Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Харьков

Описание

Харьков является одним из крупнейших городов Украины, а также областным центром Харьковской области. Основан в 1654 году.

Как и многие другие старые города Украины, Харьков привлекает туристов в первую очередь множеством прекрасных церквей и соборов.

Харьков - город с богатыми культурными традициями. Здесь работают 6 крупных театров. Город может похвалиться большим количеством музеев и киноконцертных залов (в том числе, залом органной и камерной музыки). В городе работает много библиотек. Фонды Государственной научной библиотеки им. В. Г. Короленко насчитывают более 6,5 млн книг и изданий, среди которых есть редкие и уникальные. Большую работу по организации концертов и пропаганде музыкального искусства проводит Харьковская областная филармония.

Заслуженной популярностью среди жителей и гостей города пользуются цирк, зоопарк, дельфинарий.

Харьков - спортивный город. Здесь созданы все условия для занятий спортом и воспитания будущих мастеров и чемпионов. Работают 19 стадионов, 850 спортивных площадок, 363 спортивных зала, 19 бассейнов, более 40 теннисных кортов, гольф-клуб. Гордостью Харькова является футбольная команда «Металлист» и волейбольная команда «Локомотив».

Харьков по праву считается студенческой столицей Украины. Первыми учебными заведениями в городе были Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина (основанный в 1805 г.) и Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (основанный в 1885 г.).

Сейчас в Харькове готовят специалистов 69 вузов различных форм собственности и уровней аккредитации, среди которых 17 университетов и 9 академий. В вузах Харькова обучается более 160 тысяч студентов, в том числе около 12 тысяч – иностранных.

Такое количество молодых людей из различных уголков Украины и мира создает уникальную возможность для общения, обмена знаниями и сотрудничества, неповторимую атмосферу студенческого города.



Достопримечательности

Популярные достопримечательности Харькова, а также места, представляющие интерес для туристов.

  • Площадь Свободы — центральная площадь Харькова. Размеры харьковской площади впечатляют – около 12 гектаров.
  • Зеркальная струя, или Стеклянная струя, Памятник Победы — беседка и фонтан в Харькове, первый символ города.
  • Харьковский зоопарк — государственный зоологический парк в Харькове, старейший в Украине.
  • Сад Шевченко — городской парк в центре Харькова.
  • Саржин яр, устар. Саржен яр — балка длиной более 12 км с пологими склонами в городе Харькове.
  • Харьковский исторический музей имени Николая Фёдоровича Сумцова — государственный музей в Харькове.
  • Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, кратко Благовещенский собор в Харькове — самый большой по размерам Кафедральный собор Восточной Европы
  • Научно-просветительный Музей сексуальных культур мира (Харьков) — это единственный музей на территории Украины, который проводит просветительскую и образовательную деятельность в области сексуальных отношений, основываясь на сексуальных культурах разных стран мира.
  • Покровский монастырь — православный мужской монастырь в историческом центре Харькова. Основан в 1726 году Белоградским епископом Епифанием на территории бывшей Харьковской крепости в связи с переносом в Харьков архиерейской школы.
  • Собор Успения Пресвятой Богородицы — один из старейших православных храмов Харькова. Пятый из двенадцати официальных символов города.
  • Харьковский художественный музей — одно из крупнейших на Украине собраний произведений изобразительного и прикладного искусства, государственный музей.
  • Памятник влюбленным — представляет собой арку, образованную летящими, хрупкими фигурами юноши и девушки, слившимися в поцелуе.
  • Вяловское водохранилище — небольшое русловое водохранилище на реке Вялый, расположено в Харьковской области.
  • Дробицкий Яр — урочище в восточной части Харькова, начинается в месте пересечения Московского проспекта с окружной автодорогой.
  • Парк Машиностроителей — один из крупнейших парков в Харькове. Расположен в Слободском районе Харькова.
  • Харьковский планетарий — космический и образовательный центр Харькова.
  • Эйфелева башня — расположенная в Харькове уменьшенная примерно в 10 раз реплика Эйфелевой башни. Открыта в 2012 году, входит в комплекс строений торгово-развлекательного центра «Французский бульвар» на пересечении улицы Академика Павлова и Салтовского шоссе.
  • Хоральная синагога 1912—1913 — центральная синагога и архитектурный памятник в Харькове. Архитекторы здания Я. Г. Гевирц, В. А. Фельдман, М. Ф. Пискунов. Расположено на улице Пушкинской, 12.
  • Государственный Музей природы Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина — природоведческий музей в Харькове, один из старейших музеев Европы; входит в состав Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, является крупным научно-просветительским и учебным центром Украины.