Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

О Сербии

О стране

Сербия официально — Республика Сербия — независимое государство в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова и частично Паннонской низменности, не имеющее выхода к морю. Член ООН с 2000 года, 1 марта 2012 года официально приобрела статус кандидата в члены Евросоюза.

Согласно конституции Сербии, в её составе находятся два автономных края: Воеводина и Косово и Метохия. На севере Сербия граничит с Венгрией, на северо-востоке — с Румынией, на востоке — с Болгарией, на юге — с Северной Македонией, на юго-западе — с Албанией (только, де-факто граничит с Косовом) и Черногорией, на западе — с Хорватией и с Боснией и Герцеговиной.

Сербия является многонациональной страной с почти 8 миллионами жителей. Основной конфессией в Сербии является православие - традиционная сербская религия. К другим религиозным общинам страны относятся исламские, римско-католические, лютеранские, кальвинистские, еврейские и другие общины.

Общая информация

  • Столица: Белград
  • Официальный язык: сербский
  • Валюта: Динар (RSD)
  • Время в Сербии: CET (UTC+1, летом UTC+2)
  • Климат: континентальный
  • Форма правления парламентская республика
  • Телефонный код: +381

Столица Сербии — Белград, (по-сербски произносится: «Београд», что означает «Белый город»). Белград - административный, экономический и культурный центр Сербии, динамичный, современный и космополитичный город, один из старейших столиц Европы. Культурное и историческое наследие Сербии начинается с доисторических археологических раскопок и ее классического наследия. Но ее величайшие богатства сосредоточены во многих средневековых сербских церквях и монастырях, некоторые из которых включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В течение года в Сербии проводятся многочисленные культурные, развлекательные, традиционные и спортивные мероприятия, демонстрируя творческую силу и духовную жизнеспособность этой страны.

Сегодня Сербия является современным, демократическим европейским государством, стоящим на пути к членству в Европейском Союзе, посещаемая каждый день целым спектром гостей - от молодых туристов с рюкзаками за спиной до участников конгрессов и выставок.

По статистике, наиболее посещаемыми туристическими местами являются города Белград и Нови-Сад, горы Копаоник и Златибор и курортные города Врнячка Баня и Соко Баня.

Климат

Северные районы Сербии находятся во власти континентального климата: летом средние температуры — +23...+25 °C,, зимой — столбик термометра опускается до −1...−2 °C, но случаются и морозы до −25 °C. Климат в южных районах — умеренно континентальный, в горных областях —  горный.

Виза

Гражданам России, Украины и Белоруссии для посещения Сербии на срок до 30 дней виза не требуется. А вот медицинскую страховку для собственного спокойствия стоит оформить заранее.

Полезные номера телефонов

  • Посольство России в Белграде: Deligradska, 32; тел. (11) 361-10-90, 361-13-23; веб-сайт.
  • Справочное бюро: 998, туристическая информация: 987, полиция: 92, пожарная охрана: 93, скорая помощь: 94
  • Коды городов: Белград — 11, Нови-Сад — 21, Суботица — 24, Ниш — 18.