Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Киев

Описание

Киев — столица Украины. Это самый крупный и значимый город Украины, занимающий площадь 871 кв.км. Киев расположился вдоль мощной водной артерии — реки Днепр, охватив его самые привлекательные и живописные берега. Максимальная длина города с юга на север составляет 50 км, а с востока на запад — 56 км.

Киев поделен Днепром на две части — правобережную и левобережную. Правобережная часть Киева включает в себя семь районов — Голосеевский, Соломенский, Святошинский, Оболонский, Подольский и Шевченковский. Левобережный Киев меньше по размерам и состоит из трех районов — Дарницкого, Днепровского и Деснянского.

Современная архитектура здесь гармонично сочетается со старинными постройками, необычные музеи соседствуют с древними памятниками, а православные храмы мирно уживаются с готическими замками, создавая тем самым единый и неповторимый облик города. Проникнуть в сердце украинской столицы и открыть для себя её очарование совсем несложно: достаточно лишь один раз совершить экскурсионную поездку в Киев.

С высоты птичьего полета Киев изумляет своим живописным видом, обилием зелени с причудливо изогнутым руслом Днепра, а также свежими голубыми вкраплениями других водоемов.

 



Достопримечательности

Достопримечательности в Киев столь же разнообразны, сколь многолик сам город.

  • Киево-Печерская лавра - один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси.
  • Собор Святой Софии — храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы над печенегами в 1036 году.
  • Майдан Незалежности — центральная площадь Киева. Расположена между Крещатиком, улицами Бориса Гринченко, Софиевской, Малой Житомирской, Михайловской, Костёльной, Институтской, Архитектора Городецкого и переулком Тараса Шевченко.
  • Андреевский спуск в Киеве — один из старинных путей, соединяющих Верхний город, его центральную часть, с торговым Подолом. Пролегает от Контрактовой площади до Десятинной и Владимирской улиц.
  • Золотые ворота — памятник оборонного зодчества Киевской Руси времён княжения Ярослава Мудрого.
  • «Родина-мать» — монументальная скульптура в Киеве на правом берегу Днепра.
  • Крещатик — главная улица Киева. Длина — 1,33 км, направление — с севера на юг. Начинается от Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью.
  • Андреевская церковь в Киеве — православный храм в честь апостола Андрея Первозванного. Построен в стиле елизаветинского барокко по проекту Б. Ф. Растрелли в 1747—1753 годах на Андреевской горе.
  • Михайловский Златоверхий монастырь — действующий монастырь в Киеве, воссозданный в 1997—1998 годах в формах разрушенного в 1930-х годах соборного храма в честь Архангела Михаила. Является главным собором ПЦУ.