Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

28.06.2011 Первый музей меха в Греции

Музей меха в КасторьеМинистерство культуры и туризма в Греции дало «зелёный свет» созданию первого в Греции музея меха. Это предложение было рассмотрено в рамках интеграционной программы «Македония-Фракия 2001-2013″. Разумеется, разместить подобный греческий музей решено в Касторье, известном центре мехового производства с многовековыми традициями традициями производства шуб.

Уже найдено подходящее место – старинный особняк, который будет реставрирован специально для этой цели. Министерство дало согласие на включение этого проекта в список национальных стратегических программ под названием «Восстановление особняка Башара – Создание музея шуб», после единодушного одобрения Центрального археологического совета. Вся работа будет осуществляться под надзором отдела византийских древностей.

Необходимость создания подобного музея с экспонатами, иллюстирующими историю развития мехового производства, исходила от мэра г. Касторья, Манолиса Хадзисимеонидиса. «Это проект, который мы стараемся воплотить в жизнь в 2000-м году», – сказал он. Мэр Касторьи выразил надежду, что музей откроет свои двери не позднее, чем через три года.

Особняк Башара, известный образец македонской архитектуры XVIII века, где вскоре разместится новый музей, сейчас подлежит реставрации. Здание, расположенное на живописной мощёной улице, было построено в 1750-м году. Изначально оно было трёхэтажным, но верхний этаж разрушился в конце XIX века. Много лет исторический особняк находился под угрозой сноса. Однако теперь, в свете принятых решений, этот ценный образец культурного наследия получит новую жизнь.

 

Касторья с Музенидис Трэвел

 

История мехового производства в Касторье насчитывает более пяти веков; это один из основа местной экономики. Тысячи жителей города и соседних областей занимаются обработкой меха, пошивом шубных изделий и торговлей. Круглый год  не стихает деловая и торговая жизнь в этом горном уголке Греции. Несмотря на экономические сложности, отрасль благополучно развивается и сегодня. Скорнякам Касторьи удаётся не только удерживать «на плаву» существующие предприятия, но даже создавать новые. В течение минувших десятилений были открыты новые экспортные рынки, важнейшим из которых является Россия.

Как сообщил мэр Касторьи, в новом музее будут представлены старинные инструменты скорняков, механизмы и другие предметы, иллюстрирующие развитие истории меха в регионе. Бюджет проекта (реставрация здания и музейные работы) составит 2 миллиона евро.

Эта и другие новости обо всём, что касается шуб и мехового производства - на сайте www.greekfurs.ru
greekfurs - интернет-портал, посвященный миру меха и меховых изделий. На его страницах вы найдете много полезной и интересной информации о производстве меха, его виде и качестве , советы по уходу и хранению меховых изделий, а так же последние новости в мире меха и многое другое.

False