Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

12.04.2021 Экстремальный отдых в Армении

Экстремальный отдых в Армении

Армения — одна из самых горных стран Закавказья, природное разнообразие которой располагает для экстремального отдыха. Большую часть территории страны покрывают мощные горные хребты с вершинами разной высоты и живописные ущелья и впадины. А уникальный и неповторимый ландшафт Армении открывает огромные возможности для поклонников активного отдыха.

Лучшие экстрим-локации в Армении

  • Село Енокаван

В селе Енокаван в регионе Тавуш, недалеко от курортного города Дилижан, находится Центр Yell Extreme Park. Тавуш — мекка для любителей горных походов, альпинизма и экстрим-маршрутов. Горы региона покрыты мощными лесами, их еще называют «легкими» Армении. Yell Extreme Park предлагает разные варианты для активного отдыха:

Зиплайн — спуск по стальному канату с отрывом от земли по воздуху. Высота полета — 200-300 м, расстояние — от 135 до 700 м в зависимости от выбранного участка. Всего их шесть. Перед спуском инструкторы ознакомят с правилами безопасности и подготовят к нему. Спецтренировка с 2 инструкторами — 15 минут. Время полета — от 30 сек до 2 минут. Есть селфи-зона и смотровые площадки.

Виа феррата — скальный участок, оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его. Участок оборудован страховочным канатом, идущим вдоль участка и зафиксированным на скале. Упоры для ног есть естественные и специальные — из металла. Длина участка — около 250 м., глубина — 100 м.

Канатный парк — территория с 9 различными участками и несложными испытаниями, рассчитанными на отдых всей семьей. Общая территория парка — 3000 кв. м. Продолжительность маршрута в сопровождении инструкторов — около 40 минут.

Конная прогулка — прогулка на лошадях в горах продолжительностью от 10 минут до 2 часов в зависимости от выбранного маршрута. Доступны специальные конные туры.

Офф-роуд — поездка на монотонных грузовиках-камазах в горах в группе 4-18 человек по ландшафту разного уровня сложности.

  • Ущелье Ластивера

Живописное ущелье глубиной 100 метров с рекой-водопадом и красивейшей дикой природой находится рядом с селом Енокаван. По дороге в ущелье можно увидеть большую пещеру Ластивер, которая и дала ему название. Здесь некогда жили монахи, а в тяжелые временя пряталось от набегов местное население. В переводе с армянского «ластивер» означает «вверх по канату», т.к. раньше в ущелье можно было спуститься или подняться только по канату. Сегодня в ущелье созданы уникальные пешие маршруты и треки для альпинистов.

  • Регион Лори

Захватывающий рафтинг в Армении проходит в регионе Лори. Это один из самых красивых регионов, известный своими горами, скалами и лесами. Визитная карточка региона — самый большой в стране Лорийский каньон глубиной от 100 до 300 м. В нем много больших и малых пещер, а на его дне протекает река Дебед — одна из самых полноводных и быстрых, если не сказать «сумасшедших», рек Армении. Её длина — 178 км, поэтому рафтинг здесь просто незабываемый. Протяженность рафт-маршрута в сопровождении инструктора — 12 км, продолжительность — 1 час, степень сложности — 3-я. Все необходимое снаряжение предоставляется.

False