Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Гюмри

Описание

В самом центре Ширакского марза находится второй по величине город Армении – Гюмри.

Современный Гюмри, сохранивший в себе черты древнего города, расположен на высоте 1550 метров над уровнем моря, в северо-западной части Армении.   Начало его истории восходит к бронзовому веку. Известный греческий историк Ксенофонт в своем "Анабасисе" рассказывает о "большом, богатом и многолюдном" Гюмри.

Поселение на территории Гюмри основано еще до нашей эры, Об этом упомянул еще древнегреческий историк Ксенофонт. Затем город упоминается в Средневековье, как крупное поселение Кумайри, но город в современном виде появился в XIX веке, после присоединения Восточной Армении к Российской Империи. В 1837 году во время посещения царя Николая I поблизости от города была основана крепость, а Гюмри переименовали в Александрополь в честь жены императора Александры Федеровны.  Уже во второй половине XIX века город становится одним из крупнейших центров Закавказья. Процветала и торговля. Благодаря расположению на транскавказских торговых путях, с постройкой железной дороги Тифлис-Эриван -Гюмри стал важным ремесленным и торговым городом.

Город посещал и Александр Пушкин, который написал об этом в произведении "Путешествие в Эрзрум". После смерти Ленина в 1924г. город был назван его именем - Ленинакан, но после восстановления независимости республики в 1991г. он вновь стал называться Гюмри.Пережив разрушительное землетрясение 1988 года, Гюмри сумел сохранить ансамбль старой застройки и несколько культурных наследий.

Древний город, знаменитый юмором своих жителей и сохранивший подлинные традиции, известен также своими многочисленными достопримечательностями.

Гюмри — второй по величине город Армении, административный центр Ширакской области.

Город расположен в 126 километрах от Еревана, в центральной части Ширакской котловины, окружённой с севера, востока и юго-востока Ширакским и Памбакским хребтами и отрогами горного массива Арагац.

Современный Гюмри, сохранивший в себе черты древнего города, расположен на высоте 1550 метров над уровнем моря, в северо-западной части Армении. Находится в 8-9 балльной сейсмической зоне. Гюмри пересекается ущельями Черкез, Джаджур и др.

Гюмри сегодня

Лёгкая, машиностроительная, пищевая промышленность. Гюмри в прошлом являлся промышленным центром Армянской ССР. В 2010 году с помощью украинских специалистов в Гюмри был запущен Ахурянский сахарный завод производительностью переработки 800 тонн сахара-сырца в сутки.

Гюмрийский государственный педагогический институт имени Микаэла Налбандяна. Два театра: Драматический театр имени А. Мравяна и Кукольный театр Алиханяна (ранее Агаси Еганяна). Краеведческий музей. Картинная галерея. Историко-архитектурный заповедник «Гюмри».