ИТАЛИЯ горнолыжные курорты Италии
Ваш город
×
Ваш город

Ла Туиль, Валле-д’Аоста, Италия

Ла Туиль ( La Thuile ) - небольшой альпийский городок у подножия Монблана в долине Аоста.

Особенность курорта - сочетание современной архитектуры и уютной, спокойной деревенской атмосферы.

В Ла Туиле широкие трассы, нет очередей на подъёмники, и всегда много снега. Склоны непросты и в основном рассчитаны на профессионалов и лыжников среднего уровня.

Гостей этого местечка очень привлекает возможность катания на соседнем французском курорте Ла Розьер ( La Rosier ), который связан с Ла Туиль системой подъёмников и объединен в единую горнолыжную зону Сан Бернардо ( Espace San Bernardo ).
Наряду с городками Ла Саль, Морже, Пре Сен Дидье и Курмайор , Ла Туиль является частью древней дороги Vallis Digna, ведущей из Аосты во Францию через перевал Пикколо Сан Бернардо.

Трассы и подъемники

Объединенная зона катания Сан Бернардо ( Ла Туиль + Ла Розье ) предлагает 150 км подготовленных трасс разной степени сложности: 13 черных трасс , 32 красных трасс , 35 синих трасс, расположенных на высоте 1450—2650 м над уровнем моря.
Трассы общей зоны катания Сан Бернардо ( Ла Туиль + Ла Розье ) оборудованы 37 подъемниками: 1 телекабина DMC , 18 кресельных подъемников, 4 движущихся дорожки.

В Ла Туиле профессионалы смогут попробовать свои силы на чёрных трассах, проложенных через лесной массив от вершины Ле Суше ( Les Suches 2200 м) к посёлкам Диретта ( Diretta ) и Тре ( Tre ). Лыжникам среднего уровня подойдёт район над Пти Сан Бернард ( Petit Saint Bernard 2188 м ) - здесь самые настоящие красные трассы.

Любителям протяжённых спусков можно посоветовать трассу Сан Бернардо ( San Bernardo ): она начинается у вершины Шаз Дура ( Chaz Dura 2579 м) и проходит над Пти Сан Бернард ( Petit Saint Bernard ) , огибает область катания Ле Суше ( Les Suches ) и спускается в городок.

Трассы Ла Туиль 42 трассы: 12 синих, 21 красных, 10 черных общей протяженностью 80 км. Самая длинная трасса 11 км.

Высота Ла Туиль: 1441 м
Перепад высот : 1450-2650 м
Подъемники Ла Туиль:

  • 1 телекабина Doppio Mono Cavo (DMC) страртует с итальянской стороны и прибывает во французскую часть альп Les Suches и позволяет перевозить 3000 человек в час 
  • 6 кресельных четырехместных подъемника, два из которых с защитным куполом 
  • 2 кресельных четырехместных подъемника с мобильной посадочной зоной
  • 3 бугельных подъемника 
  • 3 движущихся дорожки, одна из которых крытая.

А также 400 пушек для искусственного снега.

Вебкамеры

Возможности курорта

Сноупарк
Сноупарк Wazimu расположен в зоне les Suches на высоте 2200 м на трассе 12 Piloni, до которой можно на подъемниках. Wazimu - на языке суахили означает безумие, так что это место встречи, где можно поделиться страстью к этому виду спорта... с оттенком небольшого безумия.

Здесь есть зона для начанающих и детей , а также зона с 4 трамплина подряд для прыжков от 2 до 8 метров, фанбокс длиной 4 м, 2 коробки 6 и 4 метра в длину, 6-метровый T-бокс и радуга.
На франзузской стороне в La Rosière расположен другой сноупарк в зоне красных трасс , до которого ведет подъемник Roches Noires Express и La Poletta . Сноупарк включает в себя фанбок, рельс , хип, бигэйр и разработан с уровнями сложности зеленый, синий и красный .

Хелиски
Валле д'Аоста - это единственный итальянский регион, где можно заняться хелиски, благодаря областному закону, который четко регулирует проведение данного мероприятия на определенных маршрутах. Зона хелиски в Ла Туиль включает Pointe Lechaud, горы Miravidi (3051 м), Mont Ouille, Моn Freudaz, Becca Bianca и Testa del Rutor (3486 м).

С разных точек разные возможности спуска на итальянских или французских склонах. Хелиски возможно с 1 января до конца мая только для опытных лыжников и строго в сопровождении альпийских гидов и инструкторов и при соответствующих погодных условиях. Наиболее интересный маршрут длиной 20 км идет от ледника Testa del Rutor ( 3486 м ).

Сноукайтинг
В долине Piccolo San Bernardo ( 2188 м ), где проходит граница Италии с Францией, расположена зона сноукайтинга, единственная в Италии и уникальная , потому что до нее можно добраться на подъемниках. Этот инновационный вид спорта уже завоевал большое количество спортсменов по всему миру. Здесь же расположена школа сноукайтинга, где можно научиться или усовершенствовать свое мастерство под руководством профессиональных инструкторов.

Беговые лыжи
Для любителей беговых лыж здесь проложены многочисленные трассы по хвойным лесам, окружающим курорт. Кольцевые трассы разной длины и степени сложности расположены в Arly , сразу же за Foyer de Fond. Самое сложное кольцо в 7,7 км, средней сложности две трассы - 5 км и 3,5 км, и наиболее простая кольцевая трасса всего протяженностью 1 км.

Каток
Открытый каток с искусственным льдом площадью почти 300 м2 ( 26 Х 11 м) расположен в местечке Faubourg и способен вместить до 60 человек . Здесь можно принять участие в турнирах по мини-коккею, взять в прокат все необходимое снаряжение или заточить собственные коньки.

Горнолыжная школа в Ла Туиль существует уже более 50 лет и расположена напротив подъемника в Ле Суше ( Les Suches ) на высоте 2200 м. В школе работают более 80 инструкторов, включая спортсменов мирового уровня, федеральных тренеров, специализирующихся на разных дисциплинах, а также профессиональных проводников для внетрассового катания в опасных зонах. Школа предлагает индивидуальные и групповые занятия для взрослых и детей по всем дисциплинам.

Спортивный комплекс расположен в отеле Planibel и предалагает 2 бассейна для взрослых и один для детей и фетнес-центр с тренажерным залом, сауной и турецкой баней.

Для детей

Бесплатный детский зимний парк расположен в зоне Entrèves и открыт с 10:30 до 12:30 и с 15:30 до 18:30 с 25.12 по 28.04.

Ski Pass

В Ла Туиль , также как и во всей Валле д'Аосте действует единый ски-пасс на все курорты :
Rosso ( красный ) - действует без каких-либо ограничений на всех станциях Валле д'Аоста ( включая Ла Розьер во Франции и Аланья Вальсезия в Пьемонте).
Rosso + Zermat ( красный + Цермат ) - действует без каких-либо ограничений на всех станциях Валле д'Аоста (включая Ла Розьер во Франции и Аланья Вальсезия в Пьемонте) и все до Церматта.

Экскурсии

Милан
День проведения: вторник
Поездка в Милан рассчитана на целый день. Отправление в 7:00 утра и возвращение около 20 вечера. Дорога занимает около 3-х часов с остановкой в автогриле.
Многие люди, собираясь в Милан, прежде всего, думают о богатейшем шопинге. И это верно. Город Милан давно уже признан столицей итальянской и европейской модной индустрии. Но, если честно, то магазины по всей Италии предлагают богатый и неординарный выбор. И вы сможете увидеть и купить много интересных вещей и в нашей Аосте. А настоящие модные шедевры рождаются во Флоренции. Но побывать в Милане нужно!!! И не только, вернее, не столько из-за шикарных магазинов, действительно поражающих взор, но ради самого города. Его исторических памятников и бурлящей современной жизни. Милану более 2500 лет! За такой срок накопилось многое, чем можно поделиться. Да и сегодня Милан, помимо модной столицы, можно по праву назвать столицей экономической, культурной и спортивной жизни всей Италии.
По дороге интересная и полезная путевая и историческая информация, в городе экскурсия с гидом (около двух часов), вы увидите самый большой в мире замок «Castello Sforzesco», один из самых великолепных соборов мира «Duomo di Milano». Пройдёте через старинную рыночную площадь и центральную торговую галерею к знаменитому театру «La Scala». После экскурсии свободное время для посещения многочисленных музеев и магазинов. Город огромен и полон жизни. Конечно, за несколько часов невозможно его увидеть и понять, но получить представление и желание непременно вернуться можно.

Средневековые замки Веррес и Иссонь + посещение колбасной фабрики Bertolin
День проведения: вторник
Отправление в 13.00 и возвращение около 20.00
Легкая, интересная и познавательная экскурсия во второй половине дня, знакомящая с историей и традициями региона Валле д’Аоста.
Во время экскурсии вы посетите два замка, которые принадлежали одной и той же семье Шаллант, но один их них выполнял роль военной крепости, а другой был резиденцией аристократов. Замок Веррес был построен на скалистой вершине с видом на прилегающую деревню и упоминается впервые в 1287 году, как принадлежащий семье Де Верретио.
Надпись в готическом стиле свидетельствует о том, что именно благодаря Иблето Шаллант в 1390 году замок приобрел свой нынешний облик. Впоследствии замок пополнялся различными оборонительными сооружениями, приобретая, таким образом, значение военной крепости, находившейся под влиянием семьи Шаллант до начала 19 века.
Далее маршрут экскурсии ведет в замок Иссонь, который своим актуальным видом также обязан представителям семьи Шаллант, превратившим его в великолепную резиденцию эпохи возрождения. Великолепные фрески, средневековые граффити, немые свидетели прошлого, украшающие стены этого необыкновенного замка, его внутреннее убранство и архитектура позволяют окунуться в исторические события эпохи средневековья, знакомясь, таким образом, с частью истории региона Валле д’Аоста.
Заключительной частью экскурсии является посещение Колбасной Фабрики Дома Бертолин, где Вы познакомитесь со старинными рецептами производства и попробуете мясные вальдостанские деликатесы, пользующиеся всемирной славой.

Средневековый замок Саррио Де Ла Тур + посещение Винодельни
День проведения: среда
Отправление в 13.00 и возвращение около 20:00.
Легкая, интересная и познавательная экскурсия во второй половине дня, знакомящая с историей и традициями региона Валле д’Аоста. Во время экскурсии вы посетите замок Cаррио Де Ла Тур, один из оригинальных средневековых замков в Долине Аосты, история происхождения которого продолжает оставаться неясной и строительство которого относят к периоду X-XII вв. На протяжении веков архитектура замка менялась по желанию и прихоти разных поколений семьи Саррио Де Ла Тур, превратив замок в таинственный лабиринт из лестниц, башен, залов, погребов и служебных помещений. Уникальные росписи и украшения некоторых залов восхищают и оставляют неизгладимое впечатление. Замок оставался в собственности семьи Саррио вплоть до 1923 года, пока не перешел в собственность к семье из Генуи, в руках которой находился до 1970 года. Кроме того, по дороге встречаются и другие замки различных периодов средневековья, с краткой историей которых знакомит экскурсовод.
После замка маршрут экскурсии ведет к маленькой горной деревушке, хранящей в себе один из шедевров древнеримской архитектуры – уникальный в своем роде мост-акведук, возраст которого составляет более 2000 лет!
Заключительная часть экскурсии состоит из посещения одной из самых крупных вальдостанских виноделен, где можно проследить процесс производства вина, ну и конечно же, продегустировать его! А в качестве закуски будут предложены традиционные региональные продукты – черный хлеб, сало, сыр фонтина и колбаски.

Величественный и неповторимый Турин…
День проведения: четверг
Экскурсия рассчитана на целый день. Отправление в 7.30, возвращение около 20.00. Время в пути около двух часов.
Знаете ли вы, что Турин был первой столицей Италии? Знаете ли вы, что шоколад родился в Турине, а не в Швейцарии, еще в середине 16 века, как и знаменитый вермут? Знаете ли вы, что символ христианства «святая плащаница» хранится в Турине еще с середины 16 века?
Турин – столица итальянской провинции Пьемонте, интересный и разнообразный город, настоящий рай для любителей достопримечательностей. Он привлекателен памятниками архитектуры эпохи барокко, замечательными музеями и неповторимой спокойной красотой своих церквей, дворцов, музеев. Если вы хотите познакомиться со всеми этими достопримечательностями Турина, насладиться волшебной атмосферой стиля барокко, которым славится Турин, отдать должное всем его красотам, как это было сделано нашими знаменитыми соотечественниками на протяжении разных веков, начиная с Суворова и заканчивая Гоголем, Толстым, Достоевским и другими знаменитостями, то предлагаем вам совершить приятную пешеходную экскурсию по центру Турина с подробным и обстоятельным рассказом о его истории, достопримечательностях и красотах. После экскурсии свободное время для посещения многочисленных музеев и магазинов.

Средневековый замок Фенис + Аоста – маленький Альпийский Рим
День проведения: четверг
Экскурсия во второй половине дня. Отправление в 13:00 и возвращение около 20:00.
Во время экскурсии вы посетите замок Фенис, один из самых оригинальных средневековых замков в Долине Аосты. Построенный Аймоном Шаллантом в 14 веке на основе построек, существовавших, по сведениям документальных источников, уже в предыдущие века, замок дает наглядное представление о жизни и быте синьоров Савойи. В 15 веке замок был украшен серией великолепных фресок, являющихся шедевром мировой готики и украшающих дворик и капеллу замка. Архитектурная структура замка, сложная и четкая, завораживает своих посетителей, создавая в их воображении сцены из повседневной жизни средневековья. Кроме того, по дороге встречаются и другие замки различных периодов средневековья, с которыми по пути знакомит экскурсовод.
После замка экскурсия продолжится по культурному, историческому, административному центру Вальдостанского региона – древнейшему альпийскому городу Аоста. Вы увидите настоящий римский город, с его почти не тронутыми мощными стенами, римский театр, триумфальную арку императора Августа, чьё имя носит город. Пройдётесь по милым старинным улочкам родового гнезда Савойи, хранящим множество тайн и легенд, заглянете в чудесный средневековый дворик знаменитого монастыря Святого Орсо и в его главную церковь, узнаете где был заложен первый камень, с которого и началось основание города в 1 веке до н.э. Заканчивается экскурсия у кафедрального собора города. Останется время и для покупок. Кому-то будет просто весьма приятно оказаться в настоящем городе после маленьких лыжных деревень.

Женева без границ + посещение Шамони
День проведения: пятница
Поездка в Женеву рассчитана на целый день. Отправление в 7:00 утра и возвращение около 20:00 вечера.
Женева – изысканная дама, расположившаяся на берегу очаровательного озера, второй по величине и численности населения город Швейцарии, и, несомненно, самый космополитичный. Эта прославленная территория с духом собственного достоинства славится своей первозданностью, чистотой, рациональностью и безопасностью, и, наряду с этим, она несёт в себе любовь к приключениям и чувство стиля.
Экскурсия в Женеву – это поездка в центр политической жизни всего мира. Прекрасный город расскажет нам свою историю: Дворец Наций, штаб-квартира ООН, Общество Красного Креста и другие международные организации. Женева предстанет перед нами в облике очаровательной сказки: необычайно узкие улочки, крошечные площади с фонтанами, элегантные парки, уникальные цветочные часы, самый большой в Европе фонтан… Вы увидите женевское озеро со знаменитым фонтаном высотой в 140 м, виды на снежные вершины Альп и гору Салев, находящуюся во Франции, церковь Св. Магдалины, Дворец правосудия, площадь Бур-де-Фур, Русская православная церковь, собор Св. Петра, аудитория Кальвина, дом Тавель – старейший частный особняк XIVв., бывший арсенал, Ратуша, мемориал «Стена реформаторов», Новую площадь. Женева предлагает своим гостям практически всё, от обширного количества банков и мест для покупок до богатого выбора духовной, культурной и художественной пищи. Город изобилует музеями и историческими видами. По дороге интересная и полезная путевая и историческая информация, в городе экскурсия с гидом (около двух с половиной часов), после экскурсии свободное время для посещения многочисленных музеев и магазинов. На обратном пути, перед въездом в Италию, небольшая остановка во французском Шамони - центре популярного горнолыжного региона Шамони-Монблан, расположившимся у самого подножия Монблана.

Примечание:

  • программы туров могут варьироваться;
  • день проведения экскурсии может изменяться;
  • указано время отъезда из Червинии и время возвращения в Червинию. Для курортов Курмайор, Ля Туиль, Аоста, Пила организуются трансферы к месту начала экскурсии и обратно на курорт;
  • для курортов Шамполюк, Грессоней, Пила в случае минигрупп (менее 6 чел) требуется заказ такси за доплату к месту начала экскурсии и обратно на курорт, стоимость можно уточнить у представителя на курорте;
  • все цены указаны на одного человека, некоторые стоимости могут дополняться в зависимости от количества человек (уточнять у представителя);
  • в стоимость экскурсии не входит питание, чаевые;
  • возможно приобретение индивидуальных туров (стоимость уточнять у представителя);
  • для детей от 6 до 12 лет скидка 30 %;
  • групповая экскурсия может быть отменена из-за недостаточного количества участников.
Orphus system