Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Замки и грады Чехии

Страна замков

В маленькой Чехии удивительным образом среди живописных пейзажей полей, лесных скал, речных изгибов открываются взору, или, наоборот – часто спрятаны в стороне от популярных маршрутов – более 2000 замков, градов, крепостей, древних руин.

Почему былые владения феодалов заслуживают такой интерес путешественников в наши дни? Вы ответите на этот вопрос, посетив хотя бы несколько чешских замков – впечатляющих, величественных, романтичных, таинственных. Замки-хранители рыцарских легенд и виноградных долин, замки-свидетели драматичных судеб и поворотов истории, замки-киногерои…

Стены с именами

Знакомясь с этими строениями, хочется не столько узнавать их современную жизнь и фамильную принадлежность, сколько истории давно минувших дней, глубоких столетий, порой мистические эпизоды их бытия.

Чем старше замок – тем эффектнее и красочнее легенды, сложенные о нем – еще бы, столько поколений пересказывали их друг другу! Быть может, не так страшны суровые башни, не так бесчеловечны их стражи-призраки, главное – особая, насыщенная, колоритная история, которую хранит каждое замковое имя.

Архитектурная арифметика

Назвать точное число замков и градов непросто – ряд архитектурно-исторических памятников по определению и функциям можно отнести к другим схожим категориям – крепостям и дворцам*.

  •  Грады – средневековые масштабные резиденции феодалов и аристократии, строились в местах, часто отделенных от остального мира природными барьерами – на скалах, у водоемов. Грады служили местом для проживания, для защиты территории и управления ею.
  •  Замки – появлялись в более позднюю эпоху, когда уже отпала необходимость усиленно обороняться. При возведении замков большее значение придавалось эстетике строения, а не функциям защиты. Многие средневековые грады были перестроены в замки.
  • Помимо градов, существуют крепости – строения, возводимые с прямой целью защиты и обороны, а помимо замков есть дворцы – парадные здания-резиденции, есть еще и многочисленные руины, тоже когда-то бывшие градами.

*По числу замков в расчете на небольшую территорию у Чехии уникальная позиция в мире: в списке Института национального наследия Чешской Республики 1187 замков и 932 града.

Краткое «замковедение»: наиболее именитые и любимые посетителями чешские замки и грады:

Боузов – крепость романтичного облика неподалеку от моравского города Оломоуц. Реалистичные декорации для сказки: контрастом величественному строению с яркими, кирпичного цвета крышами, служит зелень окружающего леса. Первые камни будущего града были заложены в XIV столетии. Почти два века град «кочевал» от одних владельцев к другим, а с конца XVII века перешел к ордену Немецких рыцарей, в чьих владениях оставался почти до середины XX века. Современный вид града и его изумительные интерьеры – результат большой «романтизации», которую довелось пережить многим старинным замкам Чехии.

Глубока-над-Влтавой – один из известнейших и красивейших замков Богемии, значительно изменивший свой облик в середине XIX века. Изначально Глубока была готической королевской крепостью над рекой, на холме, откуда открываются восхитительные панорамные виды на долину Влтавы. Замок побывал и в ренессансном, и в барочном облике, пока владельцы, вдохновленные величественной красотой британского Виндзора, не перестроили Глубоку в стиле романтичной готики. В замке красивейшие залы – с искусной резьбой по дереву, с роскошными коллекциями предметов интерьера. Замковый сад и примыкающая к замку оранжерея особенно изумительны по весне, в пору цветения – эти красоты, вместе с обликом самого замка, невероятно популярны у молодоженов, здесь часто проходят свадебные торжества. Замок удобно посещать, отдыхая в Южной Чехии – Глубока расположена в 30 км от Чешского Крумлова и всего в 12 км от Ческе-Будеёвице, крупнейшего южночешского города.

Добржиш – частичка Франции в 35 км к югу от Праги. Замок, а скорее, большой дворец в стиле рококо, окружен искусным французским парком, украшенным скульптурами. Новая проектировка замка и ареала появилась в середине XVIII столетия на месте небольшого дворца, возведенного веком раньше. Добржиш хранит удивительную атмосферу французского аристократизма. Восхитительное место для красивых торжеств, свадебных церемоний – в Зеркальном зале, где проводятся банкеты, невозможно оставаться в настоящей эпохе: прекрасное путешествие во времени обеспечено. Можно остановиться в замковом отеле с номерами в классическом стиле.

История Добржиша помнит и более глубокие времена, чем расцвет рококо. В XIII веке на месте городка стоял охотничий замок Варгач, где обосновались рыцари-тамплиеры. И до сих пор призраки печальных рыцарей бродят в окрестностях Добржиша. Но в наше время эти места скорее вдохновляют. Так, в усадьбе Стрж неподалеку, писатель Карел Чапек провел последние годы жизни. Именно здесь им были созданы «Война с саламандрами», «Первая спасательная», путевые записки «Путешествие на север».

В замке проходили съемки известного чешского фильма-сказки «Принцесса с мельницы».

Жлебы – замок в районе Кутна-Горы. Перестраивался несколько раз, и из готического града XIII столетия, служившего сторожевым укреплением, превратился в XIX веке в романтичное неоготическое строение. Взмывающий над лесными вершинами, словно выстроенный для кинодекораций, в наши дни Жлебы стал замком-музеем. Он хранит одну из крупнейших в Европе коллекций оружия различных эпох (охотничьи подвиги были страстью одного из владельцев замка). Экспонаты со времен гуситских войн, с XV столетия, превращают прогулку по лесному замку в перемещение сквозь эпохи. Замок окружает английский парк, а совсем рядом, в лесах, живет редкий вид животных – белый олень. Возможно, вам повезет увидеть частичку чешской истории и встретить этих благородных животных – ну, чем не сказочная прогулка?

 

Карлштейн – несомненно, замок-корона в созвездии припражских замков. Здесь можно увидеть и саму святовацлавскую корону – правда, копию, а оригинал хранится в сокровищнице регалий чешских королей в Пражском граде. Замок носит имя Карла IV – влиятельного, уважаемого и многим «отметившегося» в истории чешского короля и императора Священной Римской Империи. Собственно, именно для хранения королевских регалий и важных бумаг Карл IV и повелел возвести лесной замок на горе над речкой Бероункой. Король замышлял эту крепость и как летнюю загородную резиденцию.

Как и другие древние замки, Карлштейн тоже не был обойден вниманием реноваторов XIX века; в первозданном готическом виде сохранилась лишь часть помещений, и в их числе часовня Святого Креста с уникальными картинами Мастера Теодорика, придворного художника Карла IV.  

Замок Карлштейн часто служит живыми декорациями для съемок фильмов. Ежегодно в конце сентября в Карлштейне проходит красочный праздник в честь урожая винограда – Karlštejnské vinobraní. Сегодня этот замок в живописнейшем месте – в числе чешских номинантов на внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Сихров – многоэтажный замок в стиле барокко, построен на месте бывшей крепости XV столетия. В 1820 году стал собственностью рода Роганов, которые были по происхождению из Бретани. В романтически перестраиваемом замке они воплощали свои представления о том, каким должно быть аристократическое поместье. Замок летом 1877-1880 гг посещал композитор Антонин Дворжак. С 1952 года здесь действует экспозиция о его жизни и творчестве, проводятся циклы концертов «Дворжаковский Сихров».

Червена Лгота – лесная коралловая «шкатулка», небольшой, но необычайно притягательный замок, единственный в Чехии стоящий на озере. Дворянская крепость появилась здесь в XV столетии, новые владельцы вносили свои изменения в облик строения до середины XVII века. Плотно устроившись на скалистом островке посреди воды, Червена Лгота словно парит над озерной гладью. Необычная для замка раскраска – коралловая – создает удивительную игру красок воды, неба, холмистого леса вокруг. Есть легенда, что несвойственный замкам цвет был выбран, чтобы скрыть кровавые пятна, следы преступления – сколько его не закрашивали, пятно появлялось вновь, потому перекрасили всё строение.  

Это замок-киноактер – здесь проходили съемки многих фильмов-сказов. Вспомните, например, любимый уже несколькими поколениями фильм-сказку «Златовласка» – озерный замок сыграл там одну из заметных ролей, а его «компаньоном» выступил замок Сихров (см. выше); здесь же снимали и советский фильм-сказку «Принцесса на горошине».

Чешский Крумлов. Там, где цветет пятилепестковая роза, много столетий охраняющая гербовыми знаками владения Рожмберков, высится над изгибом Влтавы неприступный град. В Средневековье Чешский Крумлов служил резиденцией властному семейству из Рожмберка. Масштабный град возводился постепенно, с XIII века. Его историческое сердце – Градек с внушительной ренессансной башней. Стоит непременно подняться на смотровую площадку башни, чтобы оценить очарование города, сохранившего средневековый облик до наших дней. Исторический центр богемского городка вместе с его солидным готико-ренессансным замком, одним из крупнейших в Европе, внесены в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Огромный парк у замка, уникальный барочный театр с поворотной сценой, славная команда замковых стражей – бурых мишек, непередаваемый уют крумловских ресторанных подвальчиков дополняют картину града, господствующего над красными черепичными крышами. 

Чешский Штернберк аристократично возвышается на высоких скальных уступах над рекой Сазавой. Град был основан в середине XIII столетия, и по сей день потомки основателя живут в этих стенах – это действительно уникальный случай такого постоянства владельцев! Имя укрепленному строению дано по фамильному гербу, на котором в голубом поле сияет золотая звезда. В XVII веке облик готического града был изменен: разрозненность его объектов обрела собранность. Несмотря на частные владения, в замке проводятся экскурсии – маршрут включает полтора десятка помещений, в которых собраны фамильные коллекции, есть интереснейшее собрание медных гравюр.

False