Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Горнолыжные туры в Пампорово 2024

Описание

Пампорово – одно из красивейших мест Болгарии. Это - второй по величине и значению горнолыжный курорт Болгарии после Банско. Расположен в Родопских горах, известных еще по мифам древней Греции. Здесь, по преданию, родился и жил сладкоголосый Орфей. Курорт находится у подножия горы с красивым названием Снежанка (1926 м), на высоте 1650 м над уровнем моря. До Софии от него 260 км, до Пловдива, другого крупного города Болгарии, - 85 км, а до Салоник – всего 55 км. В хорошую погоду с вершины Снежанки даже видно Эгейское море.

Курорт известен и популярен в Болгарии с давних времен. Это старейший центр горнолыжного спорта в Болгарии, организованный еще в 1933 г. Любители горных лыж приезжают сюда уже более полувека. И неспроста! Благодаря близости Эгейского моря, зима здесь мягкая, но при этом достаточно снежная. Снежный покров достигает почти 1,5-метрового уровня и достаточно прочен. Лежит он с середины декабря по середину апреля. Средняя годовая температура в этих местах - от 5.5 до 8°C.

Название «Пампорово» происходит от слова "pampor", что означает «караван». Здесь когда-то проходили древние караванные пути. Торговые караваны начинали свой путь в Беомориэто и шли в юго-западную Фракию через здешние места. Их владельцы построили в Родопских горах зимние прибежища и назвали их пампор, а землю эту - Пампорово. Это, кстати, единственный зимний курорт, подъемники которого работают и летом.

Пампорово – самый солнечный курорт Болгарии. Здесь самое большое количество солнечных дней в году по сравнению с другими курортами Болгарии, другими словами, в Пампорово почти круглый год светит солнце. Это, однако, совсем не сказывается на качестве снежного покрова, который постоянно сохраняет свою твердость. Ну а если от горячего горного солнца снег все-таки подтает или же не выпадет в достаточном количестве, 80 снежных «пушек» помогут восстановить его.

Климат в регионе как нельзя хорошо подходит для зимнего отдыха. Солнце, снег и горный воздух бодрят и придают силы. Есть у курорта и другая особенность – воздух здесь заряжен отрицательными ионами. Это, по мнению современных врачей, один из залогов долголетия!

Пампорово – рай для любителей горнолыжного спорта, ничем не уступающий другим популярным европейским курортам. 15 его маркированных трасс общей протяженностью 37 км расположены на северных, восточных и западных склонах Снежанки на высоте от 1926 до 1450 метров. Рассчитаны они на лыжников всех категорий и уровней подготовки. Горнолыжных трасс на курорте 13: 1 зеленая, 5 синих, 4 красных и 3 черных. Общая их протяженность – 24 км. Длина самой протяженной – 3800 м.

Существует хорошо развитая система подъемников: 13 бугельных и 5 кресельных, пропускная способность которых почти 10000 человек в час. Работают они с 8 часов утра до 16:30 вечера.

Благодаря пологим склонам Снежанки, Пампорово очень подходит для начинающих, еще неопытных любителей горных лыж. Для них предназначены трассы Снежанка 1 и Снежанка 6 – самая длинная трасса (5130 км). Здесь можно просто совершать лыжные прогулки, покататься на санках. 3 широкие и длинные трассы – Снежанка, Снежанка 5 и трасса в Студенеце - предназначены для лыжников среднего уровня подготовки. Здесь к их услугам работают инструкторы, которые расскажут об особенностях трассы и помогут усовершенствовать свое мастерство. Трассы Снежанка 2, 3, и 4 предназначены для профессионалов. Трасса в Ястребце - Стената, узкая и крутая, имеет очень высокую категорию сложности. 4 трассы в Марку Джик - просто сложной категории. Перепад высоты на трассах – 480 м.

Для опытных горнолыжников существует международная трасса для гигантского слалома, спуск с которой требует особых навыков, и трасса для биатлона. Их общая протяженность – более 34 км. Есть, где поупражняться в мастерстве и сноубордистам. Этот вид горнолыжного спорта очень популярен в Пампорово. Здесь работает и школа сноуборда.

Для самых заядлых лыжников специально подготовлена трасса Стената 2. На ней можно кататься и по вечерам: с 17:30 до 22:00.

Не оставлены без внимания и дети. На курорте действует одна из самых известных детских лыжных школ Европы для детей от 7 до 12 лет. Обучение в ней ведется в пяти классах по степени трудности (А, В, С, D, Е) группами или в индивидуальном порядке. Обучение беговым лыжам ведется в двух классах. Занятия проводятся от 3 до 14 дней по 4 часа в день. За это время дети учатся не просто стоять и ходить на лыжах, а и довольно неплохо кататься. Для совсем маленьких (от 4 до 7 лет) есть детский сад. Работает он с 8 часов утра до 16:30. Русскоязычные профессиональные педагоги и инструкторы присматривают за детьми и обучают их первым навыкам катания на лыжах.

Добираться до трасс Пампорово довольно легко. От отелей к ним ходят специальные удобные автобусы.

Для тех, кто не хочет возить с собой все необходимое снаряжение, есть 9 пунктов проката,  в которых вам предложат более 5000 комплектов новейшего лыжного оборудования и снаряжения для сноуборда как для взрослых, так и для детей. Расположены они рядом с подъемниками.

Технический персонал курорта постоянно поддерживает безупречное состояние трасс, поэтому они совершенно безопасны. Более 100 опытных инструкторов, говорящих на русском и английском языках, постоянно находятся на трассах, чтобы помочь лыжникам. Всегда начеку горноспасательная служба.

Пампорово - идеальное место и для просто семейного зимнего отдыха. Прогулки по красивейшей заснеженной местности, вид со смотровой площадки телевизионной башни на вершине Снежанки, открывающийся на горы и окрестности Пампорово, восхитителен. Очень популярны среди отдыхающих панорамные экскурсии на вертолете. Для многих стало уже традицией встречать с семьей и Новый год в заснеженном солнечном Пампорово.

Найдут чем заняться в Пампорово и любители зимней рыбной ловли и охоты. Среди густого хвойного леса проложены увлекательные туристические маршруты. А к услугам тех, кто предпочитает снегу, солнцу и движению пребывание в помещении, - прекрасный плавательный бассейн, сауна, фитнес-центр, центр физиотерапии, зал для стрельбы из лука, боулинг и бильярдные.

Родопы известны своей кухней. Поэтому многочисленные кафе и рестораны Пампорово   - заманчивое искушение для гурманов. Здесь вы сможете отведать жаренного на вертеле ягненка, родопска банницу, кавурму и другие национальные блюда. В большом разнообразии вам предложат знаменитые болгарские вина и болгарскую водку - раки. 

«Ночная» жизнь начинается в Пампорово еще задолго до наступления ночи. 19 его ресторанов, 2 ночных клуба и 2 бара предлагают тем, кому не спится, свои услуги. А если после целого дня, проведенного на трассах, у вас еще остались силы, можно потанцевать и на ночных дискотеках.

В Пампорово постоянно проходят различные соревнования: национальные чемпионаты по лыжам и сноуборду, гигантскому слалому. Проводятся этапы Кубка Европы по горным лыжам и много других соревнований.

Тот, кто хочет не просто отдохнуть, а и узнать историю и культуру страны и этого региона, может отправиться на экскурсии в Пловдив и древний Чепеларе, Смоляны, в этнографическую деревню Широка Лыка, в старинный Бачковский монастырь, находящиеся недалеко от Пампорово. Для любителей пеших прогулок организуются пешие экскурсии к вершине Руен, Смолянским озерам и в близлежащие живописные деревни.

Деревня Широка Лыка находится всего в 20 км от Пампорово. Известна она своей самой большой музыкальной школой, где обучают народной болгарской музыке. Недалеко от деревни находится и планетарий с одним из самых современных и совершенных телескопов в мире. Используется он в научных целях. Планетарий открыт для посещения и в ночное время. Очень интересным является то, что именно в этом регионе – самое чистое небо восточной Европы круглый год. Наверное поэтому здесь часто открывают новые звезды.

Здесь проводятся лыжные карнавалы и шоу, различные культурные и фольклорные мероприятия. Для людей бизнеса, у которых каждая минута на счету, есть бизнес-центры, где можно воспользоваться Интернетом, компьютерами и другими средствами коммуникации.

Если вы предпочтете для зимнего отдыха Пампорово, ваш отдых будет просто замечательным!

Почему вам понравится отдых в Пампорово?

  1. Сочетание невысоких цен и сервиса европейского качества.
  2. И лыжники всех уровней подготовки, и желающие просто отдохнуть найдут здесь для себя все необходимое.
  3. Большой выбор современно оборудованных трасс всех категорий сложности.
  4. Большой выбор отелей на любой вкус и кошелек.
  5. Неповторимый национальный колорит и вкусная национальная кухня.
  6. Богатый выбор развлечений и зимняя рыбалка.