Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

История Чехии

История Чехии


Чешская Республика, как преемник Чехословакии, была основана в 1993 году, однако, корни истории этой страны и ее народа находятся в раннем Средневековье. Чешская Республика расположена в области, которая была заселена с эпохи палеолита. Из древних народов, населявших сегодняшнюю Чехию, наиболее известны кельты и бойи, которые дали стране название «Boiohaemum», «Bohmen» или «Богемия». С VI века начинается приток славянских племен, которые создали здесь первое государство – Великую Моравию. Правитель Ростислав в 863 году приглашает в Моравию Византийскую христианскую миссию – братьев Кирилла и Мефодия с целью распространения христианства и славянской грамотности. После распада Великой Моравии к власти пришли чехи, благодаря которым с тех времен и до сих пор государство постоянно развивается.
Золотым веком в истории Чехии является правление династии Люксембургов, пришедшей на смену династии Пржемысловичей после брака дочери чешского короля Вацлава II. Во время правления самого известного чешского монарха Карла IV (1346-1378) Чехия становится торговым, культурным и политическим центром Европы. Прага, будучи столицей, развивается очень быстрыми темпами. За несколько лет площадь города увеличивается в 7 раз, а численность горожан достигает 40 000 жителей, что позволяет Праге войти в список крупнейших городов Европы того времени. В Праге основан первый университет Центральной Европы (в 1348 году), начинается строительство храма Святого Вита, признанного «жемчужиной готики», а также самого старого моста в Праге – Карлова моста.


Свою роль в чешской истории сыграл реформатор Ян Гус (1372-1415), труд и учение которого стали причиной религиозных волнений в Центральной Европе и проложили путь к европейской религиозной реформе.

Одним из наиболее значительных европейских политиков своего времени был чешский король Иржи из Подебрад (1458-1471), который пытался заручиться поддержкой европейских лидеров в реализации плана по созданию мирного союза – это стало по-настоящему инновационной идеей для того времени. Целью союза была защита христианской Европы от растущей турецкой угрозы.
На чешский трон в 1526 году взошла династия Габсбургов и Чешское королевство стало частью их империи. Во время правления Рудольфа II Габсбурга, любителя искусств и наук, Прага вновь стала одним из важнейших центров европейского образования. В конце XVI века в Праге живут и работают Иоганн Кеплер и Джордано Бруно. Чешское королевство пыталось реализовать идеи религиозного и политического единства. Реформы, однако, ушли на второе место во время тридцатилетней войны, начавшейся в 1620 году. Чешское государство было завоевано австрийцами, потеряв кроме всего прочего, право избрания правителя; католицизм был объявлен единственной законной религией, а протестанты были лишены всех прав. Многие дворяне были вынуждены покинуть страну, а их имущество было конфисковано. На два столетия чешское королевство исчезло с политической карты Европы как самостоятельный субъект.

Движение за национальное освобождение XIX века привело к политической и экономической либерализации. Прага вновь становится культурным и научным центром Европы. В Пражском университете преподают Альберт Эйнштейн, Кристиан Допплер и другие выдающиеся ученые.
Чехия была наиболее развитой частью империи Габсбургов, в конце XIX века здесь было сосредоточено более 80% промышленного производства всей империи. Экспорт сахара и пива способствовали тому, что Чехия стала известна далеко за пределами Европы.

Первая мировая война положила конец правлению империи Габсбургов. В 1918 на территориях Богемии, Моравии, частично Силезии и Словакии, была основана независимая демократическая Чехословакия со столицей Прагой, которая являлась центром чешского государства и чешской культуры на протяжении 11 веков. Начинается новая эра реконструкции современного демократического государства, которая длится до сих пор.

После окончания Второй мировой войны страна попала под влияние Советского Союза, а коммунистический переворот в 1948 году приостановил дальнейшее демократическое развитие страны в послевоенную эпоху.
Падение берлинской стены в 1989 году привело к массовым митингам протеста, в 1990 году состоялись выборы в парламент, что впоследствии привело к мирному разделению Чехословакии на два независимых государства в 1993 году.

В феврале 1993 года президентом Чешской Республики был избран Вацлав Гавел, который оставался на этом посту в течение ряда избирательных периодов. В феврале 2003 года был избран второй президент Чешской Республики – Вацлав Клаус.
В 1996 году Чешская Республика официально представила свою заявку на членство в Европейском Союзе. В апреле 2003 года в Афинах был подписан Договор о присоединении к Европейскому союзу, а в мае 2004 года Чехия стала членом ЕС.

False