнать глубже привычки и характер народа. В сезон урожая каждый винодельческий городок устраивает праздник сбора винограда – «винобрани». И, конечно же, многолюдно и шумно на праздниках главного национального напитка – на пивных фестивалях.

Государственные праздники и выходные дни Чехии:

1 января — Новый год. День восстановления независимого чешского государства

Пасхальный понедельник (понедельник после Пасхи)

1 мая — Праздник труда

8 мая — День Победы

5 июля — День славянских святых Кирилла и Мефодия

6 июля — День казни Яна Гуса

28 сентября — День чешской государственности

28 октября — День возникновения независимого государства Чехословакия

17 ноября — День борьбы за свободу и демократию

24 декабря — Щедрый день (сочельник)

25-26 декабря — Рождество

25 декабря. Рождество – самый любимый чехами, теплый, вкусный и уютный праздник. Встречают его обычно дома, с семьей. Чехи любят хорошо покушать, и стол Рождества тому подтверждение. Помимо любимых праздничных кушаний семьи, рождественский ужин должен состоять из семи или девяти блюд, обязательны – карп, суп, хлеб, мед, картофельный салат, фрукты, десерт («ваночка» – сладкий праздничный пирог). Главным «гостем» и украшением стола становится карп, ему особый почет – весь год именно он «обеспечивает» богатством и удачей: рыбью чешую кладут в рождественский ужин под скатерть, чтобы в доме был достаток. А тот, кто в канун Рождества (24 декабря – Щедрый день) постится до вечера, может за ужином увидеть золотого поросенка на стене: знак большого счастья. Главный атрибут праздника, конечно же, живая елка. Центр притяжения рождественских дней – елка на Староместской площади Праги. А вот праздничной суеты на улицах в день Рождества почти нет – праздник-то домашний! Очарования чешским городам в конце декабря добавляет снег – он частенько здесь выпадает именно в эти дни: вместе с новогодним убранством и огоньками атмосфера становится особенно волшебной!

1 января. Новый год

Канун Нового года – 31 декабря – День святого Сильвестра. А потому последний день года чехи называют Сильвестром. Теперь, в отличие от спокойного Рождества, начинаются веселья – на площадях и набережных Праги и в последний, и в первый день года оживленно и шумно. А главное событие 1 января – вечерний праздничный салют. И не проводите в этот день много времени за столом, наслаждайтесь атмосферой улиц – уже 2 января новогодние ёлки начинают разбирать.

6 января. Праздник Трех Королей (католическое Богоявление)

Память о трех языческих королях, принесших дары в Вифлеем младенцу Иисусу. Есть традиция наподобие нашего колядования – дети и подростки в «коронах» отправляются по домам, желая здоровья и удачи, и получают взамен сладости и «корунки» (название чешских монет и короны звучит одинаково).

14 февраля. День святого Валентина

Покровитель влюбленных вдохновляет в этот день на подарки и сюрпризы немалую часть чешской молодежи. Да и туристов в этот день в Праге заметно прибавляется – сама по себе романтичная атмосфера чешской столицы располагает к незабываемому празднованию.

31 марта 2013. Католическая Пасха

Второй по размаху гуляний, множеству традиций и обильному столу праздник. Традиционные пасхальные угощения – сладкая выпечка в форме барашков и зайчиков, «мазанец» (кулич). Еще один яркий символ праздника – расписные яйца, обилие которых вы увидите на пасхальных ярмарках. Интересная старинная традиция пасхального понедельника – обряд омоложения: парни в шутку хлещут девушек плеткой из вербовых прутиков («помлазкой»), чтобы барышни расцветали вместе с весной, были здоровы и всегда молоды. В соборах и на площадях в пасхальные дни проходит множество концертов и музыкальных фестивалей.

Ночь с 30 апреля на 1 мая. Чародейница, или Сжигание ведьм

В Вальпургиеву ночь в разных уголках Европы оживает традиция, уходящая корнями в языческие времена. Чехи тоже не отстают: готовят костры, и весело сжигают ведьмины чучела. Если вы не верите в магию – присоединяйтесь к веселью, сопровождающемуся обычно пикниками и барбекю, но всё же будьте осторожны: в эту ночь особенно активна нечистая сила, а уж ее-то в средневековых улочках чешских городов прячется видимо-невидимо.

1 мая. Праздник труда (День труда)

Как и в России, этот день в Чехии уже не носит особого социально-политического характера, а как выходной чехи его любят. 1 мая устраивается множество веселых мероприятий на площадях, в парках, жители столицы выбираются на пикники. Однако, и демонстрации и манифестации по разным поводам в этот день тоже нередки.

1 мая. Майaлес и поцелуи на Петршине

Первый майский день – это еще и крупнейший в Чехии праздник студентов. Студенческое братство собирается в Праге на Охотничьем острове (ostrovŠtvanice) и выбирает Короля. Король мая, он же Майалес, – звание почетное и вносится в историю чешского студенчества. В последние годы праздник превращается в фестиваль с концертами и развлечениями, собирая молодежь из разных стран.

Конечно же, май – это время любви и расцвета чувств. Даже само название месяца по-чешски звучит как «кветень» – время цветения. В первый день кветеня пары влюбленных поднимаются на живописный пражский холм Петршин, наполненный садами, бурно расцветающими к этой поре. Есть традиция целоваться под цветущими деревьями, чтобы чувства расцветали и крепли.

28 сентября. День святого Вацлава — День чешской государственности

Наиболее почитаемый чехами святой, князь Вацлав, покровитель чешских земель, помогает также виноделам и пивоварам. Именно потому во всех уголках Чехии в этот день ежегодно устраиваются святовацлавские торжества –  праздники, объединяющие исторические, культурные, фольклорные, гастрономические традиции.

11 ноября. День святого Мартина – день «нового вина» по-чешски

Каждый год 11.11, в 11 ч. 11 мин. рестораны и винотеки начинают «новый винный год», открывая бутылки молодого вина. Чешская традиция исторически глубже празднеств божоле у французских виноделов. Праздник зародился в годы правления Йозефа II (в конце XVIII века). В те времена именно со дня св. Мартина разрешалось «закрыть» сельскохозяйственный год и откупоривать бутылки с вином нового урожая. Святомартинское вино имеет в Чехии собственный товарный знак.

6 декабря. Католический День святого Николая

Святого Николая чехи называют святым Микулашем, он же – чешский Дед Мороз, и именно он приносит предрождественские подарки чешской детворе. Мальчики и девочки знают, если вести себя хорошо весь год – святой Микулаш принесет желанные подарки, непослушным детям Микулаш по традиции вручает уголек. Однако чешские родители ухитряются «договориться» с добрым дедушкой, и детвора обычно довольна.

Пивные и винные празднества в Чехии

16 мая – 1 июня 2013. Пражский пивной фестиваль

6-й ежегодный фестиваль чешского пива в Праге. Свою продукцию и умения представляют чешские пивоваренные заводы, лучшие чешские шеф-повара, мясники и пекари. Возможность попробовать до 70 марок чешского пива. Гостей встречают общительные и веселые официанты в чешских народных костюмах. Это самая большая «пивная палатка» в Чешской Республике общей вместимостью до 10000 человек.

21-23 июня 2013. Праздник Пятилепестковой Розы в Чешском Крумлове

Одно из самых ярких событий не только для Чешского Крумлова, но и для всей Чехии – ежегодный Праздник Пятилепестковой розы. Каждое лето, на 3 июньских дня, городок целиком, будто на машине времени, отправляется в эпоху ренессанса. Проходят красочные шествия, ярмарочные гуляния, рыцарские турниры, открыты мастерские народных ремесел.

30-31 августа 2013. Pilsner Fest – Фестиваль пива в г. Пльзень

Большой праздник для ценителей чешского пива, инициируемой крупнейшим пивоваром Чешской Республики – Plzeňský Prazdroj, производителем знаменитых пивных марок Pilsner Urquell, Gambrinus.

Сентябрь. Праздники сбора винограда – Vinobraní – красочные народные гуляния с дегустациями вин нового урожая. Проходят во всех уголках Чехии с середины до конца сентября. Наиболее многолюдные «винобрани», с ярмарками, концертами, конкурсами разворачиваются в моравском винодельческом регионе, в городах Зноймо, Микулов, в королевском замке Карлштейн недалеко от Праги, да и в самой столице можно дегустировать бурчак (молодое вино) – на площадях вырастают шатры, где предложат и веселый виноградный напиток, и сытные закуски к нему.

False