Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Туризм в России

Какая страна может похвастаться тем, что на ее территории можно найти арктические пустыни, тундру, тайгу, лесостепи и степи, полупустыни и вулканы? Конечно же, Россия.

Уникальные озера, самые длинные реки Европы, высочайшие вершины Европы, самые высокие действующие вулканы в мире, морские и горнолыжные курорты, целебные минеральные источники, затерянные в лесах старинные городки, необозримые лесные просторы влекут сюда туристов изо всех уголков мира. В России для каждого может найтись место и климат по вкусу.

Богатое культурное наследие и природное разнообразие ставит Россию на заметное место в мире среди стран с потенциальным ростом туризма. В стране находятся 24 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Различные регионы и этносы в России имеют большое разнообразие традиций.

Основные виды туризма в России:

Россия богата экскурсионными маршрутами и объектами: белокаменная Москва, Санкт–Петербург – город музей, многоликая Карелия, памятники древнерусских городов Золотого кольца, необъятный Байкал, вулканы Камчатки…
Москва является самым посещаемым туристами местом в России. Величие Кремля, Красная площадь, Собор Василия Блаженного, Поклонная гора, незабываемые прогулки по Москве наполнят туристов русским духом, а посещение известных во всем мире музеев и галерей подарят непременно массу ярких впечатлений.
Одним из самых красивейших и посещаемых городов является Санкт-Петербург. Это настоящий музей под открытым небом. Каждое здание имеет свою историю и свою особую архитектурную красоту. Здесь сосредоточенно огромное множество музеев: Эрмитаж, Петропавловская крепость, Кунсткамера, Русский музей. Прогулявшись на небольшом катерке по каналам и речушкам города, испытываешь огромное эстетическое наслаждение.
Среди наиболее популярных экскурсий – «Две столицы России», «Русская усадьба», «Царские дворцы», «Золотое кольцо», «Города-герои», «Храмы Руси» и т.д.
Кроме посещения городов в России популярны литературные и тематические экскурсии по местам, где жили известные люди, прославившие нашу Родину, такие как Н.Е. Жуковский, С.А. Есенин, Ф.И. Шаляпин, М.А. Эсамбаев, Р.Г. Циолковский, И.И. Шишкин, М.В. Ломоносов, П.И.Чайковский, А.С. Пушкин, А.Н. Толстой, А.П. Чехов и многие другие.

Приключенческий и экстремальный туризм

Большинство природных регионов России имеют труднодоступные памятники археологии и культуры, которые представляют несомненный интерес для туристов.
Для каждого человека слово «приключение» имеет свой глубокий смысл. Для одних это путешествие в Долину Гейзеров на Камчатке, лыжный тур на Южный Урал или сафари на собачьих упряжках в Карелии, для других – это рафтинг на Алтае, конные маршруты по Кавказу или джип-туры, для третьих - рыболовные туры в Астрахани или поиск сокровищ на Финском заливе.
Любители приключений могут выбрать любой вариант необычного отдыха: от традиционной прогулки на яхте до захватывающих дух полетов на сверхзвуковом самолете.

 



Экологический туризм

Число поклонников экологического туризма в России растет с каждым годом. Этот вид туризма возвращает уставшим от городов людям силы и энергию во время общения с природой и наблюдения за ней. Кроме того, он стимулирует сохранение окружающей среды, делая такой вид туризма выгодным для местных жителей.

В России расположены 41 национальный парк и 103 заповедника. В список мирового наследия ЮНЕСКО входит пять российских природных объектов: девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, золотые Алтайские горы, Западный Кавказ.

Большие возможности открываются для экотуризма на северо-западе России - в Карелии, Архангельской и Мурманской областях. Карелию часто называют "легкими Европы".

В Центральной России также найдется немало привлекательных для экотуристов мест. Это, например, Центральный лесной государственный биосферный заповедник, расположенный на западе Тверской области - у Валдайской возвышенности.

Популярным местом экотуризма в центральной части России является озеро Селигер. Здесь водится около 30 видов рыб.

Калининградская область - самая западная часть России. Здесь есть чудесное место - национальный парк на Куршской косе. Это узкая полоска суши, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Ее песчаные дюны достигают порой 60-метровой высоты.

Юг России давно любим экотуристами России. В Астраханском биосферном государственном заповеднике охраняется около 20 видов редких и исчезающих растений.

Уникальны и природные богатства Северного Кавказа, который представляет собой самую высокую горную цепь России с пятью пиками выше 5 тыс. метров над уровнем моря. Самые известные - Эльбрус и Казбек. Здесь расположены четыре заповедника и два национальных парка, сохраняющие для наших потомков сотни небесно-голубых ледниковых озер, горные реки со звенящими водопадами, цветущие альпийские луга, живописные ущелья.

Байкал, главный центр туризма Сибири, славится своими сказочными ландшафтами, поразительными даже для экотуристов. Здесь соседствуют тайга и полупустыня, тундра и каменная степь.

Дальний Восток - Приморский и Хабаровский края - нетронутые цивилизацией лесные массивы, живописные реки и горные отроги, дикие звери и редчайшие растения. Только здесь растут реликтовый тис и амурский бархат, золотой корень женьшень и бесценная аралия, встречаются в одном месте хвойные деревья севера и лианы юга, а в глубине таежных рек царствует сибирский лосось таймень. Здесь обитает известный всему миру сибирский тигр - в Сихотэ-Алиньском природном биосферном заповеднике.

Много чудесных мест и удивительных встреч с природой ожидает туристов на острове Сахалин. На Курильских островах находятся самые красивый вулкан мира Тятя, прекрасные озера Кипящее и Холодное, действующий вулкан Менделеева и горячие источники, температура которых достигает 90 градусов.

Камчатка привлекает туристов со всего мира. Здесь расположены 28 действующих вулканов, горячие и холодные минеральные источники. В этом регионе всегда посещают и Долину гейзеров, одну из нескольких в мире.

 

Паломнический туризм

Направления, в которые чаще всего отправляются паломники это, в первую очередь, Северо-Запад и Центр России, самая развитая часть страны, которая была ещё в Средние века, во времена возникновения христианства и его развития на Руси. Очень много паломников отправляется в путешествие по Золотому кольцу, Задонск (Липецкая область), Курск и Дивеево (Нижегородская область) и, конечно же, в Северо-Западный регион.
Северо-Запад — это не только Карелия (Валаам и Кижи), а также Архангельская (Соловки) и Вологодская земли, Псков и Великий Новгород.
Большинство городов, входящих в Золотое кольцо России, неразрывно связаны с историй православия на Руси: в них сосредоточено множество святынь, и практически каждый храм и монастырь является объектом паломничества. Самые посещаемые города — Александров, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Тутаев, Углич, Кострома, Суздаль и Владимир.

Монастыри Москвы: Свято-Данилов, Донской, Зачатьевский, Новоспасский, Свято-Покровский, Новодевичий. Святыни, находящиеся в Москве: мощи праведного Алексия Московского (Мечёва) в храме Святителя Николая на Маросейке, поклонный «Кийский крест» с частицами мощей более 300 святых в храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.

Монастыри и святыни Московской области: Троице-Сергиева лавра, Высоцкий Богородицкий в Серпухове с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», Саввин-Сторожевский в Звенигороде с мощами преподобного Саввы Сторожевского, Иосифо-Волоцкий, Воскресенский в Новом Иерусалиме с частью мощей мученицы Татианы.

Монастыри Санкт-Петербурга - Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, в которой находятся мощи благоверного князя Александра Невского, Свято-Иоанновский, в котором хранятся мощи праведного Иоанна Кронштадтского. Святыни: мощи блаженной Ксении Петербургской в часовне Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками» в храме в честь этой иконы на Зеленецком подворье, чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Царскосельская в академическом храме Санкт-Петербургской духовной академии.

Монастыри и святыни других регионов России:

  • Алтайский край: Богородице-Казанский (Коробейниковский) монастырь с — чудотворная икона Божией Матери.
  • Калужская область: Оптина пустынь, Свято-Пафнутиев Боровский монастырь, Свято-Тихонова Успенская пустынь.
  • Костромская область: Свято-Троицкий Макариево-Унженский монастырь.
  • Липецкая область: Задонский Рождество-Богородицкий монастырь.
  • Нижегородская область: Серафимо-Дивеевский монастырь.

 

Пляжный и оздоровительный туризм

Несмотря на то, что Россия считается одной из стран с самым холодным климатом, в её территорию входят области с умеренным морским климатом (Калининградская область, Тамань), с полусухим средиземноморским климатом (участок побережья от Анапы до Туапсе), с влажным субтропическим климатом (Сочи) и с умеренным муссонным климатом (Приморский край), где расположены летние курортные зоны.
На курортах Краснодарского края и на побережье Балтийского моря широко распространен семейный отдых в России. На Балтийском побережье в Калининградской области известны такие курортные городки, как Зеленоградск, Светлогорск. Достопримечательностями этих курортов являются красивая морская набережная, городской променад с протяжённым пляжем, здравницы, интересная история, немецкие постройки довоенного времени, ухоженные парки, сосновый бор.
Краснодарский край — самый тёплый регион России. С северо-запада и юго-запада территория края омывается Азовским и Черным морями. Популярными морскими курортами являются Анапа, Туапсе, Сочи.
Также есть ряд курортов, входящих в группу Кавказские Минеральные Воды (Минеральные Воды, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, и горнолыжных курортов (Красная Поляна, Архыз, Эльбрус, Домбай, Абзаково).

Круизы

В России развиты круизы по крупным рекам — Волге, Лене, Енисею. 
Путешествие по русским рекам – это увлекательный и в то же время разнообразный тур, позволяющий получить немало впечатлений, полноценно отдохнуть от шума города и его суеты. В ходе речных круизов путешественники смогут увидеть старинные памятники архитектуры, посетить исконные русские села и деревни, с борта теплохода вдоволь налюбоваться разнообразными ландшафтами – от северной тайги до южных степей.

Самые популярные круизы:

  • Круизы выходного дня по маршрутам Москва-Тверь-Москва, Москва-Углич-Москва, Москва-Мышкин-Москва, Москва-Константиново-Москва.
  • Путешествие по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Москва. Продолжительность путешествия от 6 дней до 2-х недель с посещением знаменитых островов Валаам и Кижи.
  • Речные круизы из Москвы по маршруту Москва-Пермь-Москва. Продолжительность путешествия 16 дней. Уникальная возможность увидеть своими глазами Урал и Каму.
  • Продолжительные круизы по Волге – из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону, из Москвы в Астрахань и обратно.

Деловой туризм

Когда говорят об индустрии поездок со служебными целями, используют три термина: деловой туризм (business travel), индустрия встреч (meeting industry) и индустрия MICE (MICE industry).
Бизнес туризм, набирающий обороты на российском туристическом рынке, с каждым годом привлекает все больше корпоративных клиентов. Индивидуальные корпоративные туры или эксклюзивный бизнес тур, призванный сделать поездку максимально эффективной и выгодной по цене - все это корпоративный туризм, неотъемлемый элемент успешной работы любой компании.
Услуги, предоставляемые в деловом туризме: бронирование отелей, организация семинаров, конференций, деловых поездок, корпоративных мероприятий, организация экологических и научных туров, тим-билдинги, инсентив-туры и пр.

 

False