Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Ларнака. Отдых и туры 2024

О курорте

Ларнака входит в число древнейших городов Кипра. Благодаря этому сюда стремятся туристы, желающие не только отдохнуть у моря под жарким солнцем Средиземноморья, но и те, кто мечтает заглянуть в глубины греческой истории. Кроме того, Ларнака располагается в непосредственной близости к международному аэропорту острова, чем удобен приезжающим гостям. Памятники истории находятся близко к пляжам, поэтому, чтобы ознакомиться с городом, не придется преодолевать километры расстояний. Мечеть Аль Кебир, церковь Святого Лазаря, старинный форт и множество других достопримечательностей путешественник откроет для себя, стоит только немного отойти от пляжа. Также Ларнака предлагает множество экскурсий, прогулки по горам или очаровательному Пальмовому проспекту. К тому же, вдоль побережья можно встретить немало уютных таверн и ресторанов, где гостям подают вкуснейшие блюда местной кухни.

Ларнака занимает третье место по величине среди городов Кипра, его опережают Никосия и Лимасол. Население города - порядка 60 тысяч человек.

Находится он на юго-востоке острова, на расстоянии около 70 километров от Лимасола.

Современное название город получил лишь с XVII века. Первые упоминания в письменных источниках о нем относятся к дохристианской эпохе. На месте, где сейчас расположен Ларнака, в античный период стоял город-государство Китион, руины которого сохранились до наших дней. Для своей эпохи Китион выполнял функции морского торгового порта и был важным стратегическим пунктом для финикийцев.

Удивительные виды туристам открываются еще в самом начале пути, во время поездки из международного аэропорта. Дорога пролегает через соленое озеро Алики. Сюда на зимовку прилетают яркие фламинго и многие другие птицы с северной стороны. Также по дороге удается рассмотреть прекрасную архитектуру, прочувствовать античность с первых минут путешествия.

Пальмовый променад, или Финикудес, - настоящий символ Ларнаки. Эта пешеходная улица растянулась вдоль побережья к югу от площади Василеоса Павлу до форта эпохи Средневековья. Свое название набережная города получила в 20-х годах прошлого века, когда благодаря мэрии здесь была высажена пальмовая аллея.

Особенный шарм Ларнаки и шарм города создается благодаря старым кварталам и живописному древнему форту. Город предлагает и различные варианты гастрономического знакомства с островом в уютных ресторанчиках и тавернах, откуда открывается прекрасный вид на море или завораживающую суету местного населения. Старая часть Ларнаки пропитана атмосферой Востока, ароматами и настроением этой культуры. В городе немало христианских храмов, а также три действующих мечети: Аль Кебир, Тусла, Хала Султан Текке, что придает землям неповторимого образа.

Отправляясь к югу от центра города, турист попадает в настоящую турецкую деревню. Местная атмосфера привлекательна постоянным движением, шумом и яркими красками. Мастерские местных ремесленников - будто сундуки с сокровищами, полные всевозможных вещиц: вышивки, гончарные сувениры, изделия из кожи и многого другого.

Места развлечений

Не заскучает в Ларнаке и те, кто любит веселиться до рассвета. Центральная часть города или туристическая зона - каждый найдет для себя место среди многочисленных таверн, баров, ресторанов, ночных клубов и развлекательных центров.

Кипрский курорт подойдет для отдыха в одиночестве или в шумной компании, а также для семейного отпуска с детьми. Каникулы здесь будут полны яркими впечатлениями и весельем. Поездки с целью бизнеса, обычно имеющие небольшую продолжительность, также пройдут плодотворно.

Гостиничные комплексы Ларнаки позволяют не выходить с их территории, при этом провести день максимально насыщено. Различные развлечения, музыка, множество возможностей расслабиться и получить удовольствие - отели курорта способны порадовать каждого.

Чтобы отдых прошел успешно, стоит спланировать поездку заранее. При этом желательно учесть способ передвижение по городу, основные места для посещения и некоторые особенности кипрского города.

Передвигаться по Ларнаке удобнее всего на автобусе. Это основной вид общественного транспорта, любой маршрут которого доставит вас в центр. Остановки чаще всего располагаются возле отелей, что очень удобно для туристов. Отдельные маршруты автобусов позволяют посетить близлежащие города и пригороды.

Довольно удобно перемещаться и на арендованном автомобиле. Чтобы взять машину, потребуется предоставить паспорт и права международного образца. A.Petsas & Sons Ltd - самый известный центр аренды машин, особенно прекрасно, что он расположен в аэропорту, поэтому гости города могут сразу же взять машину. К тому же, стоимость проката автомобилей у компании самая приемлемая.

Если вы решили воспользоваться услугами такси, то лучше звонить по телефонам местных служб или брать на стоянках. Второй вариант может обойтись довольно дорого, если поблизости расположен отель. При необходимости можно вызвать автомобиль люксового сегмента, лучшие услуги этого уровня у таксопарка LimoSclass.

С целью провести время под солнышком у моря лучше приезжать с мая по октябрь. Именно этот период больше всего подходит для пляжного отдыха, ведь вода прогревается до комфортной температуры, а дни стоят очень теплые. Желающим же посещать экскурсии и гулять по городу, разглядывая местные достопримечательности, следует отправляться на Кипр зимой. Этот период здесь очень теплый, температура воздуха обычно держится в районе отметки 20 градусов тепла.

Любители шопинга останутся довольные кожаными изделиями и ювелирными украшениями, которые продаются здесь в изобилии. Большой выбор различных предметов из меди и серебра предлагают не только специализированные магазины, но и местные рынки. Украшения различных форм и размеров точно удивят любителей уникальных вещей.

К слову, о покупках: при наличии иностранной валюты лучше обменяйте ее сразу на местную. Дело в том, что при оплате любыми другими купюрами, курс будет совсем не выгодным. Интересный факт касается рынков Ларнаки: ценники порой содержат только цифры, валюта не указывается. В этом случае можно расплатиться абсолютно любыми деньгами, которые есть у покупателя.

Культурная программа

Культурная программа Ларнаки не даст скучать. Особенно выделяется Пальмовая набережная, где по выходным проводятся различные концерты. Вход на мероприятия свободный, поэтому посетить их может любой желающий. Летом программа концертов самая насыщенная, поэтому туристам, желающим застать подобные развлечения, лучше приезжать в этот период.

Касательно одежды ограничений здесь нет, как и, в принципе, относительно внешнего вида, но есть некоторые исключения, которые следует учитывать. Очевидно, что посещение религиозных памяток требует закрытой одежды, без излишне ярких красок, это правило касается не только Ларнаки. Дорогие рестораны также внимательно относятся к внешнему виду своих гостей, поэтому будьте готовы, что экстравагантный или, напротив, небрежный наряд могут закрыть вам дорогу за столик фешенебельного заведения.

Экскурсия по достопримечательностям культуры Ларнаки. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Один из важнейших памятников города — это церковь святого Лазаря, относящаяся к началу 10 века. Согласно одной из легенд, религиозная святыня располагается над местом захоронения Святого, который считается покровителем города Китион, находившегося в древности на месте Ларнаки.

Подтверждение этой легенды было обнаружено около 50 лет назад. В 1970 исследователи обнаружили старинный саркофаг. Мощи из него торжественно перенесли в церковь, куда теперь стремятся паломники со всего мира, чтобы поклониться святыне.

Церковь Панайя Ангелоктисти - памятник культуры эпохи Византии. Особенный интерес церковь представляет благодаря мозаичной фреске, изображающей Богоматерь. Перенесли ее сюда сразу после обнаружения, примерное время ее создания - 6 век.

Мечети города также представляют интерес для путешественников. Самой красивой по праву считает Аль Кебир. С момент своего появления (1835 год) мечеть ни разу не переживала реконструкции, сохранив очарование до наших дней в первозданном виде. Раньше на этом месте стояла старинная церковь. Поблизости также расположен археологический район, имеющий очень большое значение для исследователей. Работы здесь проводятся и сейчас. Учеными уже были обнаружены древние руины построек, которые считаются зданиями Китиона. Доказательства существования этого города неопровержимы, поэтому археологи продолжают поиски памяток. Обнаруженные предметы находятся в музее Ларнаки. Он работает каждый день, поэтому желающие увидеть исторические находки могут это сделать в любой день.

Отправляясь на экскурсию, обязательно посетите старинный форт. Эта достопримечательность - образец неприступности и величия. За долгие годы своего существования оборонительный форт не утратил мощи, чем ежегодно удивляет посетителей. Сейчас потребность в защите города отпала, однако старинное сооружение и сейчас охраняет. Теперь - памятки истории и культуры, ведь здесь расположен Музей Ларнаки. Несколько тысяч уникальных предметов включают изделия разных лет из камня и керамики, находки археологов, различное оружие, ювелирные изделия, монеты и культовую атрибутику.

Municipal Museum of Natural History дает возможность туристам всех возрастов узнать больше о быте местного населения. Здесь представлены изделия из керамики, различная посуда, произведения скульптуры и изобразительного искусства. Интерес также представляет возможность узнать о флоре и фауне Кипра. Немало туристов были поражены красотой размещенной в музее коллекции ракушек.

Еще один интересный музей посвящен величественным птицам - совам. Он так и называется Owl Museum. Здесь есть чучела, игрушки, фигурки сов, скульптурные работы и различные украшения в виде этих птиц.

Почитателям искусства стоит посетить Apothiki 79, где представлены великолепные образцы изобразительного искусства. Кроме того, здесь проводятся различные культурные мероприятия, достойные внимания. Выбрать можно из программы заведения на свой вкус.

Рядом находится музей, который понравится работникам медицины или людям увлеченным. Kyriazis Medical Museum раскрывает историю лечебного дела от его истоков в античности до современного этапа. Понравится здесь и детям, ведь все экспонаты можно трогать и даже испытывать их действие. Ценнейший предмет коллекции - известная клятва Гиппократа. Попасть сюда можно только по средам и пятницам, однако приятно то, что вход в медицинский музей свободный.

Тем, кого не пугает погружение под воду, доступна еще одна местная достопримечательность - затонувший паром Zenobia. Это один из культовых объектов для дайверов. Лучше всего посещать это место с группой или инструктором. Затонул паром неподалеку от берега, поэтому не потребуется большой опыт погружения: небольшую глубину покоряют даже новички.

Кроме того, в городе Ларнака находится большое количество необычных скульптур. Особое место среди них занимает мемориал, построенный в память о геноциде армян 1915-1916 годов. Еще одна скульптура является истинным символом города - памятник Зенону Китионскому, местному философу.

Кухня Ларнаки

Блюда местной кухни — это невероятное сочетание гастрономических традиций различных народов: греков, турок, англичан и арабов. Пища придется по душе тем, кто любит морепродукты, подаваемые здесь в изобилии. Также блюда включают свежие овощи и фрукты, всевозможные виды сыров, местные вина и уникальные восточные сладости, попробовать которые можно только здесь.

Яркая частичка турецкой кухни, пришедшая в местную гастрономию, - восточная пицца. Самые популярные ее виды называются «пидэ» и «лахмаджун», их можно очень часто встретить в заведениях Ларнаки. В состав пиццы входят разнообразные овощи, мясные деликатесы и местные сыры. Кроме того, рестораны предлагают особенную пиццу с морепродуктами.

Не обходятся местные рестораны и без греческой классики, представленной «мусакой». Это популярное блюдо, состоящее из баранины, баклажанов, картофеля, томатов и прочих овощей с добавлением соуса. Любители мяса точно оценят «клефико». Так называется баранина, запеченная в печи. Этот способ приготовления насыщает мясо неповторимым ароматом, а его вкус не сравнится ни с чем.

Славится Ларнака и молочными продуктами, причем не только сырами. «Дзидзики» - самая популярная закуска, готовится она из йогурта с добавлением мяты, огурцов и чеснока. Традиционная кухня города невозможна без различных сыров, особенно тех, что готовятся из козьего молока. Готовят здесь также прекрасные творог и йогурты. Желающие познакомиться со вкусами продукции Ларнаки могут это сделать во время прогулки по рынкам.
Традиционные десерты чаще всего включают в себя свежие фрукты, которые благодаря климату доступны почти круглый год. Популярен десерт «глика»: отваренные в густом сахарном сиропе различные фрукты.

Повара Ларнаки готовы доказать, что блюда из морепродуктов могут быть нескучными. Меню местных ресторанов включает до сотни видов морских обитателей. Гости острова чаще всего выбирают рыбу и морепродукты, жаренные на гриле. Популярны также жаренные в масле кальмары и всевозможные моллюски, приготовленные на огне.

Не обходятся меню ресторанов и без «мезе». Эти традиционные для Греции закуски как нельзя лучше отражают все особенности местной кухни. Желающие познакомиться со вкусами греческой гастрономии могут это сделать, заказав только мезе. Эта закуска, по сути, является набором из нескольких десятков блюд, представленных маленькими порциями. Входят сюда оливки, сыры, различные пирожки, блюда из морепродуктов, салаты. Мезе обычно предшествует основным блюдам, однако даже на эту закуску потребуется хороший аппетит.