Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Златибор

Описание

Златибор — наменитая туристическая горная область на юго-западе Сербии. Сербии, расположенный почти на границе с Боснией и Герцеговиной. Центр Златибора — городок Кралеве-Воде. Наивысшая гора — Торник (1496 м). Недалеко от Кралеве-Воде находится городок Чаетина, административный центр Златибора. В Златиборе находятся спортивные площадки, памятники, церкви и Институт лечения щитовидной железы и реабилитации.

Златибор получил своё название от вида сосен, который растёт только там. По-сербски эта сосна называется «златни бор» — золотая сосна. Иголки этой сосны жёлтые как золото.

Златибор – невероятно красивый горнолыжный курорт. Курорт с незабываемыми пейзажами и уникальным климатом для тех, кто ищет отдыха, релаксации, а также для любителей зимних и летних видов спорта, таких как катание на лыжах, ходьба и плавание. Златибор идеально подходит и для тех страстных лыжников, которые ищут более захватывающие и экстремальные варианты отдыха.

Горные вершины, окружающие Златибор, просторные долины, небольшие, но многочисленные реки и озера, комфортный климат, известный благоприятным воздействием при лечении болезней сердце, аллергических заболеваний, – всё это способствует тому, чтобы сделать пребывание в этой местности незабываемым. Особенный климат дарит курорту богатую растительность: в регионе рассчитывается более 120 различных видов кустарников и деревьев. Приятны взору «волнистые» горные пейзажи с россыпью кедровых и пихтовых лесов, с полями диких нарциссов и всевозможных красочных горных цветов и ягодных полян. Помимо природного комфорта Златибор предлагает насыщенную культурную жизнь и туристические возможности. 



Достопримечательности
  • Шагранская восьмерка – уникальная узкоколейная дорога заработал в 20-х годах XX века. С начала XXI века по узкоколейке «бегает» туристический поезд «Ностальгия». Проходит через 22 тоннеля и 5 мостов.
  • Каньон реки Увац -  замечательная природная достопримечательность Сербии, о которой знают далеко не все. Труднодоступность этого места уберегает его от нашествия толп туристов и потери аутентичности. Несудоходный приток Лима — река Увац — протекает по популярной туристической области юго-западной Сербии — Златибору.
  • Пещера Стопича - одна из самых крупных пещер Сербии. Она находится в 25 километрах от Кралеве-Воде. В ней есть две особенности: во-первых, в отличие от большинства других пещер в ней нет постоянной температуры — летом там тепло, а зимой холодно; во-вторых, внутри пещеры находятся чаши из известняка, по которым стекает вода из подземного источника. Это символ Стопичи, который еще называют источником жизни.
  • Национальный парк Тара – природные красоты Сербии надо познавать именно тут. Смотровые площадки, реки, озера, водопады, леса, водохранилища и много чего еще.
  • Этно-село Сирогойно - этно-музеи под открытым небом очень популярны в Сербии.  Деревушка настолько сохранила свой колорит, что в 70-х годах прошлого века югославские власти решили сделать из нее краеведческий центр.
  • Водопад Гостилье - его важная достопримечательность Сербии. С 20-метровой высоты падает поток воды, который из-за уступов разбивается на несколько ручьев. С Гостилье открывается отличный вид на златиборские вершины.

Лечение

Пансионат «Чигота» - находится в пяти минутах от центра Златибора, в окружении густых хвойных деревьев на высоте 1000 м над уровнем моря. «Чигота», один из самых популярных во всей Сербии. Он специализируется на программах для людей с нарушенным обменом веществ и предлагает биохимическую диагностику, низкокалорийное сбалансированное питание, тренировки на свежем воздухе (плавание, скандинавская ходьба и пр.) и психологические тренинги.

Методы лечения:

  • лечение заключается в как можно долгом пребывании в специфичных климатических условиях Златибора под контролем профессионалов

Медицинские показания:

  • заболевания щитовидной железы
  • сердечно-сосудистые и лёгочные заболевания
  • метаболические заболевания
  • лишний вес у взрослых и детей
  • расстройства желудочно-кишечного тракта.

Горные лыжи

На горе Торник, в национальном парке «Златибор» находится популярный в Сербии горнолыжный курорт. 

Погода

Снег в этих краях лежит с декабря по апрель, сезон катания приходится именно на эти месяцы. Климат в горах очень мягкий. 

Трассы для катания расположены на высоте 1150 м, всего их 7: 

  • 3 синие
  • 3 красные 
  • 1 черная для экстремального катания. 

Общая протяженность — 8 км, перепад высот — 370 м.

На склонах работают 3 подъемника:

  • Подъемник Tornik - тип подъемника: 6-местн. скоростной кресельный подъемник. Длина подъемника: 1845 м
  • Подъемник Bandera - т ип подъемника: бугельный (T-bar). Длина подъемника: 850 м
  • Подъемник Krnevo Plandiste - тип подъемника: бугельный (T-bar). Длина подъемника: 772 м

Курорт отличается развитой инфраструктурой: отели, рестораны, ночные клубы, бассейны, тренажерные залы. В кафе можно попробовать вкусные и сытные блюда национальной кухни.