Ваш город
×
Ваш город
33°C

Рим

Описание

Рим – один из самых старых в мире городов, столица Италии и канувшей в лету Римской Империи. Еще в античные времена его называли Вечным городом, и пока он полностью оправдывает свое прозвище.

В Риме есть огромное количество достопримечательностей, поэтому здесь можно проводить недели напролет. Это и вправду вечный город, в который ведут все дороги, где за один отпуск можно прожить целую эпоху, открывая для себя каждый день новые грани римской культуры и истории.

Рим очень отличается от любого другого города Италии. Он одновременно очень древний и бесконечно молод, за тысячелетия он видел как рождались и падали цивилизации, но продолжает сохранять свой одновременно величественный и игривый нрав и романтическую атмосферу. Здесь всегда кипит жизнь, хоть весь его исторический облик и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Погода

В Риме всегда очень теплое и засушливое лето, а зима мягкая и с большим количеством осадков. Идеальное время для поездки в Рим – весна и начало лета. Хорошо для экскурсионных туров в Рим подходит и ранняя осень.



Районы

Территориально Рим разделяют на большое количество районов, муниципалитетов, кварталов, поэтому полностью разобраться во всех тонкостях административного строя туристам сложно. Но в каждом их них можно повстречать различные памятники культуры, архитектуры и истории,но лучше всего начинать свое знакомство с Римом с исторических районов.

Термини – один из первых районов, который встречает туристов. Здесь находится одноименный вокзал, возле которого есть множество недорогих отелей. Здесь удобно и интересно жить, если вы приехали в Рим на несколько дней, к тому же, цены на отели здесь достаточно лояльные.

На западе от Термини расположена цепочка старинных кварталов: Монти, Челио, Кампителли, Рипа. В них всегда многолюдно и шумно, ведь это самые «лакомые» для туристов места города.

Чуть выше Колизея находятся районы Треви, Регола, Пинья и Парионе. В них расположились красивые церквушки, храмы, много площадей, сувенирных лавок и ухоженных скверов. Также это самые популярные районы города у любителей шопинга.

На севере правого берега Рима находятся районы Колонна, Кампо-Марцио и Понте. Все они хорошо подходят для пеших прогулок вдоль набережной и недорогого шопинга.

На левом берегу большую часть Рима занимает район Трастевере. Если вы хотите открыть для себя настоящий, не туристический Рим, увидеть как живут обычные римляне, то вам именно сюда. Конечно же, здесь есть свои достопримечательности, однако здесь не столь много туристических магазинчиков и прочих приманок для гостей города, которыми так пестрит правый берег.

Севернее Трастевере находится район Борго, и легендарное государство внутри Итальянской столицы – Ватикан. Здесь паломников больше, чем туристов, хотя если хорошо поискать, то вы сможете найти здесь недорогое жилье.

Самые дешевые районы Рима, расположенные далеко от центра, но все же предлагают хорошие условия проживания – Эур и Монтеведре.

За ночной жизнью и шумными вечеринками отправляйтесь в район Тестаччо – здешняя молодежь действительно знает, как развлекаться.


Шопинг

В плане возможностей для шопинга Рим очень похож на Милан, но цены немного дешевле. Здесь также очень много бутиков и шоу-румов известных брендов, в которых можно купить одежду знаменитых итальянских дизайнеров, изделия из кожи, красивое белье, ювелирные украшения.

Главные торговые улицы города – Виа-дель-Корсо, Виа-дель-Тритон, Виа-Национале. Также много бутиков и магазинов есть в районе Площади Испании.

Если вы хотите приобрести брендовые вещи из Италии по лучшей цене, то лучше приезжать в середине января. В это время многие магазины предлагают скидки до 70%. 


Достопримечательности

Конечно же, рассказ о достопримечательностях Рима стоит начать с Колизея – настоящего, нерушимого символа Рима и всей Италии. Это старинный амфитеатр, построенный в начале I века, и по сей день является одним из самых больших на территории Италии, а в то время это было главное сооружение для массовых мероприятий и развлечений на территории всей Римской Империи.

Пантеон – древнеримский храм, который за свою историю служил и язычникам, и христианам и сразу всем римским божествам. Он был построен еще в дохристианскую эпоху, но до сих пор будоражит воображение своим величием.

Форум – в Римской Империи это был один из главных рынков страны, а сегодня это площадь, которая занимает практические весь центр исторической части Рима. Здесь сконцентрирована общественная и политическая жизнь римлян и по сей день, и именно от названия этой площади произошел термин «форум».

Апиева дорога – первая в Римской Империи дорога, которая в свое время служила связующим звеном между Римом и Апеннинским полуостровом. Является одной из самых известных достопримечательностей Италии.

Термы Каракаллы – одна из немногих римских бань, которая сохранилась до наших времен. Глядя на эти впечатляющие руины сперва может показаться, что это развалины какого-то храма или древнеримской базилики, но древние римляне приходили сюда просто с целью помыться в горячей воде.

Арка Тита – древняя триумфальная арка, которая по своей красоте и архитектурному исполнению может посостязаться даже с самой известной триумфальной аркой мира в Париже. Расположена на площади Форум, построена в честь победы императора Тита в Иерусалимской войне, в I веке н. э.

Форум Цезаря – считается первым императорским форумом, построенным в Римской Империи. На его территории находятся руины древних магазинов и мастерских времен правления императора Адриана.

Палатин – один из семи холмов Рима, на котором согласно легендам волчица вскормила братьев Рема и Ромула. Согласно археологическим раскопкам, именно с этого холма началась история одного из самых великих городов мира.


Отели
  • Hotel's photo
    Antares & Le Terrazze & Olimpo
    Регион:
    Летойянни   Летоянни
     Номеров:
     358
    Современный комплекс из трех отелей Antares, Antares Olimpo и Anares Le Terrazze расположен на о.Сицилия в Летойянни на холме с великолепным панорамным видом и утопает в зелени пышного парка площадью 3000 м2. Отели спускаются террасами каскадом к побережью , рядом расположены фуникулер и панорамный лифт, которые ведут вниз к самому курорту и к частному пляжу. Клубный вариант отеля с...
  • Hotel's photo
    Antares Le Terrazze Hotel
    Регион:
    Летойянни   Летоянни
    Современный комплекс из трех отелей Antares, Antares Olimpio и Anares Le Terrazze расположен на о.Сицилия в Летойянни на холме с великолепным панорамным видом и утопает в зелени пышного парка площадью 3000 м2. Отели спускаются террасами каскадом к побережью, рядом расположены фуникулер и панорамный лифт, которые ведут вниз к самому курорту и к частному пляжу. Клубный вариант отеля с анимацией для...
  • Hotel's photo
    Arathena Rocks Hotel
    Регион:
    Джардини Наксос  
     Номеров:
     49
    Отель Arathena Rocks расположен на о.Сицилия в 1 км от центра Джардини Наксос и в 6 км от Таормины на берегу моря. Отель располагает бассейном с морской водой и джакузи с подогревом в окружении красивого сада, интерьер и номера выполнены  в сицилийском стиле с антикварной мебелью. У отеля каменистый пляж из лавы со спуском по лестнице в море , поэтому в отеле практически нет гостей с детьми. В...