Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

20.12.2020 Горнолыжные курорты России: Шерегеш, Домбай и Приэльбрусье

Горнолыжные курорты России: Шерегеш, Домбай и Приэльбрусье

Любителям гор и скорости в России реально повезло: выбор курортов есть — Шерегеш, Домбай или Приэльбрусье. Трассы и горы можно чередовать весь сезон, осталось только выбрать.

Шерегеш

Это современный горнолыжный курорт у подножия горы «Зелёная» в массиве Горная Шория в Таштагольском районе Кемеровской области и родина мифического Йети. Считается одним из лучших на Алтае и в западной Сибири.
Климат и ландшафт Шерегеша идеальны для горнолыжного спорта. Сезон катания длится с поздней осени до мая, крутые склоны и снежный покров подходят для крутых виражей, уровень трасс высокий. Длина спусков — от 700 м до 4 км. Две зоны катания: гора Медвежонок и гора Зелёная (высота 1270 м). У её подножия есть много отелей разного уровня. Можно еще покататься среди ёлок по внетрассовой целине.

Горнолыжный сезон открывает праздник Йети, широко отмечаются Новый Год и Масленица, а в апреле — традиционный музыкальный фестиваль «Грелка Фест». И на Шерегеше проходит этап Чемпионата России по горным лыжам и сноуборду.
А еще на Шерегеше очень красиво. Покрытые пушистым снегом ели и кедры окружают трассы. С вершины горы «Зеленой» открывается потрясающий вид на соседние горы Курган, Мустаг и на сам горнолыжный курорт. После лыж можно посетить аттракцион «Перевёрнутый дом», взять вертолётную экскурсию и попробовать сибирскую кухню.

Домбай

Курорт мирового уровня на Северном Кавказе в 190 км от г. Пятигорск. Один из современных центров отдыха и спорта, альпинистская, горнолыжная и туристская «мекка» Большого Кавказа. Высшая точка курорта — гора Домбай-Ульген 4046 м над уровнем моря.
Курорт принимает до 200 тыс. человек в год. Зона катания расположена на высоте 1800–3200 м, протяжённость десятков трасс различной степени сложности — более 20 км, максимальный перепад высот — 1400 м.

Склоны хорошо оборудованы сетью подъёмников. Пропускная способность гондольной дороги — 2400 чел./час. В окрестностях Домбая великолепные возможности для внетрассового катания.

Домбай — это сказочные виды, как с открытки. Апре-ски: баня, кафе и рестораны. Отели среднего и бюджетного уровня найти легко. Зимой и летом на Домбайской поляне проходят чемпионаты и кубки России по экстремальным видам спорта. После катания еще можно уйти в конный поход и полётать на параплане.

Приэлбрусье

Один из крупнейших центров альпинизма, туризма и горнолыжного отдыха в России расположен в Кабардино-Балкарии, в высокогорном районе Кавказских гор у подножия Эльбруса — самой высокой вершины в Европе (5 642 м). Горнолыжный сезон в Приэльбрусье длится до апреля. В верхней зоне Эльбруса можно кататься и в мае. А белые шапки на вершинах гор лежат круглый год.

В Приэльбрусье 12 км канатных дорог и 35 км горнолыжных трасс, два основных склона — гора Чегет (3700 м ) и гора Эльбрус (5642 м). Трассы курорта обслуживают 9 подъёмников. На горе Чегет сооружены канатно-кресельные дороги до высот 2719 и 3040 м, на Эльбрусе — канатно-маятниковые до высот 2970 и 3450 и 3850 м.

На Чегете — 15 продвинутых трасс с крутым уклоном и буграми. Трассы признаны одними из самых сложных в России и в Европе. Их общая протяженность составляет 20 км, а перепад высот 1 140 м. На — Эльбрусе 7 широких и более пологих трасс, подходящих и для новичков.

В Приэльбрусье несколько гостиничных комплексов, 30 частных отелей, функционируют турбазы в районе пос. Эльбрус, Тегенекли и Терскол, действуют несколько горнолыжных школ.

Апре-ски: кафе и рестораны, шашлычные, шопинг с аутентичными товарами. После катания можно  покататься на лошадях, прогуляться по Национальному парку «Приэльбрусье», взять экскурсии в Долину Нарзанов, Чегемское ущелье и на Чегемский водопад, сходить в спортивный центр в Терсколе, поиграть в бильярд или расслабиться в бане. На полянах Азау и Чегет работают ночные клубы и диско-бары.

Важно! В Домбае и Приэльбрусье есть вероятность схода лавин, поэтому не игнорируйте рекомендации и помощь гидов-инструкторов.

 

Покатаемся в горах России с Mouzenidis Travel!

False