Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Озеро Балатон

Описание

Балатон – самое большое в Центральной Европе пресноводное озеро, площадь которого составляет 596 кв. км, а длина – 78 км. Самая большая глубина озера – 11 км. На его берегу обустроены прекрасные пляжи и есть несколько очень хороших отелей. Самые популярные курорты Балатона – Фоньод, Шиофок, Балатонфёльдвар, Сантод, Кестхей, Тихань, Тапольца, Бадачонь.

Балатон окутывают всевозможные мифы и легенды. Согласно самой популярной из них, на дне озера находится алтарь древней церкви, перед которым безутешно рыдает девушка от безответной любви, из-за чего вода в озере похожа на морскую.

Вся Европа знает это место, как отличный вариант для семейного отдыха по приемлемой цене. Также сюда едут в оздоровительные туры – на берегу озера есть несколько очень хороших лечебно-оздоровительных санаториев с минеральными источниками.

У озера песчаное дно, поэтому вода в нем очень быстро прогревается, а благодаря особенностям венгерского климата в озере вода зачастую даже выше, чем температура воздуха. 



Целебные свойства

Благодаря своим уникальным свойствам Балатон стал одним из самых популярных направлений оздоровительных туров в Центральной Европе. Местные лечебницы специализируются на кардиологических заболеваниях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. 


Развлечения

Для туристов на озере Балатон очень много различных вариантов времяпрепровождения. На берегу озера есть обустроенные места для пикника, кемпинга, игр в пляжный футбол и волейбол. На самом озере можно заняться серфингом или покататься на водных лыжах.

На южном побережье озера находятся прекрасные пляжи, которые в летний период всегда заполнены отдыхающими. На северном берегу много маленьких деревушек, известных своими виноградниками и винодельнями.

Каждое лето, с июля по август, на северном берегу Балатона проходит фестиваль «Долина искусств», во время которого проходят показы авторских фильмов, театральных представлений и концерты музыкальных групп.