Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Памятники ЮНЕСКО в Чехии

Всемирное наследие ЮНЕСКО в Чехии

12 чешских сокровищ

2012 – символическое сочетание цифр для Чехии и её исторических, культурных, архитектурных богатств. 20 лет назад первые чешские объекты-сокровища были добавлены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1992 первыми стали исторические центры городов Прага, Чешский Крумлов и Телч. За два десятилетия список пополнили еще 9 памятников, на сегодняшний день в Чехии 12 объектов под защитой ЮНЕСКО.

В юбилейном году к памятной комбинации цифр приурочили мероприятия, посвященные ценным историческим объектам. Но независимо от круглых дат и официального списка небольшая страна из года в год открывает и жителям Чехии, и туристам бесконечные тайны истории, красоту природных мест, романтику путешествий сквозь эпохи и неоценимое культурное достояние.

Памятники ЮНЕСКО в Чешской Республике

 

Прага – лабиринты «гения места»

Исторический центр столицы – в числе первых объектов в списке чешских сокровищ ЮНЕСКО. Потрясающий город, возраст которого более тысячи лет, «притягивает» всё больше и больше туристов со всех уголков планеты. Пражские легенды и средневековые властители сулили городу вековую славу, и до сих пор как магнит манит путешественников этот город.

Пражский Старый город, древний Йозефов, королевские Градчаны и «заречная» Мала Страна – в их старинных улочках замерли эпохи, смешались архитектурные стили, отражения окошек средневековых домов и цветные блики храмовых витражей, логичными ярусами соединили части города цепочки мостов, будто гирлянды, перекинутые через Влтаву и островки…

Еще древнеримская мифология приписывала «гения места», хранителя, каждому уголку земли. Видимо, пражский «гений места» настолько силен и добродушен, что нешуточный лабиринт улочек этого города покидать даже не хочется и безумно приятно в нем затеряться. Приезжайте в Прагу, открывайте свои входы и выходы в мистический лабиринт, изучайте памятники архитектуры и знакомьтесь с кулинарными традициями – «гению места» будет с вами по пути!

Брно. Вилла Тугендхат – классика нашего времени

Во втором по величине после Праги городе Чешской Республики заслуживает внимания и исторический центр, и разнообразие архитектурных находок. Памятником ЮНЕСКО здесь признана функционалистская вилла Тугендхат, сегодня являющаяся городским историко-архитектурным заповедником. Работа известного немецкого архитектора Миса ван дер Роэ по-прежнему входит в четверку известнейших вилл мира; построенная более 70 лет назад, она и сегодня выглядит современно.

Чешский Крумлов – застывший в Ренессансе

В южночешском городе на берегах Влтавы поистине замерло время. Даже первые минуты прогулки по живописным улочкам, наполненным историей и средневековой атмосферой, позволяют понять: это действительно необычайное место, ценное исторически и энергетически. Памятник ЮНЕСКО в этом городке Богемии – исторический центр с готико-ренессансным замком. Архитектурный комплекс, наиболее старинная часть которого датируется XIII столетием, – один из крупнейших в Европе. Из всех чешских городов именно Крумлов сохранил свой ренессансный облик в наиболее естественном виде.

Голашовице – старинная деревня, сказочное барокко

Уникальный архитектурный заповедник, словно сошедший со страниц книги сказок: деревня сохранила образцы традиционной народной архитектуры Южной Чехии. Комплекс подлинных деревенских домов выстроен в одном стиле, получившем благородно-домашнее название «сельское барокко». Простых деревенских плотников вдохновляли барочные формы, народные строители пытались воплотить свое видение барокко в деревенских домах, в аристократичных фронтонах сельских усадеб. Сама деревенька Голашовице, внесенная в список мирового наследия ЮНЕСКО, упоминалась в летописях с середины XIII века, так что помимо «сельского барокко» здесь живет особый дух историчности, Средневековья, и всё это в окружении сказочно-гармоничных пейзажей южной Чехии.

Кромержиж – парковая мозаика Ганацких Афин

Посреди плодородных полей в долине реки Гана, в Моравии, расположился город, имя которого вписано в чешский перечень памятников мирового наследия. Под охраной ЮНЕСКО в Кромержиже – барочный Архиепископский дворец и окружающие его разноцветными лабиринтами Дворцовый и Цветочный парки, одни из красивейших в Европе. Летом бывшая резиденция оломоуцких епископов расцветает, словно сказочный сад, раскрывая единство красоты растений, архитектуры и искусства (в залах дворца размещены ценная библиотека и картинная галерея с работами Тициана, Брейгеля, Веронезе). Ежегодно здесь проводятся музыкальные фестивали, выставки, научные встречи. Небольшой Кромержиж – достойный объект культурного и познавательного туризма, а потому получил гордое звание Ганацких Афин.

Кутна-Гора – тайны серебряного города

Соборы, монастыри; тихие улочки, хранящие памятники готики и барокко; «серебряная» столица королевства и сокровищница исторических фактов – в городе Кутна-Гора впечатляют и места, и «привязанные» к ним эпохи. Под охраной ЮНЕСКО в Кутна-Горе – исторический центр города с храмом Св. Варвары, вторым по величине и статусу готическим храмом Чехии. Помимо великолепия соборов и каменной архитектуры, Кутна-Гора знаменита костелехранилищем цистерианского монастыря в Седлеце. Уникальная часовня монастыря заставляет затаить дыхание даже самых стойких и смелых посетителей – интерьеры и элементы декора выполнены из 40000 человеческих скелетов: таковы были последствия ужасающих эпидемий Средневековья.

Леднице и Валтице – аристократичные дворцы в краю виноделов

Ледницко–Валтицкий ландшафтный комплекс внесен в список ЮНЕСКО за потрясающее сочетание архитектурных находок, элегантное парковое обрамление и непередаваемо удачное великолепное сочетание природной, пейзажной красоты и творений человеческой мысли. Леднице, неоготическая парадная резиденция, и Валтице, барочный дворец – владения княжеского рода Лихтенштейнов. На протяжении веков здесь ухаживали за уникальным ледницким парком, названным Садом Европы, и а в подвалах валтицких окрестностей хранили традиции моравского виноделия. Знакомство с этими замками дарит чудесную возможность увидеть красоты Моравии и устроить путешествие-дегустацию в сердце винодельческого края.

Литомышль – ансамбль Возрождения и музыка чешской души

На востоке Богемии, под солнцем среди холмов расположился городок Литомышль с замком, включенным в список памятников ЮНЕСКО. Замок по праву может соперничать за звание красивейшего в Восточной Чехии. Перестроенный в XVI столетии из пограничной крепости в ренессансный дворец, дополненный в XVIII веке деталями классицизма, он и сегодня восхищает элегантностью и тем, насколько удачно дополняет его город – белостенный дворец словно самоцветной оправой окружен ансамблем старинных домов. В 1824 году в Литомышле родился выдающийся чешский композитор Бедржих Сметана – в его честь здесь уже более 60 лет проводится оперный фестиваль Smetanova Litomyšl.

Оломоуц – столица моравского барокко

Со времен Средневековья Оломоуц был культурным и административным центром Моравии. Город, наполненный духовной силой, видел многое – об этом свидетельствует и тот факт, что старинный Оломоуц – второй известнейший и масштабный город-музей памятников архитектуры в Чешской Республике. Особое влияние на облик улиц и строений оказала эпоха барокко: ансамбль восхитительных фонтанов, монастырь Градиско, прозванный «моравским Эскориатом», Дворец архиепископа. В списке памятников ЮНЕСКО – колонна Пресвятой Троицы: самая большая (высота 35 м) барочная скульптурная композиция в Центральной Европе.

Телч – итальянская филигрань в чешском городе

Необыкновенной кажется улица-площадь, ставшая одним из символов города – словно элементы филигранного узора, один за одним, арка за аркой, «связаны» в линию старинные дома – в этих арочных пространствах есть что-то очень итальянское. Телч, как никакой другой чешский город, передает воплощенное влияние итальянской архитектурной «моды» эпохи Ренессанса на организацию пространства в Центральной Европе. Романтичный ренессансный замок, отражающийся в глади озера, комплекс неповторимых своими фасадами домов с воздушными арками, строгая красота площади – этот город по праву вписан в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тршебич – город добросердечных соседей

Моравский город Тршебич на реке Ийглава – пример спокойного соседства людей разных вероисповеданий: христиан и евреев. В списке ЮНЕСКО город представлен романо-готической базиликой Св. Прокопа и старым Еврейским кварталом, одним из наиболее хорошо сохранившихся в Европе. Из 121 дома до сегодняшнего дня не уцелели лишь 5, а увидеть ратушу, школу, «Заднюю синагогу» с уникальными росписями, раввинат и масштабное старое кладбище можно увидеть в Тршебиче и в наши дни.

Ждяр-над-Сазавой – звезда, ведущая паломников

Костел Св. Яна Непомуцкого на Зеленой горе неподалеку от городка Ждяр-над-Сазавой – одно из наиболее популярных паломнических мест в стране. В этих местах родился священник, которому суждено было стать мучеником и самым почитаемым чешским святым. Именно здесь, на родине Яна Непомуцкого, появился в начале XVIII века костел, удивительным образом соединивший в своем облике детали барокко и элементы готики. Особую легкость храму и монастырским постройкам придает форма 5-конечной звезды – символа, связанного с культом Яна Непомуцкого. Именно «барочная готика» принесла известность архитектору костела, Яну Сантини, а его уникальное творение вписано в историю архитектуры и взято под патронаж ЮНЕСКО.

 

В настоящее время еще 15 объектов Чехии являются кандидатами на включение в список Всемирного наследия.

Помимо восхитительной архитектуры и памятников, на территории Чешской Республики выделены биосферные резерваты ЮНЕСКО: Тршебоньская (Třeboňsko) и Кршивоклатская (Křivoklátsko) области, Палава (Pálava), Шумава (Šumava), Крконоше (Krkonoše), Белые Карпаты (Bílé Karpaty).

False