Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Отдых в Карловых Варах, Чехия

Описание

Карловы Вары — знаменитый городок, расположенный в исторической области Богемии, зачаровывает своим изумительным звучанием и во всем мире ассоциируется с качественным отдыхом и здоровьем. На сегодняшний день здесь функционирует 12 целебных источников.

Карловы Вары были основаны в 1350 году Карлом IV, королем Чехии. Курорт словно спрятанный в долине реки Тепла в западной части Богемии, пользуется популярностью у посетителей со всех уголков мира. Величественная архитектура города прекрасно сочетается с романтическим пейзажем гор. Окруженный неисчислимыми лесными тропами, город предлагает гостям возможность совершить удивительные прогулки с великолепным видом на долину. Кроме того, Карловы Вары – это город фестивалей международного значения (один из известнейших – Международный кинофестиваль), которые привлекают знаменитостей со всего мира. Он также известен традиционным производством хрусталя марки Moser и фарфора таких фирм, как Dvory и Stará Role.

Карловы Вары вполне заслуживают звание города с наибольшим туристическим потоком в Чехии после Праги. Город с термальными источниками, расположенный в 120 километрах от Праги в западной части Чехии, приобрел значительную известность благодаря горячим минеральным источникам еще во времена Средневековья.

Лечение в Карловых Варах

Лечение для многих туристов становится целью регулярных поездок в Карловы Вары. Город является предметом восхищения для десятков тысяч туристов ежегодно, не говоря уже о тех гостях города, которые принимают лечебные минеральные ванны на местных курортах. Город известен благодаря 12 горячим источникам, воды которых применяются для лечения желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ и других заболеваний. Наиболее известным источником является Вржидло – с гейзером, выпускающим воду, температура которой достигает 72°C, на высоту до 10 метров. Отдых в Карловых Варах позволит вам не только увидеть красивую частичку Чехии, но и оздоровиться.

Достопримечательности

Весь город можно обойти пешком, нужно двигаться по пути канала, который проходит через город. Стоит посетить краеведческий музей, Мельничную колоннаду – гордость города, костел Святого Луки с красивейшими витражами и многочисленные бутики, сувенирные магазины, кафе и рестораны.

Стекольный завод Мозера

В музее стекольного завода представлены инструменты для производства стекла, медали, исторические документы, фотографии, дизайнерские образцы и каталоги изделий с момента создания завода. Другая часть музея посвящена королям и знаменитостям, которым завод Мозера поставлял различные изделия. Посетители могут стать свидетелями создания известнейшего стекла Чехии.

Музей Яна Бехера

Если чешское пиво – это первый национальный продукт, который приходит в голову любому, даже тому, кто никогда не бывал в Чехии, то почетное второе место в этом списке, безусловно, занимает Бехеровка. Прогуливаясь по музею, вы сможете проследить весь процесс приготовления этого ликера-бальзама. Более двадцати различных трав, смешанных по секретному рецепту, помещают в холщовые мешки, которые погружают в емкости со спиртом, где травы пробудут около недели, передавая все полезные свойства алкоголю. После ароматизированный спирт вместе с карловарской водой и сахаром будет помещен в дубовые бочки, где через несколько месяцев выдержки созреет неповторимый букет чешского бальзама.
Бальзам, приготовленный по рецепту, который уже более 200 лет хранит семейство Бехер, находчивые чехи ценят как чудодейственный, и даже называют его 13-м карловарским источником.

Транспорт

Передвижение по городу возможно автобусами (с 5 утра до 11 вечера), такси и на фуникулере. Расписание автобусов есть на остановках. Билеты различных тарифов можно приобрести на остановках, в киосках Trafika и магазинах. Время действия билета начинается с момента компостирования
В городе работают 2 фуникулёра:

  • фуникулер от Театральной площади до отеля Империал (Lanová dráha Imperial) работает с 6-7утра до 9 вечера, в зависимости от сезона.
  • фуникулер Диана (Lanovka Diana) от отеля Grandhotel Pupp на обзорную башню Диана работает с 9 утра до 5-7вечера, в зависимости от сезона. В январе фуникулер не работает.

Оба фуникулера ездят с интервалом примерно 15 мин.

В городе есть такси, работает по счетчикам и на крыше обязательно должны стоять «шашечки».
Сообщение с Прагой: автобус – время в пути 2ч. 30 мин, поезд – время в пути примерно 2ч.
Ближайшие города: Прага – 130 км, Пльзень – ок. 80 км, Марианске-Лазне – ок. 50 км, Бамберг – ок. 170 км.