Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

16.12.2020 Нетуристический Стамбул: старейший район Балат

Нетуристический Стамбул: старейший район Балат

Стамбул — музей культур под открытым небом. Переходя из одного район в другой, можно попасть в разные эпохи и страны. Исторические районы, как машины времени, переносят в прошлое, где хранится история, язык и быт первых поселенцев. Один из них — Балат, вошедший в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Балат (Balat) — еврейский квартал в районе Фатих на западном берегу залива Золотой Рог. Название происходит предположительно от греч. рalation и лат. palatium «дворец» в честь византийского Влахернского дворца, который ранее располагался недалёко от Балата.

Восточная часть Балата граничит с районом Фенер, на западе — с кварталом Айвансарай, на юге — с мусульманским кварталом Драман. Второй еврейский квартал в азиатской части Стамбула называется Кузгунджук.

Евреи начали заселять район Балат еще в средневековье после изгнания из Испании в конце XV века. Долгое время здесь жили преимущественно евреи-сефарды. А в настоящее время в квартале мирно обитают курды, турки из Анатолии и цыгане. Эти народности покинули в 1970-х годах Фракию, Восточную и Юго-Восточную Анатолию. Но редкий сефардский язык испанских евреев «ладино» можно услышать в квартале и сегодня.

Чем запомнится Балат:

  • разноцветными домами на улице  Merdivenli Yokuş Sokağı
  • живописным склоном с лестницей
  • винтажными магазинами и лавками
  • уютными кафе и аутентичными барами
  • гирляндами белья на веревках
  • ленивыми и спящими повсюду котами и кошками
  • запахами свежего кофе и спокойной обстановкой.

3 достопримечательности Балата — старейшая синагога Стамбула, церковь Святого Георгия и Греческий православный лицей.

Прогуливаясь по Балату, вы легко погрузитесь в атмосферу турецкого сериала и увидите, как оживает город и его история. А соскучитесь по шопингу — идите в центр квартала, там находятся торговые центры и киоски. Заглянем в Балат вместе?!

Поехали в Стамбул и обязательно заглянем в Балат:)

False