Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Основные факты

Основные факты

Сербия расположена в центре Балканского полуострова, в Юго-Восточной Европе. Северная часть страны относится к Центральной Европе, но с точки зрения географии и климата -  это также частично и средиземноморская страна. Сербия не имеет выхода к морю, но, благодаря реке Дунай, она связана с дальними морями и океанами. Сербия является перекрестком Европы и геополитически важной территорией. Международные дороги и железнодорожные пути, которые проходят через речные долины страны, являются кратчайшими путями между Западной Европой и Ближним Востоком. Сербия основала и была одной из шести республик, образовывавших бывшую Социалистическую Федеративную Республику Югославию. Она граничит с Черногорией на юге, с Боснией и Герцеговиной на западе, Болгарией на юго-востоке, Хорватией на северо-западе, Венгрией на севере, Македонией и Албанией (через Косово) на юге и Румынией на северо-востоке.

Сербия является многонациональной страной с почти 8 миллионами жителей. Основной конфессией в Сербии является православие - традиционная сербская религия. К другим религиозным общинам страны относятся исламские, римско-католические, лютеранские, кальвинистские, еврейские и другие общины.

Официальным языком является сербский, а официальным алфавитом - кириллица, но латиница также широко используется, наряду с кириллицей.

Климат в стране континентальный, с постепенным переходом между четырьмя временами года: с жарким и влажным летом и, зачастую, относительно холодной зимой с большим количеством снега.

Белград - столица страны (по-сербски произносится: «Београд», что означает «Белый город») с населением 1,6 млн человек (около 2,2 млн человек проживают в столичной области). Белград - административный, экономический и культурный центр Сербии, динамичный, современный и космополитичный город, одна из старейших столиц Европы.

Много раз за время своей богатой, многовековой истории Сербия была в центре европейского и мирового внимания, несмотря на свои скромные размеры, экономическое развитие и численность населения. Вы можете многое узнать о храбрости, патриотизме и борьбе за свободу, где бы вы не находились в Сербии, проезжая через ее города и регионы.

Культурное и историческое наследие страны начинается с доисторических археологических раскопок и ее классического наследия. Но ее величайшие богатства сосредоточены во многих средневековых сербских церквях и монастырях, некоторые из которых включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В течение года в Сербии проводятся многочисленные культурные, развлекательные, традиционные и спортивные мероприятия, демонстрируя творческую силу и духовную силу этой страны.

Сегодня Сербия является современным, демократическим европейским государством, стоящим на пути к членству в Европейском Союзе, посещаемая каждый день целым спектром гостей - от молодых туристов с рюкзаками за спиной до участников конгрессов и выставок.

По статистике, наиболее посещаемыми туристическими местами являются города Белград и Нови-Сад, горы Копаоник и Златибор и курортные города Врнячка Баня и Соко Баня.