Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Религия в Чехии

Религия в Чехии


Чехия – первая страна Центральной Европы, которая приняла христианство, страна, где проповедовали Кирилл и Мефодий, где была создана славянская азбука и переведена Библия на славянский язык. Первые славянские святые – выходцы из чешских земель. Может показаться странным, что в стране с богатыми христианскими традициями, в стране с таким количеством соборов, храмов и костелов, более 68% населения считают себя атеистами.
Безусловно, это неслучайно. Десятилетия коммунистического влияния оказали соответствующее влияние на религиозные взгляды чехов.


На данный момент в Чехии исповедуются католицизм, протестантизм и православие. Кроме того, на территории Чехии действует гуситская церковь – христианская община, отделившаяся от римско-католической церкви в 1920 году.
Число верующих варьируется в зависимости от региона – больше всего верующих живут в Моравии. В Северной Чехии, особенно в больших городах, наоборот, преобладают атеисты.

Среди верующих Чехии католицизм исповедуют 86% чехов. Католики почитают Богоматерь, признают ее непорочное зачатие, телесное вознесение после смерти.

Протестантство – вторая конфессия по численности верующих. Протестантами являются 11,1% верующих, проживающих в Чехии. Протестантизм возник как результат Реформации – мощного антикатолического движения. Протестантская церковь упразднила многие таинства, оставив только таинства крещения и причастия. В молитвенных домах протестантов отсутствуют иконы, статуи, колокола, алтарь. Библия – вот единственный источник вероучения протестантов.

На третьем месте среди религий, проповедуемых в Чешской республике, находится православие. Православие возникло на территории Византийской империи и, по сравнению с другими христианскими конфессиями, известно большим количеством ритуалов и длительностью богослужения. Основной праздник православных – Пасха. В последние годы заметно увеличилось количество православных в Чехии, в основном за счет выходцев из стран бывшего Советского Союза, их в стране более 100 000 человек. Православие в Чехии привлекает все больше заинтересованных. На воскресную службу в православных храмах собирается так много прихожан, что иногда храм не может вместить всех желающих.

False