Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Подарки и сувениры из Чехии

«Привези мне частичку Праги!»

«Что привезти из Чехии, какие подарки-сувениры?» – животрепещущий вопрос для каждого туриста, отправляющегося в эту страну.

Те, кто в Чехии уже бывал, без труда назовут свои любимые штучки-вещицы, которые в аутентичной форме есть только там и нигде более. А если в Чехии вы еще не бывали, да и «попытать» на тему местных сувениров и подарочных идей некого? Мы решили облегчить задачу и освободить от поисков тех, кто собирается в Чехию впервые: ниже вы найдете как перечень наиболее популярных чешских подарков, так и идеи для не совсем привычных презентов. А быть может, в вас проснется чувство приятной ностальгии по пражским улочкам и захочется отправиться в Чехию вновь и не только на «сувенирный шопинг»?

ПОПУЛЯРНОЕ

В первые пару дней прогулок вам захочется увезти с собой эти мистические фонари, или впечатления о встрече с настоящим пражским призраком, или рыцарские доспехи из магазинчика на углу, или дивные элементы декора из кафе, или… целый замок!

  • Частички архитектуры, природы, городских видов и пейзажей, шарм узеньких улочек и средневековых башен неумолимо хочется удержать в памяти. А потому так часто туристы увозят из Праги прекрасные фотоальбомы и постеры, календари всех форматов.
  • Чаще всего выбор останавливается на элементарном – практичных футболках и толстовках с пражскими мотивами. Кепки, сумки – в этой же сувенирной категории. Цены – от 15 евро. Магнитики на холодильник, брелоки – от 50 крон (2 евро).
  • Эстампы и небольшие акварели с изображением Праги и фантазийными сюжетами из пражской жизни. Труднее всего удержаться от порыва приобрести мини-картины у художников прямо на Карловом мосту – впечатления переполняют, и хочется увезти с собой память именно из этого места. Чуть-чуть потерпите: за пределами моста аналогичные творения будут стоить дешевле. И если цена – это дело возможностей, то в любом случае вы можете быть уверены, покупая акварели в туристической улочке – они созданы здесь, местными художниками, вдохновленными Прагой.
  • В книжных магазинах картинки-открытки в рамочках будут стоить еще дешевле – тут уже дело художественных предпочтений.
  • Если помимо Праги вы побываете в Карловых Варах, непременно соблазнитесь там «окаменевшими» цветами – пергаментными розами, пропитанными особым природным раствором термальной воды. Вещица, по сути, бесполезная. Но красивая!
  • На пасхальной неделе, когда действуют праздничные ярмарки, сложно удержаться от приобретения расписанных яиц – чаще деревянных, но могут быть и кружевными-крахмальными, вязаными, лоскутными.
  • Шахматы и шахматные столики. В специализированных магазинах вы найдете как вырезанные чешскими мастерами солидные деревянные фигуры в немыслимых тематических исполнениях, так и компактные дорожные «шахматки»: чехи любят всевозможные настольные игры, потому и шахмат тут многожество вариаций.
  • Практически друг напротив друга – в центре Праги, по обе стороны площади Республики – расположились два торговых центра. Темное геометричное строение из фигур-шестигранников – универмаг Kotva, некогда крупнейший в Чехословакии – сегодня предлагает помимо мировых марок и множество брендов чешских производителей: здесь вам и фарфор, и хрусталь, и бижутерия, и одежда. Кстати, в переводе с чешского название магазина означает «якорь» – любителям шопинга удастся «зацепиться»! По другую сторону площади – торговый центр Palladium, на 5-и этажах которого разместились около 180 торговых точек. Особенный плюс – с четверга по субботу центр открыт до 22 ч., что не так часто встречается в Праге.

ЭЛЕГАНТНОЕ

  • Тот самый хрусталь – чешский. Вековые традиции производства и несомненное качество чешского стекла сделали его общенациональным «прозрачным золотом». Один из сильнейших производителей – Moser, магазины которого есть и на Староместской площади, и в торговых центрах Праги. На выбор – и классические формы «богемского стекла», и современные дизайнерские работы.
  • Некоторые туристы из России всегда с ностальгией вспоминают чехословацкую бижутерию. Продукция завода с грациозным именем Preciosa сегодня не отстает от моды и ценится очень высоко. Можно подобрать подарок из искрящегося граненого хрусталя на любой бюджет: крохотный аксессуар или красивую сверкающую вещицу привилегированного уровня.
  • Удивительное количество шляпных магазинов в Праге! Даже если вы никогда не носили шляпок – просто примерьте. Летом – соломенные (да, да!), льняные шляпки; в холодные сезоны – шляпы посерьезнее.
  • Мужские галстуки – вероятно, не совсем привычная в упоминании о Чехии, но элегантная подарочная деталь. Под брендом Hedva чешское предприятие уже более полувека выпускает качественные шелковые галстуки невероятной гаммы цветов.
  • Чешский гранат – разумеется, самая «насыщенная» цветом и светом чешская ценность. Хоть сам по себе этот самоцветный камень и недорог, чешский гранат обладает наиболее благородными качествами. Искать нужно непременно изделия с камнями из северочешского городка Турнов. Надежнее всего покупать гранат в специализированных магазинах турновской фабрики – в Праге их 3.
  • Есть у чехов и свой исторический производитель обуви. Сетевые магазины фирмы Bat’a порадуют достойным европейским качеством. Правда, на цену нужно тоже настроиться.
  • Кожаные аксессуары из Чехии тоже могут стать практичным подарком – перчатки, бумажники, ремни: с кожей здесь обращаться умеют.

КОЛЛЕКЦИОННОЕ

  • Рыцарские доспехи и всевозможные сувениры средневековой тематики привлекут знатоков в магазинах, спрятанных в сплетении улочек Старого Места. Коллекционеры оружия могут найти что-то необычное в местных специализированных магазинах: ножи, мечи, пистолеты, и даже копья и доспехи.
  • Свои тропы открыты в Праге для нумизматов. Можно обойтись и штампованными монетами, имитирующими средневековые.
  • Коллекционные солдатики всех войск и мастей – тоже частые жители сувенирных витрин.
  • Кстати, немало коллекционных сувениров найдется и за пределами Праги. Так, в Кутна-Горе, «серебряной столице» Чехии, можно найти любопытные камни и минералы.

ТВОРЧЕСКОЕ

  • Поклонники стиля ар-нуво в Праге просто отдыхают душой. А особую творческую подпитку ценители и знатоки жанра могут получить в музее Альфонса Мухи. Музей расположен в Кауницком дворце (Kaunicky palac, ul. Panska 7). Сувенирную продукцию с сюжетами и принтами работ Мухи (открытки, фотографии, календари, посуда, ювелирные изделия, расписанные вручную шелковые шарфы, книги, кружки, бумага для писем и т.д.) можно приобрести в музейном магазине за Пороховыми воротами (ul. Celetna 29).
  • Чешский бисер, стеклярус, бусины – мастерицы-рукодельницы знают, что в Чехии прекрасный выбор этих миниатюрных штучек для творчества. Есть большие специализированные магазины.
  • Интересны сделанные вручную куклы в национальных чешских и моравских костюмах. Если же фольклорная тематика вам не близка, можно привезти друзьям символическую пражскую ведьмочку – старушку-хохотушку, оглушающую колдовским смехом.
  • Деревянные игрушки – экологично-исторические сувениры: куклы, зверушки, головоломки. Ищите в сетевых магазинах Manufaktura: сделано руками чешских мастеров.
  • Очень популярны куклы-марионетки – в самых разных образах и костюмах.
  • Быть может, вам нужно привезти именно из Чехии музыкальный инструмент? Знаменитый пражский музыкальный магазин – на Юнгмановой площади. Интересно будет заглянуть сюда не только тем, кто играет, но связан и с иными сторонами музыкальной жизни. Множество аксессуаров с нотно-музыкальной тематикой: галстуки, броши и даже носки.

ВКУСНОЕ и ГРАДУСНОЕ

  • Пиво – без комментариев. Можно выбрать сорта со всей Чехии в специализированных бир-шопах, а можно просто поизучать полки супермаркетов на предмет еще не распробованных видов. Цены порадуют.
  • В категорию пивных сувениров добавим и марочные пивные кружки – вот уж за ними лучше оправиться в бир-шоп: можно найти порой не только рядовую брендированную стеклянную посуду, но и «исторические» коллекционные бокалы и уникальные керамические кружки. Бирдекели (по-чешски "тацки") с собой увозит, пожалуй, каждый поклонник пенного напитка: их можно купить в бир-маркетах, но истинные фанаты чешского пива утаскивают их со столов в барах.
  • Чешские народные высокоградусные напитки, которые чаще делают дома деревенские жители, но и большие производители выпускают продукцию с привычными народу названиями. Названия для русского слуха понятны без перевода: сливовица, грушовица, или мерунковица ("абрикосовка").
  • Наряду с пивом (но на другой полке в категории крепости) – конечно же, знаменитый травяной ликер «Бехеровка». Чехи знают и уважают карловарский завод с 200-летней историей и за ряд напитков нашего времени: цитрусовую "Бехеровку", а также настойку на липовом цвете. Популярны в народе и пльзеньские "Фернеты".
  • Для некоторой части путешественников Прага – сестрица Амстердама. А потому в чешской столице они охотятся на напиток из царства «зеленой феи» – чешский абсент; впрочем, это уже для более узкой категории ценителей.
  • Вниманию широкой путешествующей публики будет приятнее задержаться на полках с винами. Моравские вина не особо известны россиянам, и совершенно незаслуженно: благодатный и живописный винодельческий край на юге Чешской Республики найдет, чем удивить пусть не заядлых знатоков, но просто ценителей хороших вин.
  • Знаменитейшая чешская вкусность – «курортные оплатки»: вафли из Карловых Вар и Марианске-Лазне. Привыкнуть к ним легко, тяжело отказаться от этой кондитерской хрустящей прелести. А главное – можно взять с собой в подарок несколько почти невесомых упаковок вафель с шоколадным, ореховым, ванильным вкусом.
  • Чехия – сырная страна. Всякий микрорегион здесь имеет свои сырные вкусы. Но, пожалуй, общенациональная сырная гордость – сыр камамберного типа «Гермелин»: его зовут «королем сыров». Своеобразным сырным открытием станут (и больше для ценителей пива!) «оломоуцкие тваружки / сырки». Прежде чем прихватить в подарок, попробуйте сами за вечерним пивом – вкус своеобразный, но впечатляющий.
  • Подругам в подарок привезите конфет со звездным именем «Орион» – симпатичных коробочек и плиток множество. А заодно и распробуете чешский шоколад.

СПОРТИВНОЕ

  • Хотите сделать друзьям олимпийский подарок? Ищите чешские хоккейные шайбы. Их гоняют легионеры, а поклонникам хоккея такой сувенир будет явно по душе! Шайбы именно чешских производителей попадают на чемпионаты мира и Олимпийские хоккейные турниры.
  • Быть может, среди ваших друзей и нет явных фанатов чешских спортивных клубов, но многим неравнодушным окажутся кстати традиционные футболки или шарфики с командной символикой футбольных клубов Slavia Praha, Viktoria Žižkov или Bohemians Praha.

ДУШЕВНОЕ

  • Диски и винил с музыкой чешских композиторов – прекрасные нотные творения Антонина Дворжака, Бедржиха Сметаны; диски со средневековой музыкой.
  • Мультфильмы – те, которым все возрасты покорны. Например, чешский сериал о добродушном Кротике. Кстати, игрушечное воплощение Кротика – плюшевое, деревянное, магнитное – также в числе популярнейших сувениров. Детвора в восторге от мягких "музыкальных" Кротов!
  • Среди желанных сувениров из Праги может оказаться Йезулатко – фигурка младенца Иисуса из пражского храма Девы Марии Победительницы. По преданию, молитвы и фигурка Йезулатко помогают избавиться от бесплодия.
  • Косметика на термальной воде из Карловых Вар, термальные соли для ванн и косметических процедур.
  • Среди местных дам и у туристок со всего света пользуются популярностью магазины натуральной косметики: ароматные баночки, подарочные наборы с банными коллекциями, лавандовыми чудесами, натуральное мыло с фруктами и ягодами – экологичная продукция из чешской деревеньки Остра, где выращивают и собирают травки и ароматные корзиночки для магазинов Botanicus.
False