Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ
23°C

Туры, экскурсии в Санкт-Петербург 2024

Описание

Санкт-Петербург основан в 1703 году, расположен на северо-западе России в 650 км от Москвы и считается вторым по величине городом в России. Из-за многочисленных мостов и каналов Санкт-Петербург нередко сравнивают с Северной Венецией. А из-за роскоши, богатства и изящества город прозвали «Северной Пальмирой», где на протяжении многих веков мирно уживаются французская мода, скандинавская суровость, английская деловая хватка и немецкий педантизм. И вот главные причины, по которым стоит посетить Санкт-Петербург:

Государственный Эрмитаж

Это красивейший комплекс зданий, где собраны работы знаменитых художников и скульпторов, предметы прикладного искусства, старинные медали, монеты, мебель и артефакты древности. Музей основан в 1764 году и включает в себя: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Театр Эрмитажа, Новый Эрмитаж. Галерея находится в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади. Чтобы разглядеть и узнать историю сокровищ Эрмитажа понадобится не один день. Вход в музей платный, бесплатно в него попасть можно в 1-й четверг каждого месяца. По понедельникам у музея выходной.

Государственный музей-заповедник Петергоф

Эта роскошная царская резиденция основана Петром Великим в начале XVIII века и представляет собой живописный музей под открытым небом. Красочные парки, великолепная отделка Большого дворца и павильоны, пруды, соборы, усадьбы расположены на берегу Финского залива в 25 километрах от Санкт-Петербурга. Отдельного внимания заслуживает уникальная система каскадов и фонтанов, которая является самой большой в мире. Петергоф со вкусом оформлен клумбами с цветами и зеленью. Многие скульптуры покрыты под золото, что безусловно придает памятнику царский шик и размах.

Большой драматический театр (БДТ)

Театр основан Максимом Горьким в 1918 году. Вплоть до 1992 года носил имя основателя, но затем был переименовали в честь режиссера Г. Товстоганова. Здание создано в эклектичном стиле, соединившим в себе черты барокко и ренессанса. Спустя 10 лет после постройки было увеличено сценическое пространство и полностью изменена концепция освещения интерьеров. Последняя реконструкция проводилась в 2014 году, в ходе которой под несколькими слоями штукатурки обнаружили уникальные барельефы, рисунки и лепнину, о существовании которых ранее никто не знал.

Исаакиевский собор

Крупнейший православный храм города в стиле классицизма построен в 1706 году. Красивейшее монументальное сооружение пережило несколько реконструкций и перестроек. Собор отличается крестово-купольной формой и вмещает в себя три алтаря. Здание украшают 350 скульптур, 150 панно и картин, а также большой витраж с изображением Христа. С 1928 года собор функционирует как музейное учреждение. В апреле 1931 году здесь открыли антирелигиозный музей, где в военные годы хранились экспонаты пригородных музеев. По окончании войны собор реставрировали, и на куполе создали смотровую площадку, с которой открывается захватывающий вид на центральную часть города.

Петропавловская крепость

Это уникальный военный, исторический и архитектурный памятник Санкт-Петербурга, основанный в 1703 году на территории Заячьего острова. Изначально он служил защитным сооружением против шведов в Северной войне, но с 1924 года крепость стала функционировать как музей. На территории крепости находятся тюрьма Трубецкого бастиона, комендантский дом, Соборная площадь, Петропавловский собор, Невская и Никольская куртины. В 1973 году на территории Петропавловской крепости открыт музей космонавтики и ракетной техники, где можно познакомиться с ракетными двигателями, макетами первого искусственного спутника и космического корабля «Космос».